Актуальные статьи
Международный день театра
Международный день театра
Всемирный день театра (англ. World Theatre Day) — международный профессиональный праздник театральных работников. Праздник учрежден в 1961 году по инициативе IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 27 марта во всем мире. Этот праздничный для мастеров сцены и всех работников театра день традиционно отмечается работниками театра, а также всеми любителями театрального искусства и зрителями.
Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»
Свеча памяти и скорби
Вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в концертном зале «Крокус Сити Холл» неизвестными лицами был совершен чудовищный террористический акт. Террористы хладнокровно расстреливали безоружных людей и подожгли здание. В результате теракта погибло 139 человек и более 180 получили ранения средней тяжести. Силовыми структурами ведется следствие. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Теракт с десятками погибших в «Крокус Сити Холле». (Хронология события и расследование онлайн).
В России выбрали президента
Выборы Президента Российской Федерации (2024) логотип
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации опубликовала Предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года. После обработки протоколов и подсчета 100% голосов действующий глава государства Владимир Путин набрал 87,28% голосов. Путин получил более 76 млн голосов избирателей, что стало рекордом по абсолютному числу голосов за 33 года. Таким образом, Владимир Путин пойдет на пятый президентский срок.
10-я годовщина воссоединения Крыма с Россией
Республика Крым. Подписание договора 2014 года
16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором подавляющее число жителей высказалось за воссоединение с Россией. 18 марта состоялось подписание Договора о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. 21 марта Владимир Путин подписал федеральный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Точное, полное и достоверное описание событий воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией — на интерактивном сайте «Крымская весна».
Памяти Александра Ширвиндта
Ширвиндт Александр Анатольевич (2024)
Ши́рвиндт Александр Анатольевич (19 июля 1934, Москва — 15 марта 2024, Москва) — советский и российский актер театра, кино и эстрады, режиссер и сценарист. Художественный руководитель Московского академического театра сатиры (2000—2021). Народный артист РСФСР (1989). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»
В России стартовали президентские выборы
Выборы Президента Российской Федерации (2024) логотип
Выборы Президента Российской Федерации — восьмая президентская кампания в современной России, которая пройдет с 15 по 17 марта 2024 года. Глава государства будет избран на шестилетний срок путем равного и прямого всеобщего тайного голосования.
Инаугурация избранного президента Российской Федерации запланирована на 7 мая 2024 года.
Масленичная неделя
Масленица (Народные гуляния)
Традиционный славянский народный праздник Масленица отмечается в течение недели, предшествующей Великому посту и разделяющей в славянском народном календаре зиму и весну. Празднование Масленицы связано с соблюдением обязательных традиций, обрядов и ритуалов — в эти дни вспоминали и почитали умерших родственников, влюбленным и молодоженам устраивали смотрины. На Масленицу проводились веселые народные гулянья, развлекались, угощали друг друга блинами.
2001
Предотвращен взрыв в московском ресторане «Макдональдс»
1968
Родился Владимир Пресняков-младший, российский певец
1917
Временное правительство России признало независимость Польши
События
Национальная гвардия России (эмблема)
В России отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации — профессионаьный праздник военнослужащих, сотрудников и гражданского персонала Росгвардии.
Арктика (интерактивная карта)
Россия направила США демарш в связи с односторонним изменением внешних границ континентального шельфа.
Свеча памяти и скорби
Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холле неизвестные открыли стрельбу из автоматического оружия по мирным людям. После стрельбы в здании ТЦ начался пожар. Погибло 139 человек, ранено более 180. Данные уточняются. Ведется расследование всех обстоятельств преступления .
Топ 10 популярных статей
Сегодня
Неделя
Месяц
Список Героев Российской Федерации (по годам)
Подчинительное словосочетание
Министерство образования и науки РФ
Искусство (художественное творчество)
Московская область
Список морей
Цветковые растения
Комиссионные операции
Современное пятиборье
Гобой д'амур
Список Героев Российской Федерации (по годам)
Цветоводство
Комнатные растения
Министерство образования и науки РФ
Искусство (художественное творчество)
Подчинительное словосочетание
Колокол (музыкальный инструмент)
Железнодорожный транспорт
Современное пятиборье
Турция
Список Героев Российской Федерации (по годам)
Подчинительное словосочетание
Список морей
Министерство образования и науки РФ
Железнодорожный транспорт
Искусство (художественное творчество)
Турция
Московская область
Обстоятельственное придаточное предложение
Гобой д'амур
Список Героев Российской Федерации (по годам)
В данной статье приведен список Героев Российской Федерации по годам присвоения звания. Списки награжденных за каждый год приведены в алфавитном порядке.
