СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Мир ждет четвёртую революцию в промышленности.

И первая, и вторая промышленные революции уже были, по разным мнениям прошла и третья, а сейчас мир стоит на пороге четвертой. Ее отличает тотальная цифровизация – внедрение роботов, искусственного интеллекта и автоматизация многих рутинных процессов.

 

Самые известные робототехники из Boston Dynamics не только делают сложнейшие инженерные и технические штуки, они еще и умеют показать это широкой публике. Вам пример:

 

 

В забавном видео, с виду неуклюжий робот по имени Robustness старается открыть дверь. Если не брать в расчет психологические тонкости взаимодействия человека и робота, а попробовать взглянуть глубже — видим, как машина выполняет достаточно сложное действие с помощью манипулятора. Робот устойчив, не падает, не сбивается с пути, адекватно реагирует на внешние раздражители и сопротивляется им.

 

А вот робот Atlas, этот «парень» напоминает Терминатора из первой части, и он осваивает паркур:

 

Деятельность ребят из Массачусетса сосредоточена на создание роботов для разных ситуаций. Так же у них был контракт с военными: робот BigDog финансировался DARPA, и являлся вспомогательным роботизированным транспортом для сухопутных войск на пересеченной местности. Он способен нести снаряжение или технику весом до 150 кг. Сейчас в Boston Dynamics есть и человекоподобные роботы, которые уверенно бегают по лесам, крутят сальто и забираются по лестницам. Boston Dynamics не внедряют свою продукцию на заводах и шахта, они работают в формате лаборатории.

 

Есть другие разработчики роботов, они не так широко известны, зато являются коммерческими компаниями. Найти список лучших в роботехнике коммерческих компаний можно в списке под названием RBR 50. Список за 2019 год включает в себя Starship Technologies Inc., 6 River Systems Inc., Fetch Robotics Inc. и даже Uber Technologies. Компании из списка RBR 50 охватывают сферы производства, транспорта, доставки грузов, домашних услуг, автопилотов для техники и искусственного интеллекта, который пытаются внедрить везде. Из этого списка нетрудно понять, в каких сферах роботы, придут на замену человеку.

 

Основным признаком роботов будет умение полностью выполнять рутинную работу на какой-то вакансии. Скажем, в Amazon массово используют роботов на своих складах вместо людей: сотрудники требовали повышения зарплаты, и руководство компании посчитало, что машины будут понадежнее. Кроме того, они работают быстрее, не ошибаются, не устают и не прерываются на кофе или перекуры. Обедать им тоже не надо.

 

Робот от компании Picnic способен готовить 300 пицц в час. Пять пицц в минуту, по одному итальянскому блюду в 12 секунд.

 

Роботы активно заменяют людей в опасных местах. НПО «Андроидная техника» в начале 2020 года испытывала робота для работы с радиоактивными отходами. Эта же компания участвовала в разработке робота-спасателя Федора по заказу МЧС. Это тот самый робот, что летал в космос:

 

 

Долгое время способность заниматься искусством считалась прерогативой разумных существ. Но в нашем мире не все так однозначно, особенно учитывая развивается machine learning. Christie’s – аукционный дом, являющийся лидером мирового арт-рынка. И именно на Christie’s в 2018 году за 432 500 долларов была продана картина, написанная нейросетью:

 

 

Дело не ограничивается живописью: нейросети создают коктейли, в Додо они придумывают рецепты пицц, по всему миру они пишут музыку – пока речь чаще всего идет о создании композиций в духе известных исполнителей Баха и Бетховена, а также с текстами рэперов и даже выпустили целый альбом «Нейронная оборона» в память Егора Летова, где machine learning отвечал за написание стихов. Со временем роботы смогут писать что-то своё — уникальное и может быть будет отдельный музыкальный лейбл с треками только роботов.

 

Роботы заменят человека на вредных производствах, в шахтах, в пекле пожара и при работе с ядовитыми веществами. Они будут управлять нашими поездами и автомобилями, сокращая число пробок и аварий. Им можно найти массу применений, и они толкнут нашу цивилизацию вперед.

 

Но не смотря на все это многих людей все равно пугают перспективы четвертой промышленной революции. Люди боятся роботов по разным причинам: пугает бездушность и отсутствие эмоций, не нравится, что рабочее место отберет машина. И в этом есть доля правды — ведь найти хорошо оплачиваемую работу непросто, поэтому многие на старте идут во что-то простое, малооплачиваемое и доступное. Промышленные революции первой и второй волны лишали людей работы. В современном мире такое уже происходит. Например, в супермаркетах существуют кассы самообслуживания, что сокращает количество кассиров, работников колл-центров и техподдержку первой линии заменяют чат-боты с машинным обучением. Так что если Вы боялись, что роботы придут и доступные рабочие места пропадут, то бояться поздно – это уже происходит.

 

Однако надо помнить, что есть такое понятие как «компенсирующий эффект»: одни рабочие места исчезают, зато им на смену появляются другие. Машины нужно создавать, обслуживать, ремонтировать. Неприятие компенсирующих эффектов или намеренное исключение их из расчетов получило название «заблуждения луддитов».

 

В итоге получаем две стороны одной медали: роботы отберут рабочие места, но возьмут на себя много неприятных и опасных обязанностей. Если заблуждения луддитов так и останутся заблуждениями, компенсирующие эффекты сработают и будут созданы новые рабочие места, а экономика адаптируется под новые реалии – наш мир изменится только в лучшую сторону.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123