СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Backblaze: майнинг Chia на жёстких дисках станет невыгоден, даже если они бесплатны

Компания Backblaze, предоставляющая услуги облачного резервного копирования и хранения данных, поделилась своими соображениями относительно целесообразности майнинга новой криптовалюты Chia, для добычи которой нужны жёсткие диски большого объёма. По данным провайдера, добыча Chia в больших масштабах не имеет смысла даже если бы компания задействовала резервное дисковое пространство, предназначенное для масштабирования своей облачной платформы.

 

 

Онлайн-калькулятор оценил еженедельный доход Backblaze в случае майнинга Chia в 250 тыс. долларов без учёта расходов. Компании также не пришлось бы нести начальные расходы, поскольку она может задействовать имеющееся у неё резервное дисковое пространство суммарной ёмкостью 150 петабайт. Однако оказалось, что наличие свободного дискового пространства — не единственный фактор, который следует учитывать при майнинге Chia.

 

Backblaze отмечает, что для создания большого количества участков криптовалюты (плотов) Chia потребуются многоядерные процессоры высокой производительности, а также большое количество оперативной памяти. Даже при наличии твердотельных накопителей корпоративного уровня, отсутствии начальных затрат и стабильной стоимости Chia, еженедельные доходы от майнинга будут практически нулевыми уже на 16 неделе добычи криптовалюты. Помимо прочего это связано с тем, что сложность добычи цифровых монет постоянно растёт, а значит, доходность будет непрерывно снижаться.

 

Не стоит забывать о необходимости технического обслуживания оборудования, требующего определённых расходов. Backblaze учитывала стандартную стоимость в 5 долларов в месяц за 1 Тбайт дискового пространства. Таким образом, обслуживание дисков суммарной ёмкостью 150 петабайт будет обходиться в 175 тыс. долларов в неделю. При экспоненциальном росте сложности затраты превысят объём дохода от майнинга Chia уже через семь недель. При постоянном росте затраты на обслуживание фермы превысят уровень дохода примерно на 28 неделе, после чего предприятие начнёт работать в убыток.

 

Примечательно, что столь безрадостный прогноз был составлен несмотря на то, что при расчётах учитывалась стоимость единицы Chia в 584,60 долларов, актуальная на момент запуска криптовалюты в начале прошлого месяца. С тех пор курс криптовалюты опускался до 205,73 долларов, а на момент написания этого материала она торговалась на уровне 286 долларов за единицу.

 

Любопытно и то, что Backblaze намерена продолжить предлагать услугу «ферма в облаке», которая по собственным оценкам компании, является нерентабельной. Отмечается, что компания не намерена использовать имеющиеся в наличии ресурсы для добычи Chia.

Источник: tomshardware.com, 3dnews.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123