СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Войти используя сервис 'Loginza'

ТЕМА: Вопрос по сайту

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4720

  • lexmor
  • lexmor аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 2
Да, вот потерял мысль... решил сейчас дописать

На мой взгляд у критики могут быть разные корни

начиная от банального самодурства или просто самоутверждения и заканчивая "маркетинговыми фишками" для привлечения внимания потенциального клиента/работодателя ))
редко кто-то дает критику с целью реально помочь... во благо... особенно в конкурентной для себя теме. Всегда есть что-то низменное в корне направленное на личное благо

Не принимайте ни кто на свой счет - я не конкретизирую (я вас всех плохо знаю, что бы делать выводы)

Из моего опыта:

Увлекся я как-то фотографией - и тут понеслось...
мне хотелось критиковать (не обсирать, а именно находит плюсы и минусы (ОСОБЕННО МИНУСЫ - это сложнее на самом деле если обоснованно)...
во всех фотоработах моих знакомых и не только знакомых
Я пытался там чего-то конструктивно обосновать, почему мне так нравится или не нравится, ...а вот так могло быть лучше ведь и т.д.

так вот - я себя поймал на мысли для чего я это делаю
нарываясь на спецов... я таким образом самоутверждался и обучался, т.е. если я находил изъян/недоработку
и спец мне говорил ТА ДА НЕДОГЛЯДЕЛ ВОЗМОЖНО я понимал, АГА - я значит правильно мыслю

хотя в большинстве случаев просто посылают НАФИГ ))

А что бы не обвинить себя в примитивном самоутверждении за счет других - я стал писать такие комменты в личку а не в паблик
потом как-то вообще прошло ))

А по поводу веб-разработок - я как-то миновал этот этап с критикой - тут больше мне доставалось от моих знакомых ГОВНЯТЕЛЕЙ моих трудов ))
за что им спасибо

Вот такая вот штука
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4721

  • lexmor
  • lexmor аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 2
А теперь небольшая дискусия с Толиком ) давай обменяемся мнением и опытом

По поводу валидности ХТМЛ - я считаю что человеку туда вообще нефиг заглядывать - потребителю в смысле ))
честно я даже не смотрел, какие тут ошибки о которых упоминалось выше

Но вот я, например, верстаю все руками - я знаю что голый ХТМЛ проходит валидацию с ошибками по нулям
но потом я довешиваю всяких фич и валидатор может выдавать десятки ошибок и предупреждений

Да, я понимаю, что есть реально ошибки, нарушающие структуру и логику. Но есть вещи которыми я вполне жертвую в рамках адекватности

Например, я использую атрибут REL (он, по-моему, не у всех тегов по спецификации присутствует) а иногда даже придумываю свои атрибуты REL2 ))
для организации интерактивного интерфейса и взаимодействия со средой JavaSrcipt. Я считаю это лучше чем усложнение кода и навешивание излишних тегов, например

Я готов поручиться, что поисковик все атрибуты нафиг повыкидывает, а то что у меня на странице полсотни позиций товар и у каждой есть такой атрибут, что даст соответствующее количество ошибок меня вообще как-то не колышит. Ну только если клиент не будет тошнотиком и не прицепится что бы я убрал ))

А потом во многом ошибки дает контент сформированный в редакторе админки или скопипастеный с других сайтов
опять же там например атрибуты border, который фактически отмер и т.д., а я в таблицах в тексте ставлю бордер=0
что бы если стиль подойдет попожа не проступила табличка, которой не должно быть видно

валидатор например в хтмл5 на это ругается

Что думаешь по этому поводу, Толик ? Допустимы такие нарушения строгой спецификации или все таки ты за абсолютно чистый код ?
Я не к тому что бы покритиковать )) твою точку зрения

Я реально хочу посоветоваться - мож еще кто чего подскажет
Потому как я в трех местах в коде убираю бордер и rel и сотня ошибок и предупреждений сводятся к единичным замечаниям

Так вот стоит оно того или нет, допускать вольности в атрибутах тегов - как думаешь ?

