СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Украинский тестировщик украл у Microsoft $10 млн с помощью карт Xbox

В США произошла невероятная по своей наглости история с выходцем из СНГ — ограбления Microsoft собственным же сотрудником. В 2020 году тестировщику из Украины, который работал в корпорации, был вынесен приговор за кражу около 10 млн долларов с помощью подарочных карт Xbox. Подробностями поделился Bloomberg.

 

 

Владимир Квашук работал в отделе интернет-магазина Microsoft. Он выискивал баги в работе платежной системы с помощью фиктивных покупок. Для этого тестировщики использовали специальные кредитные карты — через них система проводила заказ не до конца и до фактической доставки товара дело не доходило.

 

В 2017 году Квашук обнаружил, что после покупки с этой кредитки он получает специальный валидный код подарочной карты. Это значило, что он может генерировать бесконечное количество кодов, за которые не списываются деньги. О найденной уязвимости он не рассказал руководству, решив на ней заработать — и это при ежегодной зарплате в 116 тысяч долларов.

 

Тестировщик организовал настоящий подпольный бизнес по продаже таких кодов перекупщикам, которые платили за них в криптовалюте. Карты номиналом в $30, $50 и $75 можно было купить у него на 55% дешевле реальной цены. В какой-то момент Квашук начал сбывать такое огромное количество кодов, что это обрушило цены на подарочные карты Xbox на всем рынке.

 

Для удобства он даже создал специальную программу PurchaseFlow.CS — используя доступ к системе для тестировщиков, она генерировала такие коды не вручную, а автоматически. Для генерации также использовались аккаунты коллег, и чтобы не «светить» свой профиль Квашу узнал пароли от учетных записей других сотрудников. Сама генерация велась через прокси-серверы в Японии и России.

 

В итоге бесплатных кодов он создал как минимум на $10 млн, а на полученные средства купил автомобиль Tesla Model S, а также шикарный дом на берегу озера за 1,6 млн. В его планах также была покупка яхты и гидросамолета. Бухгалтеру Квашук заявил, что биткоины — это подарок от отца, а агенту, который участвовал в сделке с недвижимостью, он рассказал, что разбогател на криптовалюте.

 

Но все когда-то заканчивается, со временем схема начала сдавать сбой — не все коды, которые генерировались Квашуком, срабатывали. Взамен организатор подпольного бизнеса либо возвращал средства, либо предоставлял новые данные.

 

В Microsoft уже стали замечать странную активность. В феврале 2018 года специалисты по безопасности заметили необъяснимый всплеск онлайн-покупок с использованием кодов подарочных карт — он был примерно в два раза больше обычного уровня погашения. Они предположили, что взлом совершил «внешний злоумышленник», но вскоре поняла, что это была атака изнутри. В итоге служба внутренней безопасности корпорации в марте 2018 сумела найти аккаунты тестировщиков и заблокировать их. Однако установить кто именно пользовался системой им не удалось, так как тестировщиков было слишком много.

 

Microsoft прибегла к помощи бывшего детектива Скотланд-Ярда, специализирующегося на киберпреступлениях. Он обнаружил, что на одном из аккаунтов Квашука была совершена покупка трех видеокарт NVIDIA, которые были доставлены на несуществующий адрес. Изначально он все отрицал на допросе, однако позже признался, что действительно генерировал «левые» коды. Но это было якобы только для того, чтобы бесплатно покупать кино в магазине Microsoft.

 

В итоге доказать ничего не удалось, но из Microsoft его уволили через месяц. Однако мошенника это не сильно беспокоило — он съездил на отдых на Гавайи и нашел новую работу в Sinclair Broadcast Group Inc. Однако в июле 2019 года Квашука задержали агенты ФБР.

 

В его доме представители ФБР совершили обыск и изъяли улики: крипто-ключи, флешки с сотнями тысяч кодов, 4 тысяч долларов наличными и бумагу под названием «Как я буду тратить следующие десять миллионов», где были перечислены дома, яхты и так далее. В феврале 2020 Квашука привлекли к суду, а Microsoft отозвала какую-то часть реализованных кодов, либо внесла их в черный список.

 

 

На суде защита Квашука утверждала, что он якобы хотел помочь Microsoft. По мнению адвокатов, раздача кодов должна была поспособствовать популяризации Xbox и привести к увеличению следующих трат пользователей. Защита также отмечала, что Microsoft на самом деле ничего не потеряла, так как подарочные карты — это «ненастоящие деньги».

 

В феврале 2020 года федеральные прокуроры Западного округа Вашингтона привлекли Квашука к суду.  Обнаружение флеш-накопителей с кодами 5x5 в доме Квашука было «эквивалентом в деле ограбления банка обнаружению сумок с украденными деньгами в спальне обвиняемого», — сказал Дион, ведущий прокурор. Microsoft занесла в черный список многие украденные подарочные карты до их погашения, что сделало их бесполезными для торговых посредников, а IRS удалось отследить отмытые крипто-средства. Тем не менее, правительство отметило в материалах суда, что Квашук предпринял «шаги, чтобы скрыть денежный след от своего преступления. Он мог где-то спрятать миллионы».

 

Однако суд не принял эти аргументы, и Квашука в итоге признали виновным по всем пунктам: отмывание денег, кража личных данных, мошенничество с использованием электронных писем, а также подача ложных налоговых деклараций. Он был приговорен к девяти годам лишения свободы и обязан вернуть Microsoft 8,3 млн долларов — остальные средства у него уже конфисковали. Вероятнее всего, после выхода на свободу в 2027 году тестировщика, организовавшего грандиозный подпольный бизнес, ждет депортация на родину.

Источник: Bloomberg

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123