СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как узнать температуру видеокарты (GPU)

При эксплуатации компоненты компьютера нагреваются, подчас очень сильно и для контроля их состояния некоторым пользователям нужно знать температуру видеокарты. На современных компьютерах видеокарта (GPU) — одно из самых горячих устройств, требующих мощного охлаждения. Если допустить перегрев комплектующих — это может привести к повреждениям или выходу из строя деталей и устройств.

 

Температура видеокарты при работе

В зависимости от конкретной модели видеоадаптера графические процессоры различных типов имеют разную температуру нагрева при эксплуатации. На температуру большое значение оказывает система охлаждения, применяемая на конкретной модели, количество кулеров, используемых на устройстве.

 

Нормальная температура видеокарты составляет от 30 до 60 оС при выполнении обычных работ на компьютере. В играх или в программах, использующих графическое ускорение GPU, температура может подниматься до 90 оС. Температура свыше 100 оС считают максимально допустимой. Хотя производители видеокарт NVIDIA и AMD (ATI) и заявляют, что их видеокарты могут работать при подобной температуре, но до этой ситуации лучше не доводить.

 

Чтобы избежать перегрева видеокарты, нужно соблюдать некоторые требования при ее эксплуатации:

  • Обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в корпусе компьютера.
  • Проводить очистку от пыли кулера видеокарты, деталей и корпуса ПК.

 

Чтобы узнать, какая сейчас температура видеокарты нужна программа, мониторящая текущие значения в режиме реального времени.

 

Сегодня рассмотрим, как узнать температуру видеокарты в Windows с помощью стороннего программного обеспечения: специализированных программ, отображающих данные о состоянии видеоадаптера компьютера.

 

GPU-Z

GPU-Z — бесплатная программа, специально предназначенная для получения данных о видеоподсистеме компьютера. В приложении показаны всевозможные характеристики графического процессора. Программу можно просто запустить на компьютере не устанавливая её. Интерфейс программы GPU-Z на английском языке.

GPU Z скачать

  • В главном окне программы GPU-Z откройте вкладку «Sensors».
  • Среди доступных показателей найдите «GPU Temperature».
  • Здесь показана температура графического процессора, считываемая средствами видеодрайвера. Справа отображается график состояния значений температуры (красная полоса).

 

 

HWMonitor

Программа HWMonitor предназначена для получения данных о состоянии различных компонентов компьютера. У программы есть платная и бесплатная версии. Бесплатное приложение вполне подойдет.

  • Запустите NWMonitor на ПК.
  • В окне «Sensor» отобразятся данные различных параметров. Под названием видеокарты в разделе «Temperatures» показаны значения GPU в градусах по Цельсию и Фаренгейту.

 

 

GPU Temp

Бесплатная программа GPU Temp служит для показа температуры графического ускорителя. В окне приложения отображается показатель температуры видеоадаптера и график значений в текущем состоянии.

 

 

Open Hardware Monitor

Open Hardware Monitor — бесплатная программа для отслеживания датчиков температуры, скорости вращения вентиляторов, напряжения, нагрузки и тактовой частоты процессора.

 

В окне программы Open Hardware Monitor прокрутите колесо прокрутки до названия видеоадаптера вашего компьютера. В опции «Temperatures» показаны текущие значения «GPU Core».

 

 

MSI Afterburner

MSI Afterburner — бесплатная программа от известного производителя электроники, предназначенная для разгона видеокарт. Наряду с основным предназначением, утилита показывает температуру графического устройства.

 

MSI Afterburner работает со всеми видеокартами NVIDIA и AMD. Программа показывает аппаратные компоненты компьютера, с помощью приложения можно тестировать производительность, вести запись, регулировать скорость вращения вентиляторов.

  • Запустите программу MSI Afterburner на компьютере.
  • В окне приложения, в правой части отображается текущая температура графического адаптера. В нижней части окна программа показан график изменений температуры.

 

 

HWiNFO

HWiNFO — бесплатное приложение для получения информации об аппаратных компонентах ПК. С помощью этого инструмента вы можете просмотреть подробную информацию о каждом компоненте вашей системы. Интерфейс программы на английском языке. В зависимости от разрядности операционной системы Windows, программа имеет названия «HWiNFO64» или «HWiNFO32».

 

В HWiNFO имеется широкий спектр возможностей системного мониторинга температуры, скорости вентилятора, напряжения и мощности. Приложение включает в себя гаджет на боковой панели, с помощью которого можно проверить состояние оперативной памяти компьютера, центрального процессора, графического процессора и т. д.

  • В главном окне HWiNFO64 нажмите на кнопку «Sensors».

 

 

  • Откроется дополнительное окно со статусом текущего состояния компьютера. Найдите GPU устройство, посмотрите температуру.

 

 

Speccy

Бесплатная программа Speccy предоставляет информацию об аппаратном обеспечении компьютера. В программе содержится много данных, касающихся оборудования ПК.

Speccy скачать

  • В главном окне программы Speccy нажмите в левом вертикальном меню на пункт «Графические устройства».
  • В разделе графических устройств перейдите к видеоадаптеру вашего компьютера.
  • Среди прочей информации здесь отображена температура видеокарты.

Если кликнуть курсором мыши по значку, расположенному около цифры значения температуры, откроется график, показывающий колебания температуры графического процессора в режиме реального времени.

 

 

SIW

SIW (System Information for Windows) — мощная программа для получения полных данных о системе: об аппаратном и программном обеспечении компьютера.

  • В главном окне программы SIW, в левой колонке перейдите к разделу «Оборудование».
  • Нажмите на пункт «Сенсоры».
  • В списке устройств найдите графическую карту. В параметре «Температуры», в опции «GPU» показано текущее значение в градусах по Цельсию и Фаренгейту.

 

 

AIDA64

AIDA64 — самое мощное средство для получения данных о компьютере. В программе содержится огромное количество всевозможной информации. Есть два способа получения приложения: скачать aida64 с официального сайта венгерской компании FinalWire, или загрузить с русскоязычного сайта AIDA64, официального дистрибьютера приложения в России.

  • В главном окне AIDA64, в левой колонке, во вкладке «Меню» нажмите на «Компьютер».
  • В основной части окна программы отобразятся значки для перехода к определенным показателям, щелкните по значку «Датчики».
  • В разделе «Температуры» указана температура графической карты в пункте «Диод ГП».

 

 

В программе AIDA64 можно провести тест стабильности системы, в том числе тест GPU — графической карты.

 

Как узнать температуру видеокарты в Windows 10

В операционной системе Windows 10 имеется встроенная функция мониторинга производительности компьютера. Необходимые сведения о состоянии графической подсистемы находятся в Диспетчере задач.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач.
  • В контекстном меню нажмите на пункт «Диспетчер задач».
  • В окне «Диспетчер задач» откройте вкладку «Производительность».
  • Прокрутите колесико мыши в левой колонке вниз, нажмите на элемент «Графический процессор».

На некоторых компьютерах может быть два видеоадаптера: встроенная графика и дискретная видеокарта. В данном случае, на этом компьютере имеется графической ускоритель от Intel, встроенный в материнскую плату, и отдельный видеоадаптер NVIDIA, подключенный к системной плате.

  • В окне отображаются графики работы графического процессора, а среди прочих характеристик отображена температура GPU.

 

 

В заключение хочется сказать следующее — необходимо следить за состоянием аппаратного обеспечения компьютера для профилактики от преждевременного выхода из строя устройств и компонентов.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123