СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Huawei бросает вызов Android. Harmony OS — фирменная ОС китайской компании выйдет на смартфонах.

Осуществлена очередная попытка китайского технологического гиганта Huawei Technologies избавиться от американского влияния и бросить вызов Google, которая сейчас доминирует на мобильном рынке со своей ОС Android. Компания представила собственную операционную систему для смартфонов Harmony OS.

 

 

Huawei еще ранее в этом году заявляла, что до конца года хочет видеть Harmony OS более чем на 200 миллионах фирменных устройств и на 100 миллионах устройств сторонних компаний. Однако аналитики сомневаются в осуществимости планов Huawei. Николь Пенг из компании Canalys, занимающейся маркетинговыми исследованиями, напоминает, что пока рынок не видел успешных альтернатив Android и iOS. Требуется много усилий и времени, чтобы создать самодостаточную экосистему и привлечь в неё пользователей и разработчиков.

 

Тем не менее, аналитики уверены, что Huawei будет гораздо проще внедрять новую ОС в Китае, где не такая высока зависимость от сервисов Google. Но вот в другие регионы убедить перейти на новую платформу будет сложнее.  Huawei развернула Harmony OS уже на многих фирменных устройствах, в том числе на ноутбуках.

 

Первый бета-тест Hongmeng OS начался в декабре 2020 года, но только в Китае и только для разработчиков. Ее можно установить на смартфоны из линеек Huawei P40 и Mate 30. Когда операционка ещё находилась в стадии бета-тестирования выяснилось, что Harmony OS — это не одна, а две операционных системы.

 

 

Что такое Harmony OS

Первая ОС – это Android 10. Её Huawei использует в своих смартфонах и планшетах, а при необходимости может задействовать и на компьютерах, как было обещано. Конечно, вряд ли это произойдёт, но по факту это вполне исполнимое обещание. А, что касается смартфонов, то для них никаких изменений вообще не произошло. Android 10, которая лежит в основе Harmony OS, имеет почти такой же интерфейс, как и EMUI, обладает тем же набором функций и при желании пользователя даже может заработать с сервисами Google.

 

Вторая ОС – это Lite OS. Huawei использует её в своих смарт-часах. Она-то как раз и обладает минимальными системными требованиями и способна обеспечивать работу с 128 КБ оперативной памяти. Допускаю, что вы ничего о ней не слышали, но это потому, что компания сама никогда особо не афишировала существования ещё одной операционки. Причём высоко вероятно, что Huawei специально держала Lite OS в тени, чтобы ни у кого даже не возникло и мысли, что это и есть Harmony OS.

 

Несмотря на то что Harmony OS – это наполовину Android, поскольку она использует Android Open Source Platform, Huawei обещает, что её операционка будет не только более универсальной, но и более легковесной. Мало того, что она позволит обеспечивать работу смартфонов, планшетов и компьютеров, так ещё и сможет лечь в основу устройств умного дома – от лампочки и выключателя до умной колонки и телевизора. Логично, что для этого было необходимо серьёзно облегчить ОС, сделав её менее требовательной к ресурсам, чем Android. К счастью, у Huawei получилось.

 

Harmony OS будет расходовать меньше оперативной и встроенной памяти, чем EMUI 11 на базе Android. Это показало прямое сравнение обоих операционных систем на одинаковых смартфонах. Причём речь идёт не о каких-то десятках или даже сотнях мегабайт, что было бы вполне оправдано, а о целых гигабайтных свободного пространства, которое получат пользователи Harmony OS.

 

 

Поскольку оперативка – это самая малочисленная память в смартфоне, её Harmony OS высвобождает в наименьших объёмах. Установка собственной операционной системы Huawei сохраняет за пользователем в среднем полгигабайта ОЗУ в зависимости от смартфона. То есть высвобождение половины гигабайта позволит удерживать в памяти дополнительно от 4 до 10 приложений. Так что это хороший апгрейд и, что самое главное, применимый на практике.

 

Постоянной памяти, что логично, высвобождается намного больше. Например, Harmony OS удалось освободить у Huawei P40 Pro+ целых 6 ГБ. Да, для флагмана со 128 ГБ накопителя это совершенно некритичный объём. Но, во-первых, получить лишние 6 ГБ всё равно приятно, а, во-вторых, для устройств начального ценового сегмента это отличный показатель.

 

То есть на выходе мы получим примерно такой же эффект, как и на устройствах Apple: высокая производительность вкупе с низким энерго- и ресурсопотреблением. Ведь у Huawei появилась уникальная возможность разработать не только аппаратное обеспечение, но и программное, которое теперь представляет собой собственную платформу, а не оболочку, как это было раньше.

 

 

Huawei заявляет, что несколько китайских производителей электроники уже используют Harmony OS на своих устройствах, в том числе производитель бытовой техник Midea. В целом, аналитики не отрицают, что Huawei может достичь определённого успеха с Harmony OS на ряде развивающихся рынков электроники, таких как Африка, где ПО Google ещё не успело укорениться.

Источник: harmony-os

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123