СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Ускоряем компьютер на Windows 10

В ОС Windows 10 (по умолчанию) интегрированы некие нагружающие систему функции, в отсутствии каких ничего страшного не произойдет. Рассмотрим некоторые эффективные и простые способы ускорить свой компьютер. Советы предназначены не только для слабых и устаревших ПК, но и для мощных машин тоже могут быть полезными.

 

Обновить систему

Обновления операционной системы имеют все шансы напрямую воздействовать на производительность. Всегда обновляйте до самой новой версии, хотя бы из соображений безопасности.

 

 

Убираем визуальные эффекты операционной системы

Интерфейс Windows Aero увеличивает нагрузку на аппаратную часть компьютера, что сразу становится заметно на устаревших или слабоватых моделях. Отключив все ненужные эффекты можно улучшить ситуацию.

Для этого в контекстном меню «Этот компьютер» выбрать «Свойства» и зайти на вкладку «Дополнительные параметры системы». Там на закладке «Дополнительно» выбрать «Параметры».

 

 

Можно убрать все эффекты или оставить то, что действительно необходимо. Мы рекомендуем оставить «Сглаживание неровностей экранных шрифтов» и «Вывод эскизов вместо значков». Последнее особенно важно, если вы часто работаете с изображениями.

 

С помощью сочетания клавиш Win + I вызываем окно «Параметры Windows» и выбираем «Персонализация». Можно убрать обои, поставив сплошной цвет.

 

 

Последнее, что стоит сделать — отключить прозрачность интерфейса. Перейдите на вкладку «Цвета» и отключите эффекты прозрачности, остальные пункты можно выбрать по желанию.

 

 

Переместить файл подкачки на SSD

Если файл подкачки располагается на обычном HDD, то при переполнении оперативной памяти могут возникать подтормаживания. В таких случаях рекомендуем перенести файл подкачки на SSD. Для начала нужно убрать файл подкачки с диска, а затем задать его заново — уже на SSD. В случае если в вашей системе нет SSD, ставьте файл на диск, на котором нет часто используемых программ или игр.

 

 

Оптимизировать параметры загрузки

Нажмите Win + R и введите команду msconfig. Для ускорения загрузки можно поэкспериментировать с настройками «Без GUI» и «Таймаут». Рекомендуем снять галочку с «Без GUI» и поставить таймаут 3-5 секунд.

 

 

Пункты «Число процессоров» и «Максимум памяти» оставьте пустыми, тогда будут использованы значения по умолчанию. В ином случае можно выбрать максимально доступное количество ядер и памяти. Обратите внимание, что здесь отображаются виртуальные ядра (потоки).

 

Убрать лишние программы из автозагрузки


 

Вызовите диспетчер задач: Ctrl + Alt + Del (или Win + R и ввести команду msconfig), откройте вкладку «Автозагрузка». Теперь отключите все ненужные программы. Если какой-то процесс неизвестен — поищите в интернете. Сделать это можно правым кликом на процессе.

 

Установить производительный план электропитания

На кнопке «Пуск» нажать правой кнопкой мыши, выбрать «Управление электропитанием». Далее «Дополнительные параметры питания» и поставьте план «Высокая производительность».

 

 

Нажмите ссылку «Дополнительные параметры питания» и в новом окне откроются расширенные настройки. Здесь можно не только выбрать подходящую схему электропитания: экономия энергии, сбалансированная или высокая производительность, но и произвести более тонкие настройки. Также здесь можно более детально настроить используемую схему электропитания, нажав «Настройка схемы электропитания» напротив нужного пункта и в новом окне выбрав «Изменить дополнительные параметры питания».

 

В настройках схемы питания уберите отключение жесткого диска и установите минимальное состояние процессора на 100% (управление питанием процессора -> минимальное состояние процессора). Если же уменьшить это число до 80-90%, то можно снизить нагрев CPU при высокой нагрузке.

 

 

Включить игровой режим

Режим в первую очередь предназначен, чтобы никакие посторонние приложения не мешали игре, убрав все лишние процессы перед запуском игры. С помощью сочетания клавиш Win + I вызовите «Параметры Windows» и выберите «Игры». Здесь нужно активировать меню игры (пункты 1 и 2 на изображении) и сам игровой режим (пункт 3).

 

 

Далее, уже при запущенной игре, в самом игровом меню активировать игровой режим.

 

 

Отключить запись игр в фоновом режиме

Способ отключения функции зависит от версии ОС:

  • Windows 10 до версии 1703. Для отключения нужна учетная запись Microsoft. В противном случае можно отключить DVR через реестр. Откройте приложение Xbox и войдите в настройки. Выберите DVR для игр. Отключите пункт «Создавать игровые клипы и снимки экрана с помощью DVR для игр».

 

  • Windows 10 версии 1703 и выше. С помощью сочетания клавиш Win + I вызовите «Параметры Windows» и выберите «Игры». Далее «DVR для игр» на боковой панели. Отключите «Вести запись в фоновом режиме, пока идет игра».

 

Перейти с DirectX 11 на DirectX 12 или наоборот

DirectX 12 — современный API, который был представлен вместе с Windows 10 в 2015 году. В теории должен эффективнее использовать многоядерные процессоры и обеспечивать больше кадров в играх. Но на деле все зависит от конкретной игры, графических настроек и конфигурации ПК.

 

Запустить игру в DirectX 12 можно через внутриигровые настройки или с помощью соответствующего исполняемого файла. Например, в Control сразу два exe-файла для запуска в DX11 или DX12.

 

Отключите синхронизацию OneDrive

В Windows 10 Home это делается с помощью значка в области уведомлений. Зайдите в настройки и снимите галочку с «Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows». Далее нажмите «Удалить связь с OneDrive».

 

 

В Windows 10 Pro это можно сделать через редактор локальной групповой политики. Выполните команду gpedit.msc, затем пройдите по пути: Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Компоненты Windows - OneDrive. Активируйте параметры «Запретить использование OneDrive для хранения файлов» и «Запретить использование OneDrive для хранения файлов Windows 8.1». Обратите внимание, что нужно задать именно «Включено».

 

Отключить уведомления


 

Вызовите «Параметры Windows» с помощью сочетания клавиш Win + I и выберите «Система». Во вкладке «Уведомления и действия» отключите все, что не нужно.

 

Вот такими не сложными манипуляциями Вы можете ускорить свой Windows. Ну, а в случае если Вы не уверены в своих силах всегда можно обратиться в наш Сервисный Центр за помощью.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123