P.S.
Если кто доберется до моего портфолио с целью потыкать носом в верстку - ЗРЯ )
там 50% чужая верстка и диз ) я программер... верстка - это попутно... там где просят

P.S.S
Админ если мы за рамками дискуссии - выкинь нас в другую ветку
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад , от lexmor.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4722

  • lexmor
  • lexmor аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 2
Вот сейчас для интереса прям - загнал в валидатор последний проект - сам верстал (вчера только отдал клиенту)

5 ошибок на главной

3 из которых в контенте - потому что визуальный редактор в табличку поставил cellpadding="1" cellspacing="1"
и 2 - в ссылке на гуглфонт - сгенерированный самим же ГИГАНТОМ - там видите ли знак амперсанд используется, а нельзя

Я, например, такое за ошибку не считаю - и уверен что это ни как не повлияет на визуальное отображение в любом браузере и на семантику тоже

Хочу еще мнений ? ))
Господа верстальщики, переубедите меня ! )
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4725

  • kbaott
  • kbaott аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Репутация: -1
О, тебя то, Саш, тут и не хватало. Правда. Очень рад видеть!

Итак оп пунктам:
- о критике: покритиковал я с горяча, просто как-то оно нахлынуло, то там заметил косяк, то тут, а они сволочи (косяки) в глаза бросаются (ну, видать, знают глаза, куда смотреть). Критиковал из желания помочь и честно надеялся на то, что те мои замечания, хотя бы некоторые, подтянут-поправят. Я сейчас очень плотно изучаю разные премудрости веб-разработки, и, видно, это уже по привычке пошло - я сначала обсираю свои работы (честно), критикую сам себя, а потом пытаюсь залатать. Не сочтите, что я школоло и самодурствую, самоутверждаясь за счет других, просто я сайт Крокуса вижу несколько иначе. Ну, критику, я думаю, проехали - было и было, кто старое помянет, тому Ctrl+Alt-Del.

Теперь по поводу тобой предложенной дискуссии. Нет, я не вкоем случае не борюсь за абсолютно чистый код. Я прекрасно понимаю, что местами этой чистотой нужно жертвовать ради пользователя. Хотя считаю, что к валидности нужно стремиться. Мне это лично добавляет, как бы это сказать, дисциплины что ли... Я уже отошел от всяких border=0 и юзаю только style="border:none;", приучил уже себя.

За вот такие ошибки, типа аперсанд нельзя, поубивал бы этих валидаторов! Ну кому оно надо, amp оно или &, от это разве функционал меняется?! Ан, нет - низзя.

Ради эксперимента решил на своем сайте довести код главной до абсолютной валидности ХТМЛ5, повторяю - это был эксперимент, осилю или нет, ну и вот 5 вечеров копания в коде - и я прошел валидацию и получил зеленую полоску.

Теперь о том, что это дало:
- я получил более читабелный и понятный код, мне теперь стало легче с ним работать.
- местами и правда была косячная верстка, и после правки кода все стало на свои места и так как я хотел,
- далее, в процессе исправления ошибок, я узнал очень много нововго в верстке, исправляя "ошибки" старого кода, у меня съезжала верстка, код становился валидный, а верстка разрушалась - приходилось находить пути решения и во всех таких случая я их нашел. И это добавило знаний, что "вот так надо".

На другом сайте как я ни старался поправить код до валидного - нифига не выходило, убивался функционал, особенно связанный с разными ява-скриптами, а это, Саш, я думаю ты понимаешь важно: лучше иметь невалидный код, но javascript будет работать как положнено, чем наоборот. Например валидатор ругается на всякие rel'ы, но без них не работает лайтбокс, значит ну его нафик этот валидатор.

Суть всего то, что я размазал выше: к валидности надо стремиться, но без фанатизма. Что уж греха таить - великий и могучий Гугл - если верить W3C, на главной странице имеет - ВНИМАНИЕ! - аж 45 Errors, 2 warning(s) - ну и кому от этого плохо?!

А теперь флешбэк: на этом сайте я вижу проблему не только в валидности и в коде. Но не будем об этом.


