СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Хочу всё знать!

Всем известна присказка, что знание — сила! Предлагаем подборку лучших 10-и крупнейших русскоязычных онлайн-энциклопедий, которые охватывают практически все сферы человеческой деятельности.

 

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ) Электронная версия «Большой российской энциклопедии» разрабатывается с апреля 2016 года. Проект осуществляется согласно Указу Президента Российской Федерации под научным руководством Российской Академии Наук. Выпуск электронной версии осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. БРЭ является фундаментальным изданием, поэтому в основу электронной версии БРЭ положены дополненные и актуализированные материалы одноимённого печатного издания, насчитывающего 35 томов и содержащего более 80 тысяч статей по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека. Для удобства работы с энциклопедическими данными предусмотрены полнотекстовый поиск, рубрикатор и список статей (словник). Также имеется возможность выгрузки статей в формате PDF и быстрого копирования библиографических ссылок.

 

 

В перспективе ближайших трёх лет этот проект может претерпеть существенные изменения. Рассматривается вопрос о включении БРЭ в состав общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала, работы над которым уже начаты и должны завершиться в 2022 году. Затраты на реализацию такого проекта оцениваются в 2 млрд рублей, которые будут заимствованы из федерального бюджета.

 

Русская «Википедия». Проект Wikipedia на русском языке существует с мая 2001 года и в настоящий момент насчитывает свыше 1,5 млн статей различной тематики. Русская версия «Википедии» входит в десятку самых крупных языковых разделов сайта, а само русскоязычное сообщество интернет-энциклопедии является шестым по активности в мире и показывает ежедневный рост.

 

 

«Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия». Энциклопедический мультимедийный сайт, разработанный компанией «Кирилл и Мефодий». Основой сайта являются образовательные и познавательные статьи, ориентированные на широкий круг читателей. В настоящее время «Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия» включает в себя более 240 тысяч энциклопедических и справочных материалов, свыше 70 тысяч словарных статей, более 110 тысяч фотографий и медиаобъектов (видео- и аудиофрагментов, карт, анимаций и интерактивных таблиц). Среди авторов энциклопедии — известные учёные, историки, литераторы, журналисты, фотографы, эксперты, публицисты. Также в развитии ресурса принимают участие энтузиасты, на добровольных началах размещающие и улучшающие статьи энциклопедии.

 

 

Энциклопедия «Кругосвет» Универсальная научно-популярная энциклопедия, рассказывающая обо всех значимых фактах прошлого и настоящего. Среди особенностей ресурса: внушительное количество переводных научных статей выдающихся мировых учёных и наличие познавательных викторин и тестов по математике, физике, истории, ботанике, биологии, географии, медицине, различным областям культуры, архитектуры, музыки, литературы и кино.

 

«Рубрикон». Энциклопедическая база сайта «Рубрикона» огромна, в её составе представлены: «Большая советская энциклопедия», «Иллюстрированный энциклопедический словарь», «Российский энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», медицинская энциклопедия, художественная энциклопедия и многие другие справочные издания, общее количество которых насчитывает несколько десятков. Но, в отрытый доступ выложена малая её часть, для полноценной работы с сервисом необходимо оформить и оплатить подписку.

 

 

«Академик». А это бесплатная альтернатива «Рубрикону», содержащая фактическую информацию практически по всем сферам человеческой деятельности.

 

 

Энциклопедический архив на сайте Президентской библиотеки. Ресурс для тех, кто увлекается историей России. Содержит информацию: о происходивших в стране событиях, копии архивных документов и фотографий, знаменитых людях, о территории РФ, регионах и областях, государственном устройстве, сведения об экономической, социальной, политической и культурной истории развития России в различные годы.

 

 

«IT-энциклопедия «Касперского». Информационный сервис, посвящённый основам информационной безопасности. Энциклопедия состоит из двух основных разделов — базы знаний и глоссария. В базе знаний представлены статьи с описанием распространённых киберугроз и краткой исторической справкой о том, как они развивались с течением времени.

 

 

«Стэнфордская философская энциклопедия». Русскоязычный ресурс с переводом избранных статей одной из крупнейших в мире и наиболее авторитетных энциклопедий по философии The Stanford Encyclopedia of Philosophy. Размещённые на сайте материалы опубликованы с разрешения издателя «Стэнфордской философской энциклопедии» и представляют собой полномасштабные обзорные работы, посвящённые той или иной проблеме, понятию или философу. Обращает на себя внимание тот факт, что в переводе статей принимали участие специалисты философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Института философии Российской академии наук (ИФ РАН).

 

 

«Мир энциклопедий». главной ценностью информационного портала является каталог ссылок на всевозможные русскоязычные энциклопедические издания. Представленный на сайте реестр энциклопедий постоянно поддерживается в актуальном состоянии и для удобства поиска разбит по категориям, охватывающим такие темы, как языкознание, лингвистика, естественные и прикладные науки, медицина, техника, география и многое другое. Также на портале имеется новостная лента, отражающая все интересные события в энциклопедическом мире.

 

По материалам: 3dnews

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123