СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Они Вас слышат по всей квартире, управляют техникой и подбирают музыку

За последний год продажа миниатюрных умных колонок с голосовым ассистентом выросли в 8 раз. Поэтому нет ничего удивительного, что крупнейшие ИТ-компании принялись за разработку этих миниатюрных устройств. В 2020 году на рынке ожидают появление новых брендов. Поразмышляем над тем, как так получилось, что элемент интерьера пользуется таким спросом.

 

 

Amazon в ноябре 2014 года представила умную колонку Echo с голосовым помощником Alexa. Не все пользователи оценили значимость данного продукта, а потому принялись шутить над ним. И есть повод, отдельное устройство для разговора с ассистентом, которое помимо прочего постоянно слушает пользователя, а это ставит под сомнение приватность — зачем оно нужно, если есть смартфон?

 

Но время все расставило на свои места, казавшийся нелепым аксессуар — успех компании. Умная колонка — одно из самых популярных устройств, было время, когда они продавались даже лучше смарт-часов и фитнес-браслетов, а владелец крупнейшего интернет-магазина стал самым богатым человеком в мире.

 

Рынок Соединенных Штатов Америки является наиболее развитым в мире для смарт-динамиков. В 2019 году американцы приобретали по нескольку колонок и использовали их в разных комнатах. И уже в декабре 2019 года у 60 млн американцев, была хотя бы одна смарт-колонка, всего у них на тот момент были активированы 157 млн аксессуаров. То есть в среднем, у каждого из владельцев 2,6 колонки.

 

Не остался в стороне и рынок России в этом направление. До 2020 года на рынке существовал только один игрок — Яндекс. В 2018 году было продано лишь 40 тыс. устройств с голосовым ассистентом «Алиса», в 2019-м же аналитики ожидали 320 тыс., в 8 раз больше, чем годом ранее.

 

 

Согласно данным Canalys, за первые девять месяцев 2017 года было продано 17,1 млн смарт-колонок по всему миру, а в следующие три месяца купили 16,1 млн устройств, почти столько же. Аналитик компании Бен Стэнтон видит одну причину скачка интереса к аксессуарам — цены на них резко снизились.

 

В октябре 2017 года была представлена компактная и недорогая колонка Google Home Mini. Подобную еще в 2016 году выпустила и Amazon — Echo Dot. Обе колонки были доступны в ценовом спектре. Производители поняли, что массовый продукт должен быть доступным. Это и стало основной причиной роста интереса к умным колонкам — если цена упала ниже психологической отметки, почему бы не попробовать? Теперь колонки стоят 5-10 тыс. руб. Это одна из причин, почему их продажи в России подскочили в 8 раз.

 

В России умные колонки и голосовые ассистенты — тренд крупного ИТ-бизнеса. Это идеальная разработка для развивающейся сферы: с помощью недорогого миниатюрного аксессуара пользователь интегрируется в экосистему и получает доступ ко всем их сервисам и услугам. Доставка еды, такси, онлайн-кинотеатры, аудиокниги, стриминговые сервисы — всеми этими приложениями можно воспользоваться по команде аксессуару.

 

Вот одна из таких колонок с голосовым помощником Марусей — Капсула. Эта акустическая система, ориентированная на качественное воспроизведение звука. Аппаратное обеспечение спроектировано лучшими мировыми инженерами. Фронтальные динамики обеспечивают равномерное распределение всех частот на 180 градусов. Маруся же отвечает на вопросы, выполняет задачи и развлекает — включая музыку или играет с детьми.

 

 

Успех всплеска продаж умных колонок в России вызван развитием отечественных голосовых ассистентов. Amazon Alexa и Google Assistant или не знают русского языка или плохо его понимают, а у Маруси и ей подобных проблем с этим нет. Они интегрировались не только в смарт-колонки, но и, например, в приложения, как Олег от Тинькофф банка.

 

И все-таки, несмотря на широкие возможности голосового ассистента и экосистемы, умная колонка — это прежде всего динамик. Прямое её предназначение — воспроизведение музыки. У кого есть колонка, вероятно, не заметили, как изменились их привычки с появлением этого устройства. А они трансформировались радикально. Прежде всего, поиск аудиозаписей. Живущие в колонках голосовые ассистенты, упростили процесс.

 

По словам директора Amazon Music UK Пола Фёрта, пользователи стали чаще искать аудиозаписи по ключевым словам, которые нам как раз и запоминаются. Можно обратиться к помощнику: «Найди песню с текстом ‘I tried so hard And got so far But in the end It doesn't even matter’». И он найдет вам Linkin Park — In the End.

 

Для чего это надо? Каждый день в сети появляются около 30 000 песен. Послушать всё просто не реально, поэтому важно, чтобы алгоритмы подбирали Вам самое подходящее и Вы не тратили время на поиск треков. Жизнь стала проще.

 

Другое назначение колонки — центр управления умным домом. По команде голосовой ассистент включит свет, закроет замок, активирует робот-пылесос. И продажи показывают, что люди дорожат этим — они берут по несколько колонок, чтобы не быть привязанными к месту в пределах дома. Но даже с одной получаешь больше свободы, чем если бы пользовались смартфоном. В этом и плюс умных колонок — Вам не придется носить с собой устройство, чтобы управлять остальными.

 

Колонки оснащены чувствительными микрофонами с большим радиусом действия. Google Home, например, распознает голос пользователя на расстоянии 12 метров. Так можно управлять динамиком даже из соседней комнаты.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123