СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Технологии будущего: как они преобразят жизнь человека в следующие несколько лет

Ни один прогноз развития конкретных технологий не будет точным. Мы уже давно ждем беспилотный транспорт, умные города, квантовые компьютеры и туристические полеты в космос. Все эти технологии активно развиваются, но все еще не вошли в жизнь так, как предсказывали аналитики. В колонке для Forbes основатель и управляющий партнер Mindrock Capital Павел Черкашин рассуждает, о том, как технологии будущего позволят человеку выйти за рамки тесной реальности.

 

 

Только сейчас технологии стали подталкивать к тому, чтобы взяться за повышение эффективности не условных станков, а человека. По данным ООН, последние пять лет индекс человеческого потенциала увеличивался в среднем на 0,6% в год, и это очень мало. Стало очевидно, что практически невозможно при таком росте населения, уровнях образования и медицины поддерживать рост ВВП, даже если есть хороший рост технологий и достаточный капитал на рынке. Много вопросов накопилось, связанные с тем, как будет жить человек: медицина, образования, экология, производства еды для увеличивающегося населения, освоения космоса для будущих нужд человечества, защита личной жизни, данных и любых значимых социальных изменений.

 

Доступность технологий

Вопреки теориям заговора — развитие технологий направлено на увеличение доступности. Если стоимость технологии можно снизить — ее будут снижать. Если можно выйти на новый рынок сбыта — на него выйдут.

 

Производитель Luminar стал миллиардной компанией, создав лидары для беспилотников, которые стоят в десятки раз дешевле, а видят лучше. В результате с компанией начали сотрудничать все топовые автопроизводители. Благодаря ей стало возможным ускорить разработки и приблизить массовое внедрение беспилотников, которые обещают быть безопаснее для человека.

 

Еще один пример из медицины. Уже сейчас 3D-печать снизила стоимость трансплантатов в десятки раз: стоимость почки для пересадки в США составляет 330 000 долларов, а биопринтера — 10 000 долларов, при этом стоимость принтера тоже постепенно снижается, а качество растет. В медицине хотелось бы уже существенного прогресса, но в этой отрасли есть определенные сложности со сбором данных для анализа, юридические и этические препятствия. Слияние человека и технологий и моментальная починка поломок пока не будут происходить так, как в романе «Нейромант», но идея полноценных искусственно созданных органов и управляемой искусственным интеллектом персонализированной медицины восхищает и дарит надежду. Более того, снижение цен делает возможным развитие целых индустрий, например, той же медицины или коммерческого освоения космоса. Сейчас запустить спутник и связать свою деятельность с космосом может любой стартап, и это способствует появлению новых компаний, идей и конкуренции в отрасли.

 

Рабочие места

Интернет и технологии вообще предоставляют более равные возможности, чем все, что было до этого в бизнесе и обучении. Можно работать с передовыми компаниями во всем мире, можно иметь существенные физические ограничения и тем не менее заниматься предпринимательством и поднять инвестиции, можно зарабатывать огромные деньги еще в школе, создавая востребованный контент в TikTok или на YouTube, и можно научиться практически чему угодно бесплатно.

 

Возможностей становится гораздо больше. Люди хотят учиться и адаптироваться к новой реальности. За первые месяцы пандемии индустрия EdTech выстрелила так, как никто не ожидал еще в 2019 году: количество пользователей платформы для онлайн-обучения Udemy выросло на 425%, Coursera — на 520%. Каждая технология — это новые отрасли (только в космосе нас ждут десятки новых индустрий и направлений) и применение (чего стоит только потенциал искусственного интеллекта, который уже насчитывает десятки применений).

 

Технологии уже дают нам рабочие места и возможности для интеллектуального развития. Количество информационных работников, то есть всех, кто зарабатывает умственной деятельностью, в мире стремительно растет и год назад достигло миллиарда человек, тогда как в 2012-м их было в четыре раза меньше, и это благодаря автоматизации, роботизации и внедрению искусственного интеллекта.

 

Искусственный интеллект

В ближайшее время ИИ сделает еще более заметные успехи в здравоохранении и биомедицинских исследованиях, безопасности, развлечениях, отношениях бизнеса и людей с государством, образовании, производстве и логистике распределения товаров, экологии, модерировании контента и борьбе с фейками.

 

Кроме того, искусственный интеллект способен преобразить человека: дать ему новые знания там, где человеческому мозгу уже неподвластно анализировать информацию и выявлять связи между данными и событиями, в том числе о самом мозге и теле человека. Он же подстегнет интеллектуальное развитие: люди будут вовлечены в действительно сложную интеллектуальную деятельность и процесс принятия решений, работая с куда более сложными системами и данными. В такой сложной деятельности будут взаимодействовать специалисты разных профилей, а искусственный интеллект станет подспорьем для прогнозирования влияния различных событий и решения задач.

 

Ограничение свобод

До манипулирования волей человека технологии еще не дошли и вряд ли дойдут в ближайшее время. Если считать манипуляциями, скажем, распространение определенного контента в соцсетях или использование искусственного интеллекта для удержания пользователя в приложении, то проблему можно решить, удалив приложение или включив критическое мышление.

 

Компаниям, которые занимаются сбором данных, тоже все чаще стали поступать запросы на большую прозрачность по поводу того, какие данные они собирают, как их хранят, используют и как работают алгоритмы. Законы, защищающие данные и гарантирующие право на забвение (то есть полное удаление информации о человеке с ресурса), как, например, европейский GDPR, вероятно, будут дорабатываться, и их примет все большее количество стран, и этого должны требовать люди.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123