СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


GlobalFoundries пристраивает бывшее американское предприятие IBM в хорошие руки

Последняя декада апреля месяца принесла волнительную для следящих за полупроводниковой отраслью новости. Компания GlobalFoundries официально заявила о заключении соглашения с ON Semiconductor, по условиям которого последняя к 2022 году получит полный контроль над предприятием Fab 10 в штате Нью-Йорк, которое сама GlobalFoundries получила в 2014 году по итогам сделки с IBM.

 

Сразу после подписания соглашения GlobalFoundries получает на руки 100 млн долларов, ещё 330 млн долларов будут выплачены до конца 2022 года. Именно к этому сроку ON Semiconductor получит полный контроль над Fab 10. Что касается персонала предприятия, то он переходит в штат нового работодателя. Как объясняют в GlobalFoundries, длительный переходный процесс дает возможность компании распределить заказы с Fab 10 на другие свои предприятия, работающие с кремниевыми пластинами типоразмера 300 мм.

 

Источник изображения: GlobalFoundries

 

В 2020 году будут выпущены первые заказы для ON Semiconductor на Fab 10. До момента перехода предприятия под контроль новых владельцев выполнять соответствующие заказы будет GlobalFoundries. Покупатель также получает лицензию на использование технологий и право заниматься профильными разработками. ON Semiconductor сразу получит доступ к технологическим нормам 45 нм и 65 нм. На их основе будут разрабатываться новые продукты данной марки.

 

Сделка 2014 года между IBM и GlobalFoundries вошла в историю отрасли своими необычными условиями: покупатель получил от продавца 1,5 млрд долларов в качестве приложения к двум предприятиям IBM в США, за которые ничего не заплатил. Fab 9 - одно из них, находится в Вермонте, обрабатывает кремниевые пластины типоразмера 200 мм. В штате Нью-Йорк располагается Fab 10, которая обрабатывает пластины типоразмера 300 мм. И именно Fab 10 теперь переходит под контроль ON Semiconductor.

 

Покупатель в лице GlobalFoundries обязывался в течение десяти лет снабжать IBM процессорами, которые будут выпускаться на её бывших предприятиях. Отметим, что десять лет с момента заключения сделки ещё не прошли, а GlobalFoundries уже сбывает одно из предприятий, которое могло быть задействовано в выполнении условий контракта. Нельзя исключать, что теперь вся ответственность ляжет на Fab 9, либо заказы IBM будут выполняться на других предприятиях GlobalFoundries.

 

В прошлом году компания призналась, что отказывается осваивать 7-нм техпроцесс из-за высокой стоимости такой миграции. AMD пришлось ограничиться в сотрудничестве с GlobalFoundries более зрелыми технологическими нормами. Как будет развиваться взаимодействие IBM и GlobalFoundries в усложняющихся условиях, станет понятно по мере приближения к анонсу новых процессоров семейства Power. По 14-нм технологии выпускается семейство процессоров IBM Power9. Некоторые презентации, ставшие достоянием общественности в прошлом году, указывали на стремление IBM представить процессоры Power10 после 2020 года, наделив их поддержкой PCI Express 5.0, новой микроархитектурой и неизбежно новым техпроцессом изготовления.

 

Однако другое известное предприятие GlobalFoundries в штате Нью-Йорк, Fab 8, в данной сделке не фигурирует, и продолжит выпуск процессоров для AMD. Это предприятие было возведено вскоре после перехода производственных мощностей AMD под контроль GlobalFoundries. Специалисты IBM, работающие неподалёку, сыграли важную роль в становлении Fab 8, и на определённом этапе развития это предприятие располагало передовым технологическим арсеналом по меркам AMD. Сейчас оно выпускает 28-нм, 14-нм и 12-нм изделия, от планов по освоению 7-нм технологии GlobalFoundries отказалась в прошлом году. Это вынудило AMD полностью положиться на TSMC при выпуске 7-нм центральных и графических процессоров. Впрочем, некоторые отраслевые эксперты ожидают, что в будущем часть заказов AMD может получить контрактное подразделение корпорации Samsung.

 

Кто же новый владелец? Штаб-квартира компании ON Semiconductor расположена в штате Аризона, в ней работает около 1000 человек. Общая численность персонала превышает 34 тысячи человек, подразделения ON Semiconductor расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Производственные мощности имеются в Китае, Вьетнаме, Малайзии, Филиппинах и Японии. На территории США только два подразделения компании занимаются производством: в Орегоне и Пенсильвании.

 

Компания выпускает продукцию для автомобильного, телекоммуникационного, медицинского и оборонного секторов, интересуется промышленной автоматизацией, «интернетом вещей», в меньшей степени — потребительским сектором. Выручка ON Semiconductor за 2018 года составила 5,9 млрд долларов.

Источники: GlobalFoundries, ON Semiconductor, 3dnews

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123