СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Советы для выбора процессора: на что обращать внимание при покупке

Довольно сложно пользователю выбрать хороший процессор, потому что следует ориентироваться на ряд критериев, от которых будет зависеть качество и скорость работы устройства.

 

 

Количество ядер – от этого зависит скорость работы компьютера в тяжелых многопоточных приложениях. Рассматривать стоит из своих потребностей. Если компьютер необходим для офисной работы, то достаточно будет иметь 2 — 4 ядра. Для смешанных задач лучше подойдет другой вариант, имеющий от 4 до 8 ядер. Для высоких нагрузок на ПК (работа с графикой, видео и тому подобное) понадобится 8-ядерное устройство — это обеспечит стабильную работу и высокую вычислительную мощность. Большее количество ядер нужно только для специфических машин, например, серверов.

 

Если пользователь является геймером следует ориентироваться на бюджет и другие параметры ЦП. По мнению специалистов, приобретать устройство с более чем 8 ядрами для игр не имеет смысла. Оптимальный вариант в таком случае — 4. Чтобы без проблем запускались игровые новинки, помимо процессора очень важно подобрать подходящую к нему видеокарту, она имеет такое же значение, как и производительный центрального процессора.

 

Количество ядер — не самая четкая характеристика, и не всегда она позволяет отнести к одной группе похожие устройства. Тем не менее при выборе CPU стоит ориентироваться на этот параметр.

 

Количество потоков

Еще стабильная работа ПК зависит от числа потоков ЦП. Эта характеристика определяет максимальное количество одновременно выполняемых вычислений, поддерживаемое процессором компьютера.

 

В большинстве случаев достаточно иметь 4 ядра и 4 потока. Для работы с видео лучше поискать вариант на 4 ядра и как минимум 8 потоков. Для большинства игр достаточно 12. А при работе с приложениями, которые требуют большого количества ресурсов, стоит искать другой центральный процессор, у которого этот показатель будет выше.

 

Максимальная производительность будет достигнута, если число потоков составляет 64. Это идеальный вариант для обработки сложной графики, видео и 3D-моделирования.

 

 

Частота процессора — от этого зависит число операций, выполняемых за определенное время. Не следует считать данный критерий основным, лучше уделить больше внимания первым двум показателям, они сильнее влияют на общую производительность.

 

Частота процессора влияет на скорость работы тяжелых многопоточных программ, которых не много, и многие из них специфичны. Офисный ПК не стоит зацикливать на этой характеристике. Простому компьютеру для набора текста и доступа в интернет будет достаточно 2 ГГц. В крайнем случае, ЦП можно разогнать, увеличив тем самым его частоту, а некоторые модели делают это самостоятельно при необходимости. Однако есть много процессоров, имеющих частоту около 3 ГГц, которые стоят примерно столько же. Экономить здесь не целесообразно.

 

Мультимедийному или игровому ПК среднего класса подойдет вариант с тактовой частотой около 3.5 ГГц. Для мощного игрового или профессионального компьютера стоит подобрать CPU с частотой около 4 ГГц. В любом случае, чем больше — тем лучше, тут ориентируйтесь на свой бюджет.

 

Кэш-память

С кэш-памятью работает кристалл процессора. Это самая быстрая память, в ней хранятся промежуточные данные между ядрами, оперативной памятью и прочими системными шинами. С ее помощью можно без проблем получить доступ к информации, которая используется особенно часто.

 

Для обычной работы можно подбирать любой объем, разница не будет сильно сказываться на работе ПК. Для качественной картинки, игр и обработки фото и видео следует приобрести CPU с кэш-памятью от 16 Мб и выше.

 

Тип и частота ОЗУ

Оперативная память оказывает большое влияние на время отклика системы, в ней хранится та информация и те файлы, с которыми компьютер работает в данный момент. Такие данные требуется хранить в быстрой доступности для частого использования — чем выше показатель, тем быстрее данные будут обработаны.

 

 

Стоит рассматривать варианты, способные работать с оперативной памятью на 2400 МГц и выше. Этого достаточно для тяжелых игр и программ.

 

Если у вас больше одного модуля ОЗУ, то они должны совпадать по частоте. Иначе более быстрый модуль будет работать так же, как более медленный.

 

Стоит помнить, что процессор устанавливается на материнскую плату, а поэтому нужно обращать внимание на ее характеристики. Сокеты — разъемы для подключения CPU к материнской плате — должны быть одинаковыми или обратно совместимыми. Иначе ничего не будет работать.

 

Ну вот, теперь Вы без проблем сможете выбрать подходящий процессор для своего ПК. Главное ориентироваться на Ваши цели и бюджет.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123