Как стать автором
Обновить

Бразилия снова оштрафует Apple за отсутствие зарядного устройства в комплекте с iPhone 13

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.7K

Национальное агентство по защите прав потребителей Procon-SP предупреждает, что вновь применит к корпорации Apple санкции, если она не будет укомплектовать iPhone 13 зарядным устройством при реализации на территории страны. По мнению регулятора, продажа мобильных устройств без подзарядки является «маскировкой» реальной цены. В сентябре истекает срок, когда власти страны не могут повторно оштрафовать Apple.

Глава Procon-SP Фернандо Капез подчеркивает, что потребитель ожидает наличие зарядного устройства в комплекте со смартфоном. Он считает нарушение данного принципа неоправданным повышением цен, поскольку публично называется стоимость самого iPhone.

Капез настаивает на том, что продукция, в комплекте которой отсутствуют необходимые для ее работы компоненты, должна маркироваться производителем, чтобы не вводить в заблуждение потребителя.

Apple информирует об отсутствии в комплектации iPhone зарядных устройств на своем сайте. Однако, по мнению властей Бразилии, этого уведомления недостаточно.

По аналогичным причинам бразильский регулятор намеревался оштрафовать Samsung, но компании удалось решить конфликт мирным путем. Производитель согласился поставлять Galaxy S21 укомплектованным зарядным устройством.

В декабре прошлого года власти бразильского штата Сан-Паулу совместно с Procon-SP обязали Apple вернуть зарядные устройства в комплекты поставок iPhone. Регулирующий орган не выявил экологической выгоды, которой компания оправдывает отсутствие подзарядки. 

В марте Procon-SP оштрафовал Apple на $ 1,8 млн за нарушение закона о защите прав потребителей, о котором уведомлял в конце 2020 года. Тогда компания отказалась дополнять комплектацию iPhone зарядными устройствами, сообщив, что у большинства покупателей их мобильных устройств они есть. В Procon-SP посчитали, что компания вводит клиентов в заблуждение по поводу водонепроницаемости iPhone.

Аналитики британской компании Money SuperMarket провели исследование, в котором выяснили, сколько нужно работать дней жителям разных стран мира для приобретения iPhone 13. Бразилия является одной из стран, где последняя модель iPhone на 128 Гб памяти будет стоить примерно $ 1,5 тыс. Для его покупки человеку со средней заработной платой потребуется работать 86 дней. Житель России при среднем доходе и отсутствии других расходов сможет накопить на iPhone 13 за 53 рабочих дня, посчитали исследователи. В РФ стоимость iPhone 13 составляет чуть более $ 1 тыс.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии12

Другие новости