СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как выполнить низкоуровневое форматирование флешки

Низкоуровневое форматирование – процесс, при котором на флешке стираются абсолютно все данные. Вместо информации на все физические сектора накопителя записываются нули. Это позволяет стереть информацию безвозвратно, т.к. фактически данные перезаписываются на пустую информацию.

 

 

Низкоуровневое форматирование USB‑накопителях совершается с помощью специализированного ПО производителя. Оно позволяет выполнить более глубокое стирание, чем при обычном форматировании, и перенастройку флешки.

 

Кроме того, в отличие от обычного форматирования манипуляции осуществляются не с отдельным разделом, а со всем накопителем. И длится этот процесс гораздо дольше.

 

Когда нужно делать низкоуровневое форматирование флешки? Её рекомендуется выполнять только в случае неполадок с флешкой, а не просто так. Например, когда не получается очистить накопитель обычным способом с помощью штатных средств ОС, при сообщениях о том, что диск защищён от записи или должен быть отформатирован для дальнейшей работы с ним, а также при других ошибках.

 

Ещё один сценарий — стирание данных, когда нужно передать флешку другому человеку или когда важную информацию надо безвозвратно уничтожить.

 

Давайте разберемся какие программы подходят для низкоуровневого форматирования флешки. Лучше всего с этим справятся фирменные утилиты от производителей флешек: KingstonTranscendSamsungApacer и других производителей. Программы обычно доступны только для Windows. Поэтому, если у Вас другая ОС, придётся использовать прочие способы или просить помощи у специалистов.

 

Существуют универсальные утилиты и от сторонних разработчиков, которые умеют взаимодействовать с разными флешками. Одна из самых популярных программ — HDDGURU. Ограничения бесплатной версии заключаются в 180 ГБ данных в час и скорости 50 МБ/с. Для USB‑накопителей более чем достаточно.

 

Помимо этого, можно воспользоваться штатными средствами ОС. Стирание данных и перезапись диска нулями поддерживается в macOS, Linux‑дистрибутивах и Windows. Но в случае серьёзных неполадок системные ресурсы могут не справиться.

 

И так, как же выполнить низкоуровневое форматирование флешки в Windows?

 

Самый большой выбор инструментов у пользователей ОС от Microsoft. Для примера воспользуемся HDDGURU как наиболее универсальным вариантом.

 

 

Для этого надо скачать и установить приложение по ссылке или воспользоваться переносной версией без установки. Запускаем HDDGURU и кликаем Continue for free.

 

 

Выбираем флешку из списка дисков, ориентируясь по названию модели и размеру. Нажимаем кнопку Continue.

 

 

Кликаем Format this device и подтверждаем своё согласие с тем, что все данные будут безвозвратно удалены.

 

 

Дожидаемся окончания процесса и закрываем окно программы.

 

 

Теперь перейдём в меню «Этот компьютер» и кликнув правой кнопкой мыши по флешке, выберем «Форматировать».

 

 

Выбираем «Быстрое (очистка оглавления)», нажимаем «Начать» и подтверждаем намерение стереть данные.

 

 

Через несколько секунд накопитель будет готов к работе.

 

Как выполнить низкоуровневое форматирование флешки в macOS

Если Вы обладатель Mac — можно отформатировать флешку через встроенный инструмент для работы с дисками. Перейдём в папку «Программы» → «Утилиты» и запускаем «Дисковую утилиту» оттуда или через поиск Spotlight.

 

 

Выбираем флешку в боковом меню и нажимаем «Стереть» на панели инструментов.

 

 

Задаем имя диска, формат и схему разделов (лучше оставить настройки по умолчанию). Кликаем «Стереть».

 

 

Дожидаемся окончания процесса и нажимаем «Готово». После этого с флешкой можно будет работать.

 

Как выполнить низкоуровневое форматирование флешки в Linux

В Linux‑дистрибутивах тоже есть утилита для работы с дисками, как в macOS. Она называется: «Диски».

 

 

Запускаем «Диски» через меню или поиск.

 

 

Выделяем флешку и выбираем в выпадающем меню «Форматировать диск».

 

 

Указываем метод очистки «Перезаписать существующие данные нулями (Медленно)» и кликаеме «Форматировать…».

 

 

Подтверждаем действие, ещё раз нажав кнопку «Форматировать».

 

 

Дожидаемся окончания процесса.

 

 

Теперь кликнем по кнопке с плюсом.

 

 

Укажем размер раздела и нажмем «Далее».

 

 

Задаем имя и тип диска, а после кликаем «Создать». Через несколько секунд флешка будет готова к работе.

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"

Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123