СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Восстановление Windows при возникновении сбоев

Внезапные сбои в работе операционной системы Windows чаще всего случаются из-за некорректных действий пользователя или из-за каких-то конфликтов программного обеспечения. Чаще всего в таких случаях рекомендуют переустанавливать операционную систему, но мы рекомендуем не впадать в панику и не торопиться с поспешными решениями. Возможно перечисленные ниже способы помогут восстановить компьютер с Windows без кардинальных решений.

 

 

Прежде стоит убедиться, что проблема носит не аппаратный, а программный характер. Это можно сделать с помощью приложений для тестирования и диагностики ПК, таких как AIDA64Memtest86+HWiNFOVictoriaHard Disk Sentinel и встроенной в Windows утилиты Memory Diagnostic Tool (mdsched.exe). Посредством перечисленных инструментов можно убедиться в работоспособности ключевых узлов компьютера: модулей оперативной памяти, видеокарты, накопителей, системы охлаждения и т.д. А также можно задействовать USB-накопитель с настроенным окружением Windows To Go, функционирующим независимо от установленной на компьютере операционной системы и позволяющим сделать определённые выводы о характере возникающих сбоев.

 

После того как Вы убедились, что дело в установленной на компьютере ОС, а не в аппаратной части — необходимо определиться с фронтом работ. Windows располагает таким инструментом как журнал событий, в котором фиксируются все ошибки системных модулей, служб и приложений. В Windows 10 получить быстрый доступ к журналу событий можно, щёлкнув правой клавишей мыши по кнопке «Пуск» либо воспользовавшись комбинацией «Win + X»

 

 

Если же приведённой информации в журнале событий окажется недостаточно для принятия стратегии восстановления Windows, тогда рекомендуем придерживаться следующего порядка действий.

 

1. Делаем откат внесённых в систему изменений с помощью точек восстановления. При каждой установке новых драйверов или полученных через службу Windows Update обновлений система автоматически создаёт точку восстановления с резервной копией ключевых системных файлов. Такие точки восстановления можно использовать для отмены нежелательных изменений Windows и возврата к предыдущему состоянию. Для доступа к точкам восстановления можно воспользоваться комбинацией клавиш «Win+R», ввести в командной строке Sysdm.cpl и нажать Enter. В открывшем окне потребуется переключиться на вкладку «Защита системы», щёлкнуть по кнопке «Восстановить» и далее следовать инструкциям операционной системы.

 

 

2. Проверяем ПК на наличие вредоносного софта. Для этой задачи лучше всего воспользоваться загрузочными дисками скорой антивирусной помощи, которые многие известные разработчики средств информационной безопасности предлагают бесплатно. Это не только очистит компьютер от вирусов и подозрительных файлов, но и скопирует важную информацию на сменные носители или другой компьютер. Кроме того, он может быть эффективен в случаях, если из-за действий вредоносных программ Windows больше не загружается.

 

 

3. Удаляем из автозагрузки подозрительный и заведомо ненужный софт. Возможен такой вариант, что корень проблемы кроется в автоматически стартующих при запуске Windows приложениях. Сделать это можно при помощи диспетчера задач Windows.

 

 

4. Анализируем, какой софт использовался в момент сбоя. С помощью бесплатной утилиты LastActivityView можно узнать, когда в Windows запускались те или иные приложения и системные библиотеки.

 

5. Избавляемся от недавно установленного ПО. Уделяем особое внимание антивирусным решениям, утилитам для настройки графических процессоров и работы с дисками, а также прочим продуктам, которые используют низкоуровневый доступ к системе и могут конфликтовать с другими приложениями. Здесь важен обстоятельный и последовательный подход к делу.

 

6. Перезапускаем Windows в режиме диагностики, для вычистки глубокого «въевшихся» в ОС приложений, удалить которые при обычном запуске Windows не получается — система их блокирует. В диагностическом режиме загружаются только основные драйверы и службы, а все фоновые процессы отключаются. Для запуска Windows в такой конфигурации нужно нажать «Win+R», ввести команду msconfig и в открывшемся окне выбрать пункт «Диагностический запуск».

 

 

7. Проверяем и восстанавливаем защищённые системные файлы Windows. Эффективным инструментом, который позволяет сканировать системные файлы Windows и восстанавливать их целостность является System File Checker. Для открытия консоли с администраторскими правами её нужно запустить с ключом /scannow. Программа просканирует системные файлы, а также библиотеки и ключевые компоненты операционной системы на предмет целостности — и в случае обнаружения повреждений заменит их кешированной копией из директории Windows\System32\dllcache. Если нужный файл в указанной папке будет отсутствовать, то пользователю будет предложено вставить установочный диск с дистрибутивом Windows и восстановить файл оттуда.

 

 

8. Проводим диагностику установленных в системе драйверов. В этом случае можно воспользоваться, входящей в состав ОС утилиты Driver Verifier (verifier.exe). Данная программа позволяет обнаружить конфликты в работе драйверов, получить информацию о неподписанных и требующих дополнительной проверки драйверах. Driver Verifier — довольно сложное диагностическое средство профессионального уровня, и перед началом работы с ним настоятельно рекомендуется ознакомиться с опубликованной на сайте Microsoft документацией, раскрывающей все технические нюансы и особенности утилиты.

 

 

9. Проверяем компьютер на наличие обновлений драйверов устройств. Самый простой способ установить новые версии драйвера. Сделать это можно с помощью специализированных приложений, которые сканируют оборудование ПК и автоматически ищут свежие драйверы. К числу таких программ относятся DriverHub или Driver Booster. Можно также прибегнуть к фирменным утилитам для обновления драйверов, которые есть в арсенале многих известных компаний — производителей компьютерного оборудования, таких как Intel, AMD, NVIDIA и другие.

 

10. Проводим анализ аварийных дампов памяти Windows. В случае возникновения критических ошибок ОС автоматически сохраняет на диске файлы дампов памяти с расширением .dmp. Внимательное изучение таких файлов и записанной в них технической информации позволяет максимально точно определить причину BSOD. Поскольку ручной разбор дампов — довольно трудоёмкий процесс, лучше использовать утилиты MiniDumper или BlueScreenView. Обе программы поддерживают работу из командной строки и крайне эффективны по части поиска источников сбоев Windows.

 

 

Ну вот и все, надеемся, что перечисленные советы помогут Вам решить свои проблемы с неполадками в работе компьютера.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123