СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Число целевых кибератак продолжает расти, как и активность майнеров

По итогам II квартала, специалисты Positive Technologies констатировали, что доля целенаправленных атак продолжает расти, почти все атаки на промышленные компании совершались с помощью вредоносного ПО, а доля заражений майнерами вновь вернулась на прежний уровень.

 

Так, увеличились доли целенаправленных атак, это стало основной проблемой во II квартале (59%, что на 12 процентов больше, чем в I квартале). Общее количество уникальных киберинцидентов (как целенаправленных, так и массовых) на 3% превзошло показатель первой четверти.

 

Главной целью киберпреступников, по данным экспертов, по-прежнему остается кража информации, именно более половины атак совершалось с этой целью. Юридические лица были атакованы — 29% с целью кражи персональных данных. Частные лица (компрометации учетных записей и данных банковских карт) — 44% и 34% соответственно от всего объема украденной информации у частных лиц.

 

Что касается финансовой выгоды, то ее злоумышленники преследуют в 30% и 42% атак на юридические и частные лица соответственно.

 

Эксперты уверяют, что во втором квартале вернулся интерес злоумышленников к криптоджекингу. Курс биткойна уверенно растет, и преступники продолжают развивать программное обеспечение для скрытого майнинга.

 

В минувшем квартале эксперты отметили рост доли заражения вредоносным ПО среди государственных учреждений (62% против 44% в I квартале). Наиболее часто государственные учреждения подвергались атакам троянов-шифровальщиков. Например, под удар попала ИТ-инфраструктура нескольких городов США. В результате атак властям двух городов даже пришлось заплатить выкуп на общую сумму более 1 млн. долл., так как ИТ-ресурсов этих небольших населенных пунктов оказалось недостаточно для противостояния злоумышленникам.

 

Почти все атаки на промышленные предприятия (96%) во II квартале совершались с использованием вредоносного ПО. Как отмечают эксперты из Positive Technologies, активные попытки проникновения во внутреннюю ИТ-инфраструктуру промышленных компаний предпринимает группировка RTM.

 

Среди наиболее часто атакуемых организаций, во втором квартале, оказались медучреждения. Вред для учреждений здравоохранения представляет особую угрозу, инциденты подобного рода могут дорого обойтись как самой компании, так и ее клиентам. Так, в результате апрельской атаки шифровальщика на офтальмологическую клинику JFJ Eyecare зашифрованными оказались персональные данные пациентов. Другой случай произошел с сотрудником одной из клиник Новой Шотландии (Канада). В результате успешной атаки в руки злоумышленников попали логин и пароль сотрудника, а данные около трех тысяч пациентов оказались под угрозой.

 

Эксперты отмечают, что злоумышленники могут атаковать медицинские организации с целью получения сведений не только о пациентах, но и сотрудниках. Так, за 500 долл. в «темном интернете» продавались пакеты документов врачей: дипломы о медицинском образовании, рекомендации, лицензии на медицинскую деятельность. Эти случаи – наглядный пример того, что ценная информация представляют собой основную цель злоумышленников, и они продолжают пользоваться легкомысленным отношением к ее защите.

 

Методы атак

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123