СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Системный блок шумит – вероятные причины

Если появился шум системного блока это означает, что появилась неисправность в компьютере. Не отреагировать на эти симптомы вовремя можно навлечь серьезные проблемы с оборудованием. Существует несколько причин появления лишних звуков при работе устройства.

 

Пыль — Наличие грязи на лопастях меняет характер звучания работающего кулера.

 

 

Пыль забивает решетки радиаторов охлаждения, вентиляционные решетки корпуса, оседает на лопастях вентиляторов. Это снижает поток циркуляции воздуха внутри корпуса. Охлаждение всех компонентов компьютера ухудшается. Устройство реагирует на повышение температуры из-за осевшей пыли и автоматически повышает скорость вращения вентиляторов, усиливая звуки из системного блока.

 

Если пыль оседает в блоке питания, то возникает дополнительный гул. Запыленность пространства корпуса создает опасность короткого замыкания в электрической схеме прибора. Системный блок сигнализирует владельцу, что нужно принимать срочные меры. Для самостоятельного исправления работы главного вентилятора необходимо сделать следующее:

1. полностью отключить питание компьютера;

2. открыть боковую панель системного блока;

3. отключить вентилятор от материнской платы;

4. отсоединить кулер вместе с радиатором;

5. произвести очистку, используя ватные палочки и пылесос или фен;

6. если термопаста потеряла свои качества (засохла) и её нужно заменить;

7. после очистки произвести сборку в обратном порядке.

 

Поломка вентиляторов или их высокая скорость

 

 

Из-за постоянной нагрузки при работе со временем происходит износ механической части вентиляторов. Появляется люфт оси, на которой крепятся лопасти пропеллера. Происходит биение, и лопасти задевают корпус, внутри которого идет вращение.

 

Шум может возникать из-за отсутствия смазки в подшипниках кулеров и дисбаланса крыльчатки при поломке лопастей. Некоторые вычислители не позволяют регулировать скорость оборотов кулеров, и они работают в максимальном режиме, что дополняет шумность компьютера. При тугом вращении вентилятора следует смазать подшипник машинным маслом. Для этого достаточно одной капли смазочного вещества.

 

При серьезной поломке в виде люфта или отломанной лопасти вентилятор нужно заменить.

 

Неисправность жесткого диска

Иногда при работе жесткого диска, особенно если что-то на него копируется, может возникнуть громкий шум, скрежет и постукивание. Такие звуки свидетельствуют либо о плохом качестве винчестера, либо об износе механизма. В такой ситуации жесткий диск может в любой момент выйти из строя, что грозит потерей всей хранящейся на нём информации. Поэтому при появлении такой проблемы не затягивайте и обратитесь в сервисный центр или замените винчестер на новый.

 

Также рекомендуют купить как замену твердотельный жесткий диск. Такие диски работают намного быстрее при этом совершенно не издают шума.

 

Нарушение работы видеокарты

Накопление пыли в кулере видеокарты также может стать причиной возникновения громкого и неприятного шума. Дело в том, что видеокарта находится в перевёрнутом состоянии и скопление пыли со временем приводит к смещению оси кулера. Лопасти в таком случае начинают задевать корпус видеокарты, издавая сильный гул. Удаление пыли и смазка оси кулера не всегда помогают в такой ситуации. Как вариант, можно попытаться обрезать или спилить края металлического корпуса, в тех местах, где происходит соприкосновение.

 

Совет! Комплектующие видеокарты очень хрупкие и их легко сломать, поэтому будьте предельно аккуратны при разборе.

 

Вредоносное ПО

Вредоносные программы используют ресурсы чужого устройства. Вирус использует технические возможности процессора и видеокарты в своих целях. Они повышают нагрузку на систему, вынуждая ее работать в максимальном режиме. Это повышает температуру рабочих компонентов, система охлаждения пытается стабилизировать тепловой баланс и увеличивает скорость вращения вентиляторов. Корпус начинает сильно гудеть.

 

Для устранения негативного действия вредоносной программы проверьте систему антивирусом.

 

Дополнительный шум могут создавать элементы системного блока, которые плохо закреплены и могут вибрировать при работе оборудования.

 

Если изложенные рекомендации не помогли исправить положение, то обратитесь в компьютерный сервис.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123