Оффтоп: Саш, ты сказал, что ИЕ не пользуешь. А 10-й видел, уже поюзал его? Как тебе? Мне понравилось, наконец-то Ослик понимает CSS так как его понимают другие браузеры. Правда я не очень понял прикола с тем, что осел по разному работает на рабочем столе и метро-интерфейсе.

ВотЪ.
Немой рассказал глухому, что слепой видел, как безрукий украл у нищего
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4726

  • kbaott
  • kbaott аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Репутация: -1
lexmor пишет:
Вот сейчас для интереса прям - загнал в валидатор последний проект - сам верстал (вчера только отдал клиенту)

5 ошибок на главной

3 из которых в контенте - потому что визуальный редактор в табличку поставил cellpadding="1" cellspacing="1"
и 2 - в ссылке на гуглфонт - сгенерированный самим же ГИГАНТОМ - там видите ли знак амперсанд используется, а нельзя

Я, например, такое за ошибку не считаю - и уверен что это ни как не повлияет на визуальное отображение в любом браузере и на семантику тоже

Хочу еще мнений ? ))
Господа верстальщики, переубедите меня ! )

cellpadding="1" cellspacing="1" - я тоже не считаю за ошибку, но... но padding ИМХО лучше, хотя тут другой сыр: первое - это виз.редактор поставил, не будем же мы за редактором код подчищать, нахерна он тгда этот редактор нужен (хотя, если сильно хочется, то это надо в парсере самого редактора править, но оно того не стоит), второе - cellpadding, cellspacing, border, width, height и другие атрибуты, хоть и старые, но все браузеры их понимают на "ура". Поэтому тут согласен это не ошибка, а так - нюанс.

Про амперсанд уже говорил выше - ересь.

А вот внешние фонты еще не пробовал, как-то я пока стремаюсь, да и негде особо. Все хочу почитать как оно там правильно делается, но все руки не доходят. Пока и стандартных хватает.

Ну и напоследок. Чего тебя переубеждать-то, лично я с тобой согласен :)
Немой рассказал глухому, что слепой видел, как безрукий украл у нищего
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад , от kbaott.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 11 мес. назад #4728

  • lexmor
  • lexmor аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 2
по поводу внешних шрифтов - наигравшись со всякими cufon-ами, перешел на гуглфонт
работает на ура - никакого изврата - никаких JS скриптов - все цивильно и как-то естественно - единственное
шрифтов под кириллицу хотелось бы больше

ну а в остальном - пожали руки и ну его все нафиг )

я сколько работаю - понял одно совершенным ничего не будет
в какой-то момент мне кажется я достиг какого-то пика совершенства и хочется зафиксировать
и тут же через время понимаешь - гуано да мне еще расти и расти
и начинается новый раунд, а впереди новый "супер-злодей" и побороть его будет еще сложнее чем предыдущего ))

а вообще, поднадоела мне эта эпопея с вебом )
надо какую-то другую ветку открыть

у меня сейчас два хобби: фотоохота и спидминтон

P.S. Спидминтон - ищу еще игроков для игры и соревнований - драйвовая штука
если есть желающие - давайте в отдельной ветке обсудим
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 10 мес. назад #4736

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
lexmor пишет:
P.S. Спидминтон - ищу еще игроков для игры и соревнований - драйвовая штука
если есть желающие - давайте в отдельной ветке обсудим

даваи это чего такое ?
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 10 мес. назад #4738

  • lexmor
  • lexmor аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 2
смесь бадминтона с большим теннисом ) погугли
игра идет скоростным воланом но стиль игры ближе к большому теннису
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 2 мес. назад #4766

  • cat
  • cat аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1446
  • Спасибо получено 6
  • Репутация: 2
Это что такое в сайте ?
k2store-mt1.2 Обнаружено: HEUR:Trojan.Script.Generic
Лучшее враг хорошего ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по сайту 10 года 2 мес. назад #4767

  • Админ
  • Админ аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 6
Проблему устранили. Была уязвимость со стороны хостера, сейчас разбираемся с ним.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.131 секунд

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123