СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как узнать, что кто-то ворует ваш Wi-Fi

Несмотря на то, что современные роутеры хорошо защищены, ситуация, когда в вашей Wi‑Fi‑сети появляется незваный гость, не так уж невероятна. Поэтому, если Вы подозреваете, что Вашим интернетом пользуется кто-то помимо Вас, стоит попробовать следующее...

 

 

Как обнаружить посторонние устройства

 

  • Посмотрите на светодиоды роутера.

 

Отключите все беспроводные устройства в доме, затем посмотрите на Wi‑Fi‑индикатор роутера. Если он продолжает мигать, значит, в сети есть посторонние устройства.

 

Однако, есть много других устройств с Wi‑Fi кроме смартфона и компьютера — например, телевизор или игровая консоль, отключить которые долго. Поэтому лучше обратиться к другому способу.

 

Специальные программы для смартфонов умеют определять, сколько устройств подключено к сети Wi‑Fi и что это за девайсы. Самое простое и удобное приложение для этой цели — Fing. Оно работает на Android и iOS. Пользоваться Fing просто. Установите, откройте и увидите список своих девайсов. Проверьте список — все ли устройства в перечне вам знакомы.

 

Для Windows 10 можно воспользоваться простеньким приложением Wireless Network Watcher. Оно даже не требует установки. Откройте домашнюю страницу приложения, прокрутите её вниз до конца и найдёте ссылку на загрузку в архиве ZIP. Скачайте, разархивируйте, запустите и через минуту увидите все подключённые к роутеру устройства.

 

Загрузить Wireless Network Watcher →

 

 

  • Посмотрите в журнале роутера

 

Зайдите в настройки роутера, набрав в браузере его адрес. Обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Введите Ваши логин и пароль — как правило, в обеих случаях это слово admin. Теперь перейдите в раздел DHCP. Найдите там «Список клиентов DHCP» или пункт с похожим названием.

 

Откройте его и увидите устройства, подключённые к сети. В списке будут отображаться только те устройства, что получили IP‑адрес от роутера. Если же хакер установит в настройках своего гаджета статичный адрес, он не будет виден.

 

Как закрыть доступ к своей сети

 

  • Измените пароль Wi‑Fi

 

Зайти в настройки роутера, отыскать раздел «Сеть Wi‑Fi» или «Беспроводная сеть» (Wireless) и открыть его. Увидим поле с паролем беспроводной сети. Если там его нет, значит, оно расположено в подпункте «Безопасность» или «Защита беспроводной сети» (Security) — на разных роутерах настройки немного отличаются. Изменить пароль и нажать «Сохранить».

 

 

  • Настройте гостевой режим

 

Не нужно давать гостям и знакомым доступ к своей основной сети Wi‑Fi — создайте гостевую с ограниченной скоростью. Таким образом сбережёте скорость интернета для себя и не дадите посторонним возможности просматривать ваши файлы в локальной сети.

 

Зайдите в настройки роутера и найдите там пункт «Гостевая сеть» (Guest Mode). Введите её имя, придумайте пароль, установите ограничения скорости и нажмите «Сохранить». Теперь гости не смогут злоупотреблять вашей щедростью.

 

 

  • Делитесь Wi‑Fi посредством QR‑кода

 

Вместо того чтобы диктовать пароль от сети своим гостям, показывайте им QR‑код. Так они не смогут запомнить пароль и потом втихаря подключаться к вашему интернету. Конечно, более продвинутые пользователи смогут извлечь пароль из QR‑кода, но не особо подкованных халявщиков это отсечёт.

 

Устройства Xiaomi, например, могут делиться Wi‑Fi через встроенную функцию. Зайдите в настройки, нажмите Wi‑Fi и коснитесь сети, к которой вы подключены. MIUI покажет QR‑код.

 

Кроме того, создать такой элемент на любом устройстве можно с помощью сервиса QiFi. Вам понадобится ввести имя сети и пароль, а также указать тип шифрования. Затем нажмите на кнопку Generate и распечатайте QR‑код либо сохраните где‑нибудь.

 

QiFi →

 

  • Убедитесь, что используете надёжную защиту

 

Загляните в настройки роутера и проверьте, какой протокол безопасности применяете. На самых старых роутерах это могут быть устаревшие WEP и WPA, однако они довольно небезопасны. Переключитесь на современный WPA2 и убедитесь, что вы используете WPA2‑AES (вместо менее надёжного WPA2‑TKIP). Для этого зайдите в тот же раздел настроек, где устанавливали пароль Wi‑Fi, и выберите нужный протокол из выпадающего списка.

 

Кроме того, стоит отключить WPS. Эта функция предназначена для удобного подсоединения к маршрутизатору: активируете Wi‑Fi в интерфейсе вашего устройства, затем жмёте кнопку на роутере, и девайс подключается к сети. Если на маршрутизаторе нет кнопки WPS, он предложит вместо этого ввести восьмизначный PIN‑код. Проблема в том, что этот код можно взломать.

 

Так что найдите в настройках роутера раздел WPS и отключите эту функцию.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123