СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Интересные факты в цифрах о развитии Рунета

 Слово «Рунет» образовалось от слияния доменного имени «ru» и постфикса net. Автором этого термина стал Раффи Асланбеков, который в 1997 году начал писать для одной из первых русскоязычных сетевых колонок. «Рунет» обозначает российский сегмент Интернета. Читателям слово понравилось и, как говорится, оно ушло в народ. С 2001 года это слово было включено в орфографический словарь РАН под ред. В.В. Лопатина, являющийся основой государственного языкового портала Грамота.ру. Немного позже в 2005 году термин появился в словаре Д. Э. Розенталя.

 

Предлагает просмотреть подборку интересных фактов и данных про эволюцию интернета и Рунета в частности.

 

1989

В Москве при институте имени Курчатова образован кооператив «Интерфейс» Его сотрудники первыми в СССР попытались соединить компьютеры при помощи модемов.

 

1990

Зарегистрирован домен ru — советский домен первого уровня. Основана первая компьютерная сеть «Релком». Как ни странно, одноименная компания существует и по сей день.

 

1991

Состоялся первый в России сеанс модемной связи. Ученые из Москвы пообщались с коллегами из Барнаула.

 

1992

Начала выходить «Компьютерра» — первая газета, посвященная вычислительной технике. Организован первый спутниковый канал связи. В лексиконе компьютерщиков появилось новое слово — провайдер.

 

1993

В интернете запощен первый котик.

 

1994

Зарегистрирован национальный домен первого уровня ru. По адресу lib.ru открылась первая интернет-библиотека на русском языке — библиотека Максима Мошкова.

 

1995

Рождение интернет-журналистики. Начал работу «Росбизнесконсалтинг» — первое в России информационное агентство со своим интернет-сайтом. Настоящий бум интернет-новостей начнется намного позже, в начале XXI века.

 

1996

Возникла поисковая система на русском языке — rambler.ru. В Петербурге тем временем открылось первое в России интернет-кафе, а следом и несколько компьютерных клубов. Сейчас их почти не осталось интернет слишком дешев и доступен.

 

1997

Разработан и запущен самый популярный русскоязычный поисковик — yandex.ru. Самые популярные запросы — «скачать бесплатно» и «смотреть онлайн». Но это сейчас, а тогда искали — и небезуспешно — голую Памелу Андерсон.

 

1998

Основан почтовый сервер mail ru, самый популярный в России. В моду входит слово «электронка». Но шефы все равно приходят к секретаршам с ценной бандеролью и просят отправить ее по электронной почте.

 

1999

В «Живом журнале» оставлена первая запись на русском языке Очень содержательная: «И даже по-русски можно? Ну вааще».

 

2000

Слово «Рунет» решили включить в Орфографический словарь РАН Впрочем, активные компьютерщики называют так русскоязычный сегмент мировой сети уже лет пять.

 

2001

Появилась русская «Википедия» — всего на четыре месяца позже «Википедии» на английском языке. Отставание Рунета от цивилизованного мира сокращается.

 

2002

В России появился ЗG. Высокоскоростной мобильный доступ в интернет начал предоставлять петербургский оператор «Скайлинк».

 

2003

Вышло постановление правительства «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти». Отныне всякое госучреждение обязано обзавестись сайтом. Сайты, как правило, не первоклассные, но лучше плохо, чем никак.

 

2004

Федеральное агентство по печати вручило первую «Премию Рунета». Награда лучшим русскоязычным сайтам присуждается в четырех номинациях: «Наука и образование», «Здоровье и общество», «Государство и общество», «Здоровье и отдых».

 

2005

А вот в этом году ничего интересного не произошло. Трафик растет, сайты множатся.

 

2006

Лондонский программист Альберт Попков придумал первую русскоязычную социальную сеть «Одноклассники».

 

В том же году выпускник СПбГУ Павел Дуров запустил сайт «Вконтакте». Подозрительно похожий по дизайну на «Фейсбук», он быстро обогнал «Одноклассников» и стал самой популярной социальной сетью в России.

 

2008

Блогер из Сыктывкара Савва Терентьев приговорен к году заключения условно. Это первый в истории судебный процесс, поводом для которого стал пост в ЖЖ. Терентьев предложил сжигать милиционеров на площадях. Сказано было, быть может, и для красного словца, но суд испугался. Сейчас Терентьев уже в Эстонии — получил там политическое убежище, играет джаз и ни о чем не жалеет.

 

2009

Интернет становится еще более быстрым и доступным оператор беспроводной связи Yota развивает в России новый стандарт — LTE. Тем временем классическим, проводным интернетом пользуется 79%.

 

Яндекс провёл исследование, которое установило, что в индексе «Яндекса» имеется 140 тысяч гигабайт текстовой информации или 2,3 триллиона слов. Если всю её распечатать, получится 10,5 млрд. страниц, из которых можно собрать куб высотой с девятиэтажку.

 

По статистике, каждая четвёртая текстовая веб-страница является поисковым спамом и абсолютно бесполезна.

 

2010

Русский интернет становится по-настоящему русским, зарегистрированы первые домены в зоне .рф. Преимущества нового национального домена очевидны: как слышится, так и пишется. Теперь респектабельный владелец овощехранилища не будет мучиться и регистрировать сайт оvotshehranilische.ru. Конечно, киберсквоттеры поспешили застолбить «красивые» имена. Большинство этих сайтов так и пустуют, зато солидные фирмы обзавелись копией сайта на домене .рф.

2011

Россия обогнала Германию по числу интернет-пользователей и заняла первое место в Европе. Кириллические домены продолжают развиваться: теперь они поддерживаются всеми существующими браузерами.

2012

В России появилась интернет-цензура. Открылся сайт zapret-info.gov.ru, и теперь кто угодно может обвинить кого угодно в распространении детского порно или пропаганде наркотиков.

 

Меж тем кириллический интернет набирает обороты. Зона .рф по-прежнему намного более свободна, чем зона .ru. И хотя популярные имена вроде книга.рф уже заняты, всегда можно придумать приемлемые варианты — например, книгапочтой.рф. Кириллица в этом смысле гораздо удобней латиницы.

 

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123