СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Дешевле не будет: SSD и оперативная память продолжают дорожать

Всё указывает на то, что снижение цены на десктопные ПК, ноутбуки и другую электронику в ближайшее время не приходится ждать. Продолжает дорожать оперативная память и SSD. Кроме того, уже сегодня ощущается дефицит на видеокарты и процессоры.

 

 

Стоимость чипов DDR4 за месяц увеличилась на 7%, а DDR2 на 10%. Цена SSD к концу II квартала 2021 года увеличилась на 5%, это корпоративный сектор. Пользовательские SSD стали дороже на 8%.

 

Поставщики оперативной памяти постоянно поднимают цену, дорожают не только чипы DDR4, но также DDR3 и DDR2. Главной причиной является дефицит полупроводниковых компонентов. Нехватка элементов влияет на компании производителей ПК, ноутбуков и прочих.

 

Прежде всего, подорожали «нишевые» чипы памяти, которые используются в специфических устройствах или имеют небольшой объем памяти. Например, DDR3 c объемом в 4 ГБ подорожали на 8,93%.

 

Повысилась стоимость и современных чипов, включая модули памяти DDR4 с объемом в 8 ГБ на 4%. ОЗУ DDR4 с объемом в 4 ГБ — на 6,6% больше. Больше всего подорожали DDR2 объемом в 1 ГБ — на 10,1% за месяц.

 

Производители памяти сложившейся ситуации только рады, они получают денег больше, чем раньше. Более того, сейчас некоторые вендоры переориентируются на устаревшие модули памяти, которые подорожали больше других. Соответственно, в скором времени можно ожидать усугубление дефицита новых чипов.

 

К текущей ситуации первой адаптировалась компания Micron, которая за пару месяцев сильно сократила объемы выпуска дефицитных чипов DDR. Хотя еще в начале года она заявила о намерении повысить объем производства. Но теперь, когда нехватка стала еще более ощутимой, компания сможет получить за тот же товар на 10% больше прибыли.

 

Корпорация Samsung решила повременить с модернизацией производства DDR-чипов. Линии производства, выпускавшие DDR3, компания собиралась переоборудовать под выпуск CMOS-сенсоров. Но теперь планы изменились.

 

Примерно так же поступила компания SK Hynix. В добавок она отказалась от сокращения производства DRAM.

 

Эти три компании являются основными игроками на рынке чипов DRAM — их действия незамедлительно скажутся на их стоимости. По их примеру действуют и более мелкие производители, начинающие менять конфигурацию собственного производства, наращивая объемы выпуска DDR3. Например, компании Nanya и Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp (PSMC) с Тайваня. Обе решили переоборудовать часть производства под выпуск DDR3-модулей.

 

На DDR2 и DDR3 малой емкости специализируется компания Winbond. Сейчас компания переживает подъем и строит дополнительный завод на Тайване, который будет выпускать DRAM-чипы.

 

С SSD происходи примерно то же самое. Они точно не будут дешеветь, а со второй половины 2021 года начнут дорожать. По мнению экспертов, в этом виноваты экстремальные для региона погодные условия в Техасе, где расположены фабрики Samsung. С 16 по 23 февраля производство пришлось остановить, поскольку в Техасе стало резко не хватать электричества из-за проблем с альтернативными источниками энергии. Фабрику начали восстанавливать со 2 марта этого года, при благоприятном стечении обстоятельств, на полную мощность работу удастся начать к началу апреля.

 

На фабрике S2, работа которой была приостановлена, производились чипы по 28-нм и 65-нм техпроцессам. Этот объект разрабатывает разные продукты для собственного подразделения компании. Оно, в свою очередь, производит контроллеры для SSD, чипы для Tesla и Renesas, чипы связи для Qualcomm.

 

Все это приведет к тому, что уже к концу второго квартала этого года стоимость SSD-накопителей повысится на 3-8% по сравнению с текущим периодом. Ожидается, что повышение цен будет как в корпоративном, так и в пользовательском секторах.

 

Не хватает процессоров и видеокарт. AMD и Nvidia не справляются с необходимым уровнем производства процессоров Ryzen 5000, Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30. Большинство производителей ноутбуков и десктопных ПК описывает сложившуюся ситуацию как худшую из всех возможных. Практически никому из сборщиков готовых систем не удалось договориться о поставках AMD Ryzen 5000, особенно старших моделей, 12-ядерного Ryzen 9 5900X и 16-ядерного Ryzen 9 5950X. Представители бизнеса говорят, что дефицит настолько сильный, что на рынок эти процессоры вообще не поступали. Их перехватывают еще во время производства, заключая контракты заранее.

 

«У нас даже нет возможности вести переговоры по стоимости поставок на новые видеокарты. Покупать графические ускорители приходятся по ценам, существенно выше тех, что были заявлены в качестве рекомендованных самой AMD. В целом, ситуация с поставками компонентов этой осенью была очень некрасивой», — заявил один из сборщиков ПК.

 

Ну, а нам придется ждать до конца 2021 года — возможно, ситуация и наладится.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123