СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Несколько способов сделать свой компьютер быстрее

Чтобы заставить лучше работать Windows, конечно, можно отключить некоторые нагружающие систему опции, которые были установлены по умолчанию и без которых вполне можно обойтись. Но есть и альтернативные варианты сделать свой компьютер быстрее.

 

Переустановить Windows

Переустановка системы — отличный повод начать все с чистого листа и далее не засорять систему ненужными приложениями.

 

Установить другую операционную систему

Windows XP можно порекомендовать только для очень старых ПК под какие-то определенные задачи, которые под силу этой системе. Если характеристики позволяют, то можно ставить Windows 10, во всех остальных случаях лучше присмотреться к Linux, например — Lubuntu.

 

Удалить неиспользуемые программы и освободить место на диске

С помощью сочетания клавиш Win + I вызовите «Параметры Windows» и выберите «Память устройства» и далее нужный диск. Система посчитает, что именно занимает место и Вы сможете удалить ненужные файлы.

 

 

Не допускайте, чтобы на системном диске оставалось мало места. Сколько нужно свободного места на системном диске? Определенно сказать нельзя, оставляйте свободными минимум 20 ГБ.

 

Отключить ресурсоемкие процессы

Выявить процессы, которые тормозят систему можно через «Диспетчер задач». Вызовите диспетчер задач (Ctrl + Alt + Del в Windows) и откройте вкладку «Процессы». Здесь видно какой процесс загружает процессор, память или сеть. Если «тяжелые» программы нагружают систему найти им альтернативу. Также надо помнить, что вирусы-майнеры хорошо «садят» систему — их всегда можно «пробить» через интернет по названию. Итак, если вдруг видите процесс, имя которого Вам не знакомо, но при этом он требует ресурсов — проверьте его через поисковик.

 

Удалить временные файлы

Нажимаем Win + R, затем вписываем команду %temp%. Откроется папка с временными файлами. Их можно удалять не опасаясь.

 

Оптимизировать браузер и программы

Браузер — одно из самых прожорливых приложений, которыми мы пользуемся каждый день. Он легко может съесть существенный объем оперативной памяти. Все зависит только от количества открытых вкладок.

 

 

Как можно ускорить браузер на примере Google Chrome:

  • Отключите лишние расширения. Введите в адресной строке chrome://extensions и удалите все ненужное.
  • Очистите кэш. Команда chrome://settings/clearBrowserData. Отметьте только изображения и другие файлы, историю браузера и скачиваний, а также Cookie.
  • Попробуйте экспериментальные настройки. Введите в строку chrome://flags, а затем найдите и активируйте (enabled) следующее: Smooth Scrolling, Parallel downloading, Proactive Tab Freeze and Discard, Experimental QUIC protocol.

 

Некоторые из современных программ поддерживают аппаратное ускорение (hardware acceleration). Как правило, это означает, что программа будет использовать в работе видеокарту, а это должно снизить нагрузку на процессор. Зайдите в настройки программного обеспечения и посмотрите можно ли включить аппаратное ускорение в вашем случае. Особенно это актуально в программах для обработки и конвертации видео, но такая функция есть даже у мессенджера Discord.

 

 

Кроме того, некоторые плееры тоже могут использовать ресурсы видеокарты. Если у Вас подтормаживает видео — попробуйте бесплатные Media Player Classic Home Cinema или VLC.

 

Установить SSD

Установить SSD — самый недорогой и эффективный способ ускорить компьютер. Даже диска на 120 ГБ уже хватит для установки ОС и минимального набора софта. Накопители меньшего объема покупать не рекомендуем.

 

Большинство компьютеров, в котором есть интерфейс SATA будут работать с SSD без проблем. Для многих ноутбуков такой апгрейд тоже подходит — твердотельные накопители имеют форм-фактор 2.5» (как и стандартный жесткий диск ноутбука).

 

Твердотельные накопители с интерфейсом M.2 для старого компьютера не подойдут, но при прочих равных они работают быстрее, поэтому если есть возможность, то присмотритесь именно к такому диску, а для ноутбуков без SATA это и вовсе единственный вариант расширения памяти.

 

Дефрагментировать жесткий диск

В Windows 10 дефрагментировать жесткий диск можно силами самой операционной системы. Кликните правой кнопкой мыши на диске и выберите «Свойства». Затем кликните на «Оптимизировать», выберите нужный HDD (твердотельные накопители дефрагментировать не нужно) и нажмите «Оптимизировать».

 

 

Удалить вирусы

Различные вирусы, особенно майнеры, могут замедлять работу системы, потому что нагружают процессор. Выявить им можно через «Диспетчер задач», а избавиться от зловредов поможет любой современный антивирус. При этом можно воспользоваться утилитами для разовой проверки.

 

Установить более легкое программное обеспечение

Если компьютер не тянет некоторые программы, то всегда можно найти более легковесную замену. Так, Photoshop, если Вам нужны лишь базовые опции редактирования фотографий, можно заменить на  Gimp или  Paint.net, а MS Office на Libre Office, Open Office или даже  Google Docs.

По материалам: hi-tech.mail

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123