СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Голливуд заставил Github блокировать исходники ПО для бесплатного просмотра фильмов

Popcorn Time, который даёт разрешение бесплатно просматривать популярные фильмы и сериалы без скачивания, в очередной раз заблокировал репозитории исходного кода на принадлежащей Microsoft площадке Github. Решение было принято администраторами сервиса после поступления жалобы о нарушении авторских прав со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA), представляющей бизнес-интересы крупнейших кинопроизводителей.

 

Popcorn Time это программа, соединяющая в себе функции торрент-клиента и медиаплеера. Интерфейс приложение являет собой простой стиль современных онлайн-кинотеатров, позволяющий в несколько кликов отыскать фильмы и сериалы в различных торрент-сетях и, не дожидаясь полной загрузки, просматривать их.

 

1 мая 2020 г. MPAA потребовала от Github заблокировать репозитории popcorn-desktop и popcorn-api, в которых хранились исходные коды приложения Popcorn Time для настольных ПК и API (прикладного интерфейса программирования), направив претензию о нарушении проектом Закона об авторском праве в цифровую эпоху или DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Этот акт дополняет законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации.

 

 

Github уведомляет о блокировке репозитория из-за нарушения авторских прав при попытке перейти на веб-страницы с 4 мая 2020 г. Платформа также предлагает ознакомиться с собственной политикой удаления контента или отправить апелляцию в случае несогласия с требованием.

 

Что же не понравилось MPAA? Издание Bleepingcomputer отмечает, что это обычная практика. Как правило, они направляются в адрес тех лиц или организаций, которые непосредственно размещают в интернете записи кинофильмов или телевизионных передач без разрешения владельцев авторских прав. Но в данном случае репозитории проектов на Github не содержали каких-либо видеоматериалов.

 

Поводом для требования блокировки репозиториев стало наличие в исходном коде проекта адресов сайтов и торрент-трекеров, содержащих пиратские копии материалов, которые принадлежат членам MPAA. То есть, по мнению представителей ассоциации, наличие исходного кода Popcorn Time в свободном доступе способствует нарушению авторских прав ее участников.

 

MPAA, требуя блокировки, опирается на прецедент, установленный в 2005 г. по итогам судебного разбирательства между американской студией Metro-Goldwyn-Mayer и Grokster, разработчика ПО для обмена файлами по протоколу Fasttrack, пишет Gizmodo. Согласно решению Верховного суда США, дистрибуция продукта сама по себе может накладывать на распространителя юридическую ответственность, если доказательства подтверждают, что он своими действиями подталкивал к нарушению закона с помощью продукта.

 

В разговоре с журналистами Vice представитель Popcorn Time сообщил о том, что компания направила в Github, принадлежащий Microsoft, ответную претензию и рассчитывает на разблокировку репозиториев в 10-дневный срок.

 

По мнению разработчиков, эти репозитории не содержат материалов, нарушающих авторское право.

 

Надо отметить, что американская ассоциация кинопроизводителей уже не первый год преследует Popcorn Time. Так, из-за аналогичных претензий со стороны MPAA, в марте 2014 г. Github блокировал репозитории popcorntime-android, popcorn-app и все тот же popcorntime-desktop. Под угрозой судебных исков разработчики были вынуждены объявить о закрытии проекта. Однако позднее он возродился в виде ряда форков на базе оригинального кода, развиваемых независимыми разработчиками. Одним из таких стал проект popcorntime.io, который старая команда объявила «наследником» Popcorn Time.

 

Тем не менее, в 2015 г. MPAA подала в суд на троих канадских разработчиков проекта popcorntime.io, в результате чего этот форк к середине октября прекратил свое существование.

 

В течение года через суды Новой Зеландии, Дании, Норвегии, Великобритании и Израиля ассоциации удалось добиться блокировки ряда доменов и адресов для загрузки Popcorn Time. Многим пользователям Popcorn Time из Германии были предъявлены иски на 815 евро за нанесение ущерба в результате не только просмотра, но и распространения нелегального контента.

Источник: cnews.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123