СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


AMD сообщает о финансовых результатах за третий квартал 2022 года

Буквально несколько часов назад вышел квартальный отчёт AMD, который разочаровал аналитиков в разрезе динамики выручки. Совокупная выручка компании в годовом сравнении выросла на 29 %, но в потребительском сегменте она обвалилась на 40 % из-за процессоров Ryzen, квартал пришлось завершить операционными убытками на данном направлении.

 

 

Чистый доход AMD упал на 93 % до 66 млн долларов, в компании это объясняют сопутствующими сделке по поглощению Xilinx расходами. По итогам квартала выручка AMD составила 5,6 млрд долларов, хотя прирост на 29 % в годовом выражении нельзя назвать характерным для предыдущих кварталов, на фоне конкурентов это всё же достойно. Норма прибыли сократилась за год с 48 до 42 %, операционные расходы выросли на 113 % до 2,43 млрд долларов, квартал пришлось завершить с операционными убытками в размере 64 млн долларов. Соответственно, норма операционной прибыли оказалась отрицательной, хотя ещё год назад она составляла 22 %. В компании объясняют это ростом расходов на исследования и разработки, а также последствиями сделки по поглощению Xilinx. В связи с необходимостью сокращать складские запасы и пересматривать цены на продукцию AMD в минувшем квартале потеряла не менее 160 млн долларов.

 

 

Как заявила на отчётной конференции Лиза Су глава компании, «третий квартал оказался хуже наших ожиданий из-за ухудшения состояния рынка ПК и существенной коррекции складских запасов в цепочках поставок в этом сегменте». Фактически, стоимость складских остатков по состоянию на конец квартала увеличилась на 77 % до 3,37 млрд долларов. Даже в таких сложных условиях, как добавила генеральный директор, компании удалось увеличить выручку в сегменте центров обработки данных, встраиваемых и игровых решений. По крайней мере, на направлении игровых консолей наблюдалась положительная динамика.

 

 

В сегменте центров обработки данных выручка выросла в годовом сравнении на 45 % до 1,6 млрд долларов за счёт популярности центральных процессоров семейства EPYC. Операционная прибыль выросла с 308 до 505 млн долларов, норма операционной прибыли — с 28 до 31 %. Минувший квартал оказался для AMD десятым по счёту подряд, когда объёмы продаж серверных процессоров в денежном выражении обновляли рекорд. Процессоры EPYC нового поколения Genoa пользуются высоким спросом, как подчеркнули в AMD, хотя их формальный анонс только намечен на 10 ноября. Заметно выросли объёмы поставок программируемых матриц Xilinx и ускорителей вычислений Pensando. Лиза Су заявила, что рассчитывает на рост выручки в серверном сегменте в следующем году, особенно в части облачных решений в США, а вот китайский рынок будет слаб.

 

 

В клиентском сегменте AMD столкнулась со снижением выручки на 40 % до 1 млрд долларов по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Поставки процессоров сократились из-за наличия складских излишков при одновременном снижении спроса на рынке ПК, всё это привело к получению операционных убытков в размере 26 млн долларов в данном сегменте. Тем не менее, смещение структуры поставок в пользу более дорогих настольных моделей Ryzen позволило в годовом сравнении увеличить среднюю цену реализации. Компании осталось лишь добавить, что представленные в минувшем квартале процессоры Ryzen 7000 с архитектурой Zen 4 удостоились похвал в опубликованных обзорах. По итогам 2023 года, как считает Лиза Су, ёмкость рынка ПК должна сократиться на 10 %. В текущем году рынок сожмётся на все 20 %.

 

 

В игровом сегменте, к которому с недавних пор относятся как видеокарты, так и компоненты для игровых консолей, AMD удалось в годовом сравнении увеличить выручку на 14 % до 1,6 млрд долларов. Если выручка на направлении видеокарт снижалась, то игровые консоли обеспечили положительную динамику, частично это компенсировав. Фактически, компоненты для игровых консолей уже шесть кварталов подряд обновляют рекорды по выручке. Операционная прибыль в этом сегменте сократилась с 231 до 142 млн долларов. Компании пришлось выручить меньше средств от реализации графических решений и столкнуться с возросшими складскими запасами, а также корректировать цены в сторону снижения. Норма операционной прибыли сократилась с 16 до 9 %. Игровые консоли пользовались высоким спросом из-за подготовки Microsoft и Sony к новому сезону. На профильном слайде презентации AMD также не забыла упомянуть про подготовку к анонсу графических решений поколения RDNA 3 с чиплетами, выпускаемыми по 5-нм технологии. Новинки призваны существенно поднять быстродействие по сравнению с изделиями текущего поколения. Как ожидается, они будут представлены уже на этой неделе.

 

Выручка AMD в сегменте встраиваемых решений выросла на внушительные 1549 % до 1,3 млрд долларов в результате изменений в структуре учёта и поглощения компании Xilinx в начале текущего года. Операционная прибыль выросла с 23 до 635 млн долларов, норма операционной прибыли — с 30 до 49 %.

 

В четвёртом квартале AMD рассчитывает выручить от 5,2 до 5,8 млрд долларов, что будет соответствовать росту на 14 % в годовом сравнении. Для таких сложных рыночных условий это весьма оптимистичный прогноз, и он во многом способствовал росту курса акций компании на 4,24 % после закрытия торгов. Руководством AMD делается ставка на возможность роста выручки в сегменте встраиваемых решений и центров обработки данных. Норма прибыли по методике non-GAAP должна с текущих 50 % вырасти до 51 %.

 

По итогам всего фискального года AMD рассчитывает увеличить выручку на 43 % до 23,5 млрд долларов, и здесь серверное направление бизнеса тоже должно стать локомотивом. В конце концов, по итогам прошлого квартала оно обеспечивало компанию более чем 28 % совокупной выручки, слегка уступив только игровому. Норму прибыли по итогам года удастся удержать на уровне 52 %, как считают в компании. Финансовый директор Девиндер Кумар пообещал контролировать величину операционных расходов AMD и сдерживать рост численности персонала компании. Неплохая формулировка, если учесть, что конкурирующая Intel открыто говорит о необходимости сокращения штата сотрудников.

 

Продукцию компании AMD вы можете найти и купить на сайте https://06432.su

Источник: AMD, 3dnews

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123