Подчинительное словосочетание
Подчини́тельное словосочета́ние — словосочетание, состоящее из неравноправных слов, одно из которых является главным, а другое — зависимым.
Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) — федеральный орган исполнительной власти России, занимающийся разработкой и воплощением в жизнь государственной политики, а также нормативно-правовым регулированием в сфере образования, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, воспитания, опеки и попечительства несовершеннолетних, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
Прекратило существование в связи с разделением на два ведомства: Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Искусство (художественное творчество)
Иску́сство — форма специализированной профессиональной деятельности, особый способ познания и отражения жизни, в ходе которого человек выражает свои ощущения с помощью художественно-образных средств в различных жанрах художественного творчества.
Московская область
Моско́вская область — Субъект Российской Федерации, занимает площадь 47 тысяч кв.км в Центральном федеральном округе. Население (без Москвы) — 8,59 млн. человек (2023), из них в городах живут 6,68 млн. человек, а на селе 1,91 млн. человек. 92,9 % населения составляют русские. Административный центр — город Москва; крупные города — Люберцы, Красногорск, Мытищи, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Воскресенск, Егорьевск, Коломна, Подольск, Клин, Серпухов, Ногинск, Сергиев Посад, Дмитров. 1 июля 2012 года из состава Московской области в состав Москвы были переданы 148 тысяч га — всего 21 муниципальное образование с населением 235 тысяч человек, в том числе города Троицк, Щербинка, Московский.
Список морей
В статье приведен список морей в соответствии с разделением Мирового океана на отдельные океаны, проведенным в 1953 году Международной гидрологической организацией (с последующими изменениями).
Всего в мире насчитывают 63 моря, из которых в Тихом океане находятся — 25, в Атлантическом океане — 16, в Индийском океане — 11 и в Северном Ледовитом океане — также 11.
В список входят также два моря-озера: Каспийское и Аральское, которые традиционно относят к морям из-за их больших размеров, а также Мертвое и Галилейское моря из-за их исторически сложившихся названий.
Цветковые растения
Цветко́вые расте́ния (покрытосеменные, Angispermae; магнолиофиты, Magnoliophyta) — класс (по другим представлениям тип) высших растений, включающий два подкласса (или класса) — однодольных и двудольных, около ста порядков, до 300 000 видов.
Комиссионные операции
Комиссионные операции – операции, выполняемые банками или посредническими фирмами по поручению клиентов за определенную плату (комиссию). К таким операциям относятся расчеты, гарантии, торговые сделки, операции с валютой, инкассирование векселей и чеков, прием на хранение ценных бумаг.
Современное пятиборье
Совреме́нное пятибо́рье — спортивное многоборье, включающее верховую езду с преодолением препятствий, фехтование на шпагах (поединки до первого укола), стрельбу из пневматического пистолета (20 выстрелов), плавание (200 м вольным стилем) и легкоатлетический кросс (3 км).
Гобой д'амур
Гобо́й д'аму́р (альтовый гобой) — деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент, разновидность гобоя.
Список Героев Российской Федерации (по годам)
В данной статье приведен список Героев Российской Федерации по годам присвоения звания. Списки награжденных за каждый год приведены в алфавитном порядке.
Цветоводство
Цветово́дство — отрасль растениеводства; выращивание цветочно-декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и состава растений различают цветоводство открытого и закрытого (теплицы, оранжереи, парники) грунта. В открытом грунте возделывают приспособленные к местным условиям многолетние и однолетние цветочные культуры (флоксы, пионы, ирисы, анютины глазки, шалфей, лобелию, петунию). В закрытом грунте выращивают теплолюбивые растения (розу, гвоздику, цикламен), комнатные растения (пальмы, кактусы, алоэ, аспарагусы), проводят зимнюю выгонку сирени, тюльпанов.
Комнатные растения
Ко́мнатные расте́ния — растения, выращиваемые в жилых, общественных и производственных помещениях для декоративного оформления и улучшения их санитарного состояния.
Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) — федеральный орган исполнительной власти России, занимающийся разработкой и воплощением в жизнь государственной политики, а также нормативно-правовым регулированием в сфере образования, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, воспитания, опеки и попечительства несовершеннолетних, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
Прекратило существование в связи с разделением на два ведомства: Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Искусство (художественное творчество)
Иску́сство — форма специализированной профессиональной деятельности, особый способ познания и отражения жизни, в ходе которого человек выражает свои ощущения с помощью художественно-образных средств в различных жанрах художественного творчества.
Подчинительное словосочетание
Подчини́тельное словосочета́ние — словосочетание, состоящее из неравноправных слов, одно из которых является главным, а другое — зависимым.
Колокол (музыкальный инструмент)
Ко́локол — ударный самозвучащий музыкальный инструмент.
Железнодорожный транспорт
Железнодоро́жный тра́нспорт — грузовой и пассажирский транспорт, при котором перевозка осуществляется по рельсовым путям.
Современное пятиборье
Совреме́нное пятибо́рье — спортивное многоборье, включающее верховую езду с преодолением препятствий, фехтование на шпагах (поединки до первого укола), стрельбу из пневматического пистолета (20 выстрелов), плавание (200 м вольным стилем) и легкоатлетический кросс (3 км).
Турция
Ту́рция (Турецкая Республика, Turkiye Cumhuriyeti) — государство на западе Азии и частично на юге Европы; омывается Средиземным, Эгейским, Мраморным, Черным морями. Столица — Анкара. На востоке граничит с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15-км участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией и Болгарией.
Список Героев Российской Федерации (по годам)
В данной статье приведен список Героев Российской Федерации по годам присвоения звания. Списки награжденных за каждый год приведены в алфавитном порядке.
Подчинительное словосочетание
Подчини́тельное словосочета́ние — словосочетание, состоящее из неравноправных слов, одно из которых является главным, а другое — зависимым.
Список морей
В статье приведен список морей в соответствии с разделением Мирового океана на отдельные океаны, проведенным в 1953 году Международной гидрологической организацией (с последующими изменениями).
Всего в мире насчитывают 63 моря, из которых в Тихом океане находятся — 25, в Атлантическом океане — 16, в Индийском океане — 11 и в Северном Ледовитом океане — также 11.
В список входят также два моря-озера: Каспийское и Аральское, которые традиционно относят к морям из-за их больших размеров, а также Мертвое и Галилейское моря из-за их исторически сложившихся названий.
Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) — федеральный орган исполнительной власти России, занимающийся разработкой и воплощением в жизнь государственной политики, а также нормативно-правовым регулированием в сфере образования, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, воспитания, опеки и попечительства несовершеннолетних, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
Прекратило существование в связи с разделением на два ведомства: Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Железнодорожный транспорт
Железнодоро́жный тра́нспорт — грузовой и пассажирский транспорт, при котором перевозка осуществляется по рельсовым путям.
Искусство (художественное творчество)
Иску́сство — форма специализированной профессиональной деятельности, особый способ познания и отражения жизни, в ходе которого человек выражает свои ощущения с помощью художественно-образных средств в различных жанрах художественного творчества.
Турция
Ту́рция (Турецкая Республика, Turkiye Cumhuriyeti) — государство на западе Азии и частично на юге Европы; омывается Средиземным, Эгейским, Мраморным, Черным морями. Столица — Анкара. На востоке граничит с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15-км участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией и Болгарией.
Московская область
Моско́вская область — Субъект Российской Федерации, занимает площадь 47 тысяч кв.км в Центральном федеральном округе. Население (без Москвы) — 8,59 млн. человек (2023), из них в городах живут 6,68 млн. человек, а на селе 1,91 млн. человек. 92,9 % населения составляют русские. Административный центр — город Москва; крупные города — Люберцы, Красногорск, Мытищи, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Воскресенск, Егорьевск, Коломна, Подольск, Клин, Серпухов, Ногинск, Сергиев Посад, Дмитров. 1 июля 2012 года из состава Московской области в состав Москвы были переданы 148 тысяч га — всего 21 муниципальное образование с населением 235 тысяч человек, в том числе города Троицк, Щербинка, Московский.
Обстоятельственное придаточное предложение
Обстоя́тельственное прида́точное предложе́ние — это придаточное предложение в составе сложноподчиненного предложения, отвечающее на те же вопросы, что и обстоятельства в простом предложении, и относящееся к одному из членов главного предложения, который нуждается в пояснении.
Гобой д'амур
Гобо́й д'аму́р (альтовый гобой) — деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент, разновидность гобоя.
Фото дня
Рубрикатор
Новости и статьи
Яндекс.Метрика