СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Восстановление повреждённых файлов различных форматов

Поврежденные или «битые» файлы, будь то документы, архивы, аудио, видео или изображения, можно попытаться восстановить. В этом обзоре приведены несколько простых способов восстановления файлов различных типов. Сразу оговоримся, восстановление - как лотерея, может получится, может нет. Вероятность восстановления испорченных файлов зависит от степени нанесённого урона, формата данных, а также прочих факторов. И все же, в некоторых случаях такие программы помогают получить хотя бы частичный доступ к информации, которая хранилась в этих файлах. Так, что лучше изначально делать бэкапы самого важного.

 

 

Восстановление документов Microsoft Office

Самый доступный и простой метод — использование штатных средств восстановления Microsoft Office. Порядок действий следующий:

1. В зависимости от типа повреждённого файла открываем: Word, Excel или PowerPoint.

2. В меню «Файл» выбираем пункт «Открыть».

3. В диалоговом окне «Открытие документа» находим нужный файл.

4. В выпадающем меню кнопки «Открыть» выбираем команду «Открыть и восстановить» и далее следуем подсказкам пакета офисных приложений.

 

 

Если это не сработает, можно попытаться извлечь из проблемного документа хотя бы текстовые данные. Для этого повторяем перечисленные выше операции, после чего в диалоговом окне «Открытие документа» указываем тип файла «Все файлы» и далее в выпадающем списке выбираем «Восстановление текста из любого файла».

 

 

Если встроенные в Microsoft Office инструменты восстановления не помогут, следует обратиться к специализированным приложениям и сервисам сторонних разработчиков. Подобного рода приложения все без исключения платные и требуют приобретения лицензии. Из заслуживающих внимания продуктов отмечены:

  • программный комплекс Stellar Toolkit for File Repair (стоимость 69 долларов),
  • утилиту Easy Office Recovery (1 700 рублей)
  • российская разработка, набор инструментов Recovery Toolbox (от 27 долларов), который также представлен в виде веб-сервиса.

 

Перечисленные программы поддерживают работу с doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx и т.д. файлов, имеют русскоязычный интерфейс и просты в использовании.

 

Восстановление аудио- и видеофайлов

Чтобы восстановить поврежденный медиаконтент можно использовать четыре коммерческие программы:

 

Все четыре продукта поддерживают большинство форматов: WMA, WMV, ASF, AVI, XVID, VOB, RM, MP3, MP2, MP1, MPEG, WAVE, MKV, FLV, WEBM, MJPEG, MPEG, AVCHD, MTS, MOV, MP4, M4V, 3G2, 3GP, F4V и другие, в общей численности около 40-ка. Положенные в основу приложений алгоритмы способны переписывать индекс и служебную информацию аудио/видеофайлов, восстанавливать их структуру, удалять «битые» фреймы и исправлять прочие дефекты, что даёт возможность воспроизводить даже недокачанный или скопированный с неисправных носителей мультимедийный контент. Поддерживается работа в пакетном режиме со множеством файлов.

 

 

Можно воспользоваться бесплатными утилитами DivFix++ и Meteorite, доступными для Windows, Linux и macOS. Однако, функционал этих программ существенно ограничены: первая поддерживает работу только с файлами формата AVI, вторая — с MKV (Matroska). Можно обойтись без установки на компьютер сторонних продуктов, для восстановления видео онлайн имеется сервис Restore.Media.

 

 

Восстановление изображений

Первым делом необходимо определиться с форматом поврежденного рисунка или фотографии. Если это JPEG, можно использовать бесплатные программы: JPEG Medic Viewer и JPEGfix. Первая представляет собой специализированное приложение для просмотра «битых» изображений с повреждёнными заголовками, вторая позволяет чинить JPEG-файлы и снабжена подробной инструкцией на русском языке. JPEGfix умеет проводить оценку пригодности файла к ремонту, позволяет сохранять обработанное изображение в формате JPEG или BMP, а также экспортировать рисунки и фотографии в растре YCbCr или в DCT-коэффициентах для обработки в других приложениях. Важно, программа JPEGfix не способна восстановить информацию, которая была уничтожена при сбое и не содержится в графическом файле. Если окончание файла было утрачено, утилита сможет привести к нормальному виду только начало. Если выпал большой фрагмент из средины — только связать начало и окончание. И так далее.

 

В виде альтернативы можно использовать коммерческие предложения JPEG Recovery и онлайновый сервис JPEG Medic.

 

Для других форматов пригодится программа PixRecovery (49 долларов), поддерживает: JPEG, GIF, TIFF, BMP, PNG и RAW. Восстановление файлов Adobe Photoshop (PDD, PSD) можно доверить инструменту Recovery for Photoshop (150 долларов). Еще есть веб-сервис online.officerecovery.com/pixrecovery.

 

Восстановление PDF-документов

Из заслуживающих доверия продуктов предложим Windows-инструменты Recovery Toolbox for PDF (27 долларов), SysTools PDF Recovery (29 долларов) и веб-сервис SysTools PDF Recovery (10 долларов за восстановление одного файла).

 

 

Восстановление почтовых баз Microsoft Outlook

Воспользуйтесь поставляемой в комплекте с Microsoft Outlook утилитой Inbox Repair Tool (исполняемый файл scanpst.exe). Она анализирует структуру повреждённого PST-файла и восстанавливает: письма, контакты, напоминания, встречи, задачи, заметки, календарь, журнал и другие данные. На случай отката вносимых в почтовую базу изменений предусмотрена возможность создания резервной копии файла. Совет — в обязательном порядке проверяйте, выставлена ли в окне программы соответствующая галочка.

 

 

Если при запуске Microsoft Outlook сообщает о повреждении OST-файла, то ситуация с потерей данных решается просто. Файл формата OST представляет собой синхронизированную копию почтового ящика (Exchange Server или IMAP), и все письма хранятся на сервере. Достаточно удалить с диска проблемный OST-файл и перезапустить Outlook — программа автоматически создаст почтовую базу и синхронизирует данные с сервером.

 

В случае серьёзных повреждений почтовых баз придётся прибегнуть к программным решениям сторонних разработчиков, таких как PST File Recovery Tool (99 евро) или Recovery Toolbox for Outlook (50 долларов).

 

Восстановление файлов прочих форматов

На рынке программного обеспечения представлены четыре компании, специализирующиеся на решениях для восстановления повреждённых данных:

На сайтах перечисленных разработчиков можно без труда отыскать инструменты для восстановления повреждённых файлов любых типов.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123