СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Чем отличается 32 бит от 64 бит Windows 7?

Как часто Вы задавались вопросом: «Какую операционную систему выбрать для установки: «Windows 7 x-64 или Windows 7 x-32 (86)?» или «В чем отличие между 32-х и 64-х битной ОС?»

 

Собственно говоря, внешне вряд ли получится отличить операционные системы с различной разрядностью. Но при сравнении их, особенно на мощных компьютерах, различия будут существенны.

 

Основное отличие 32 битной операционной системы от 64 битной операционной системы Windows 7 состоит в том, что 32 битная поддерживает только до 4 Гбайт оперативной памяти, а 64 битная — свыше 4 Гбайт оперативной памяти.

 

Например, Windows 7 «Домашняя расширенная» поддерживает до 16 Гбайт оперативной памяти и Windows будет абсолютно нормально их определять и с ними работать. Windows 7 «Профессиональная» поддерживает до 192 Гбайт оперативной памяти. Отсюда напрашивается один простой вывод, что бы решить какую версию Windows устанавливать, надо посмотреть какой объем оперативной памяти установлен на Вашем компьютере. Если оперативной памяти менее 4 Гбайт устанавливайте 32 битную версию, а если 4Гбайт и больше – 64 битную.

 

Но, тут есть еще один нюанс. Дело в том, что 64 битная операционная система немного по-другому работает с оперативной памятью. А это значит, что программы, которые работают в 32 битной версии и потребляют определенный объем оперативной памяти для своей работы, в 64 битной версии будут потреблять несколько больше объема ОП. Поэтому многие рекомендуют, даже в том случае, если Ваш компьютер располагает 4 Гбайтами оперативной памяти, устанавливать 32 битную систему, так как Вы не почувствуете преимущества при установке 64 битной ОС в этом случае. Но, не все специалисты разделяют это мнение.

 

При всем при том, что все преимущества 64-бит Windows7 «на лицо», у данного типа есть свои недостатки. В основном это обуславливается совместимостью. Для того чтобы установить Windows 7 64 бит, вам потребуется процессор, способный поддерживать 64 битные команды. Потому, что если в компьютере установлено 4Гбайт оперативной памяти, но процессор не поддерживает 64 битные команды, то соответственно и операционную систему 64 битную нет никакого смысла устанавливать. Хотя на самом деле здесь речь идет больше о перепроверке, нежели о настоящей проверке. Материнские платы, поддерживающие ранние 64-х битные процессоры и не поддерживающие более 4Гбайт оперативной памяти являются редкостью. Как правило, они уже ориентированы на процессоры, которые умеют понимать 64 битные команды. Однако, если это Ваш случай, то с переходом на 64-х битную операционную систему Вы не получите самого главного – доступа к большей памяти. С другой стороны, одновременно с апгрейдом оперативной системы, Вы можете проапгрейдить и свою материнскую плату.

 

Давайте ради интереса проверим это на практике. Для этого нам надо запустить командную строку. Делается это просто и однотипно и для Windows XP, и для Windows 7, и для Windows 8. Сочетанием клавиш на клавиатуре Win + R вызываем окно «Выполнить». В открывшемся окошке вводим команду «cmd», которая запустит командную строку.

 

 

В командной строке надо написать следующую команду «set». После чего выводится информация о компьютере, нас интересует строка: «PROCESSOR_ARCHITECTURE=x86». Иногда разрядность процессора обозначается таким образом: 32 битная система обозначается – х86, а 64 битная система – х64.

 

 

В данном примере видим - х86, это значит, что процессор не понимает 64 битные команды и соответственно 64 битную систему установить нет смысла. А если бы тут была запись «PROCESSOR_ARCHITECTURE=x64» или «PROCESSOR_ARCHITECTURE=AMD64», тогда можно сделать вывод, что процессор понимает 64 битные команды, а стало быть, можно установить 64 битную операционную систему.

 

Другое преимущество 64-бит Windows 7 это дополнительная защита «DEP» (это набор программных и аппаратных технологий, позволяющих выполнять дополнительные проверки содержимого оперативной памяти и предотвращать запуск вредоносного кода) на уровне жесткого диска, а не программного обеспечения, как у пользователей 32 бит.

 

Существенную проблему могут задать совместимость драйверов. Этот недостаток является очень серьезным. К счастью, производители оборудования продолжают увеличивать поддержку 64-х битных операционных систем (если Ваше оборудование выпущено в последние год-два, то проблем у Вас будет не много). Но, поиск драйверов для старых устройств может оказаться, неразрешимой задачей, например для старого сканнера или принтера. В таком случае придется покупать новые устройства. Некоторые программы плохо «переживают» переход на 64 бита. В отличие от предыдущих версий Windows, Windows 7х64 не поддерживает 16-ти битные приложения.

 

Кроме того, следует понимать, что если даже приложение является 64-х битным, плагины и расширения для него могут таковыми не являться. Такие проблемы часто возникают с «Photoshop» и «Firefox». Основное приложение доступно в 64-х битном варианте, но важные плагины – нет.

 

Как найти программы и устройства, работающие с 64-разрядными версиями Windows 7?

На сайте центра совместимости Windows 7 можно проверить совместимость программы или устройства с 64-разрядной версией Windows 7. Изготовители оборудования и программного обеспечения непрерывно обновляют сведения о совместимости, поэтому рекомендуется регулярно посещать этот ресурс.

 

Вот те моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе разрядности операционной системы Windows 7.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123