СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Крупное компьютерное преступление за всю историю США

Летом прошлого года в США штате Нью-Джерси начали слушания по делу, которое называют крупнейшим компьютерным преступлением в истории Америки. Крупнейшее компьютерное преступление не обошлось без участия гражданина Украины.

 

Большое жюри федерального суда Ньюарка рассматривало дело о краже 160 млн платежных карт и нанесение ущерба на сумму 300 млн долларов гражданами Российской Федерации: Владимиром Дринкманом (32-года), Александром Калининым (26-лет), Романом Котовым (32-года), Дмитрием Смильянцем (29-лет), Николаем Насенковым (31-год) и украинцем одесситом Михаилом Рытиковым (26-лет) - руководителем фирмы "Бастион Трейд Групп", которая предоставляла услуги Интернет-хостинга странам СНГ.

 

Среди пострадавших оказались: биржа NASDAQ, платежная система Heartland, французский ритейлер Carrefour, бельгийский банк Dexia и другие крупные компании. На протяжении семи лет россияне и гражданин Украины взламывали компьютеры крупных американских и международных компаний и присваивали огромные суммы денег. Расследование продолжается, им занимаются спецслужбы США, подключено ФБР.

 

По мнению американских прокуроров, Рытиков сыграл в преступной группировке немало важную роль, он создал анонимный веб-хостинг для деятельности хакеров, что позволяло им долгое время быть неуловимыми.

 

Сеть действовала с 2005 по 2012 год. Хакеры тщательно выслеживали свои жертвы,  скрупулезно распределив роли между собой. Калинин и Дринкман проникали в компьютерные сети многонациональных корпораций, банков и платежных систем, устанавливали на них  специальное программное обеспечение, которое открывало доступ к информации. Котов исследовал взломанные сети, извлекал необходимые данные. Рытиков через свою компанию предоставлял анонимный веб-хостинг для взлома чужих компьютеров и выкачивания данных. Хакерские атаки проводились из арендованных в разных странах компьютеров. В частности, на Багамах и в Панаме. Группировка занималась хищением кредитных карт и личных данных, которые Смилянец перепродавал на форумах частным лицам или организациям и делил деньги между сообщниками. Данные наносились на чистые карты, с которых клиенты снимали деньги через банкоматы во всем мире. Хакеры за каждую американскую кредитную карточку получали 10 долларов, за каждую канадскую карточку – 15 долларов, за европейскую  – 50 долларов. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», для постоянных клиентов делались скидки. Подозреваемым инкриминируют компьютерный взлом, мошенничество и хищение личных данных. За подобные «подвиги» им грозит до 30 лет тюрьмы и до миллиона долларов штрафа.

 

 

"Это одно из самых тяжких преступлений. Люди, чьи способности и наклонности позволяют взламывать компьютерные сети, представляют угрозу для нашего экономического благосостояния, частной и национальной безопасности", - заявил на пресс-конференции прокурор Пол Фишман.

 

К слову сказать, Михаил Рытиков не впервые попадает в поле зрение правоохранителей. В 2009 году Главное следственное управление СБУ обратилось в суд с просьбой санкционировать обыски в квартире Рытикова, а также в офисе его компании «Бастион Трейд Групп». Как заявили правоохранители, что действовали в рамках договора о правовой помощи в криминальных делах между Украиной и США. В 2010 году Рытиков выложил в Интернете открытое письмо, где рассказал, как по просьбе американцев СБУ устраивало обыски у него в доме, в квартирах родных и на фирме, чем фактически уничтожила ее, поскольку вся аппаратура была изъята и, что стал жертвой репрессий. Однако уголовное дело против Рытикова не возбудили, поскольку не нашли компрометирующих данных, да и народные депутаты поспособствовали, к которым он обращался с жалобами. Но о том, что за этим не громким скандалом могут крыться грандиозные обвинения, стало известно только позже.

 

По последним данным, сейчас под арестом в США находится Дмитрий Смильянец. Его задержали в Амстердаме, куда он отправился в составе тургруппы. Его отец известный в Москве адвокат, на своей страничке ВКонтакте пишет, что вина сына ничем не подтверждена.

 

В Нидерландах задержали Владимира Дринкмана. А вот Александр Калинин, Роман Котов и Михаил Рытиков остаются неуловимыми для ФБР. Где они скрываются, пока неизвестно.  В МВД Украины подтвердили, что Михаил Рытиков объявлен в розыск по линии Интерпола.

 

Журналисты «Сегодня.ua» позвонили по адресу, где зарегистрирован украинец Михаил Рытиков. Однако трубку никто не поднял. «Миша уже давно здесь не живет. Он женился на арабке, принял мусульманство и уехал. Я даже не знаю, где он сейчас», — рассказал сосед, не захотевший представиться. «Безусловно, что его будут искать по линии сотрудничества правоохранительных органов. Есть межведомственные договоренности о борьбе с киберпреступностью. После того, как найдут, все зависит от ситуации. Если дело дойдет до суда, то проходить он может как в Украине, так и в США. В первом случае американская сторона передаст нам все документы дела, во втором — Украина выдаст подозреваемого», — пояснил бывший глава СБУ Александр Скипальский.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ведущий немецкий оператор связи Deutsche Telekom визуализировал карту стран-источников кибератак, на которой Украина оказалась на 4 месте после России, Тайваня и Германии. За последний месяц с украинских серверов было совершено 566 531 атак.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123