СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Моддинг-пепелац

Сатирическо-фантастический кинофильм «Кин-дза-дза» Георгия Данелия стал культовым фильмом. Текст сценария разошелся на цитаты, а некоторые слова из кинокартины, например, «КЦ», «чатл», «гравицаппа», «пепелац» вошли в разговорный язык. Поэтому удивительно, что идея этого мода никому раньше не пришла в голову!

 

Пепелац – фантастическое гражданское транспортное средство с планеты Плюк. Пепелац может летать со скоростью 150 км/ч, тратя ничтожно мало топлива... словом, незаменимая штуковина в инопланетном хозяйстве!

 

 

И вот, авторы Casemods.ru, представили моддинг компьютерного корпуса - пепелац! А также поделились процессом изготовления инопланетного транспортного средства, оснащённого по последнему слову техники современным компьютерным железом - чтобы он «летал» по-настоящему :)

 

Первым делом они вырезали электролобзиком две круглые заготовки, из пластичного сплава алюминия, который поддаётся ковке, толщиной 2мм.

 

 

Для придания деталям ровной окружности протачивали заготовки на токарном станке... Приклепали к дискам уголки, на них будет крепиться рама пепелаца.

 

 

Именно к раме конструкции крепится всё компьютерное железо. Для этого мода авторы приобрели mini ITX материнку Intel и процессор Quad 9650 на 775 сокете, плюс к этому 4Гб памяти и жесткий диск Seagate Barracuda. Так как мод был сделан в 2010 году то на тот период эти параметры вполне устраивали авторов.

 

 

 

Чтобы конструкция была устойчивой установили боковые стойки каркаса.

 

 

Компоновка очень простая... с одной стороны блок питания, DVD в самой середине, ну и материнка с винчестером с другой стороны.

 

 

Создание корпуса пепелаца, пожалуй, самая трудная часть. Его согнули из двухмиллиметрового алюминиевого листа. При помощи большой грубой физической силы и резиновой киянки в четыре руки согнули конический корпус. Шов соединили заклёпками, подложив снизу полоску шириной 40 милиметров.

 

 

Следующий не менее трудоёмкий этап - вальцовка верхней кромки. При помощи молотка сформировали кромку.

 

 

Прорезали прямоугольное отверстие под разъёмы материнской платы.

 

 

После сделали ножки для фантастического транспортного средства, оснастив их гидравлическими цилиндрами. Естественно, декоративными :)

 

 

Прорезав отверстие для диска DVD - тут у пепелаца будет дверка!

 

 

У пепелаца сверху находится некое подобие пропеллера, у нашего пепелаца тоже есть точно такой-же пропеллер, и он медленно крутится во время работы компьютера.

 

На фрезерном станке, из листа 10 мм сделали дверь пепелаца.

 

 

Потом авторы занялись внешним декором. Из тонкого, 1-мм листа алюминия сделали детали внешнего оформления, стыки соединения и клёпки зачистили шкуркой.

 

 

Ещё одна интересная деталь пепелаца - конусы на верхней крышке. Их вырезали из полоски алюминия и применили вальцовку.

 

 

 

Ну вот и почти всё! Летательно-транспортное средство готово, осталось его покрасить, ну и установить электронную начинку, без которой он не сможет летать :)

 

 

Ну а на этой фотографии пепелац со включённым двигателем! Вот так работает подсветка :)

 

 

 

 

Источник: CaseMods.ru

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123