СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Мертвые бренды. Часть 2: BFG Technologies

Компания BFG Technologies Inc. — один из крупнейших в Соединенных Штатах производителей видеокарт и аксессуаров для игровой индустрии, — пользовалась на рынке широкой известностью и уважением. Практически с момента своего основания BFG Tech сохраняла лидирующие позиции 8 лет и оставалась в фаворитах у членов геймерского сообщества, и к тому же весьма эффективно работал RMA-сервис в формате 24/7/365. И все же, в 2010 году BFG Technologies не только прекратил выпуск видеокарт и сервисное обслуживание пользователей — он полностью ликвидировал свой бизнес.

 

Логотип BFG

 

Рик Льюис

 

Компания, основанная 27 августа 2002 году выходцами из VisionTek, изначально занималась лишь продажей видеокарт. Возглавили компанию сразу три энтузиаста: Рик Льюис, Скотт Херкельман и Шон Вэнс. Началось стремительное формирование и раскрутка бренда BFG с венчурным капиталом в размере 8 миллионов долларов США и с генеральным партнером ведущим производителем видеочипов — компании NVIDIA.

 

Молодая команда менеджеров определила основной бизнес-курс — By gamers for gamers (в переводе с англ. — геймерами для геймеров). Скот Херкельман, в одном из интервью отметил, что BFG расшифровывается как Best Freaking Graphics.

 

BFG GeForce 9800 GTX H2O

 

GeForce4 МХ280

 

Уже через два месяца компания вывела на рынок крупную партию товара: видеокарты, основанные на высокопроизводительных решениях NVIDIA GeForce4 Ti 4200 и 4600, а также бюджентые варианты на базе GeForce4 МХ420 и 440. Через месяц началась реализация еще одной линейки продукции под брендом BFG Tech — 3D-ускорителя со свежеиспеченным чипом NV30, поддерживающим технологию CineFX.

 

Кроме этого, покупателям предлагался фантастический бонус — пожизненная гарантия с уникальной круглосуточной (24/7/365) поддержкой и развитый RMA-сервис.

 

Менеджмет компании делал ставку на активное общение с пользователями, что позволило специалистам BFG Tech оперативно реагировать на замечания и предложения, совершенствуя продукцию на основе обнаруженных в ходе ее использования проблем. Большое внимание уделялось аппаратному усовершенствованию: от улучшения терморежима видеокарт до повышения антишумовых характеристик и энергосберегающих возможностей. Изменением программной прошивки BFG Tech не занималась, указывая, что генеральный партнер комплектующих, то есть NVIDIA, отлично специализируется на драйверах и утилитах конфигурирования видеокарт. Так что профессиональное вмешательство здесь абсолютно не требовалось.

 

Американский производитель чипов, в свою очередь, всячески поддерживал молодого и амбициозного партнера. Например, BFG Tech стала главным представителем новейшей на тот момент технологии NVIDIA PhysX, которая была использована в плате ускорителя физики BFG PhysX 128P.

 

BFG PhysX 128P

 

Бренду понадобился год, чтобы полностью завоевать американский игровой компьютерный рынок.

 

BFG9000

 

Постепенно за счёт выпуска различной смежной продукции компания осваивала и другие секторы рынка. Например, блоки питания, материнские платы, кабели и коннекторы. Бизнес-схема использовалась та же — максимальный контакт с потребителем.

 

Было выпущено сразу несколько качественных линеек блоков питания: бюджетная версия GS, серия LS для энтузиастов и «геймер-гиковские» решения категории ES. Устройства радовали не только прогрессивными технологиями преобразования частоты (Frequency Convertion) и модульной конструкцией кабелей, но и привлекательной светодиодной синей подсветкой.

 

Упаковка блока питания BFG

 

В 2004 году в рознице появилась брендовая геймерская мышь Sniper Boomslang-2100.

 

Sniper Boomslang-2100

 

Продукция под брендом BFG Tech отлично реализовывалась не только в розницу, но и пришлась по душе таким маститым производителям игровых персональных компьютеров, как Alienware и Falcon-NW. Так, видеокарты и блоки питания BFG нашли свое место в десктопах FragBox, использовавших видеокарту GeForce 5950 Ultra.

 

В 2009 году BFG Tech выпускает собственный игровой ПК — десктоп Phobos и ноутбук Deimos, названные в честь спутников Марса. У Phobos была встроенная сенсорная панель, позволяющая посредством технологии one-touch выполнять оверклокерские настройки. А так же был фирменный блок питания серии ES на 1000 Вт и две видеокарты BFG GeForce GTX 295 с жидкостным охлаждением. В ноутбук были интегрированы два мобильных видеоадаптера BFG GeForce 280М.

 

Deimos


Phobos

 

Эти две модели были представлены производителем на ежегодной всемирной IT-ярмарке CES 2009 в Лас-Вегасе. Представитель компании NVIDIA Джен-Сан Хуанг расхваливал продукцию BFG, подчеркивая, что это «отличный симбиоз геймерской формы и содержания».

 

BFG GeForce GTX 295

 

И вот, ровно через год после триумфального шествия на выставке в Вегасе компания BFG Tech, обеспечивающая львиную долю рыночных продаж видеокарт Премиум-класса в Штатах и Канаде, «сдулась». Что это было? Всего лишь стечение обстоятельств или этому что-то предстояло? Мы можем гадать сколько угодно.

 

Главным героем трагедии BFG Tech стала американская компания VisionTek со штаб-квартирой Лэйк Форест (штат Иллинойс). В 2002 году компания VisionTek также старалась реализовать себя в сегменте игровых видеокарт. Основным ее партнером по бизнесу была NVIDIA.

 

VisionTek разработала собственную стратегию, которая, как казалось менеджерам, была абсолютно беспроигрышной. Во-первых, у компании были собственные производственные мощности внутри страны, что давало отличное преимущество для реализации товара. Во-вторых, привлеченный американский рабочий класс делал бренд национальным. Поэтому девиз в стиле «настоящее американское качество, а не дешевое азиатское кустарное производство» действительно работал. Самое главное, что в то время у бренда была самая низкая розничная цена реализации товара.

 

Упаковка видеокарты BFG


В начале нулевых VisionTek попала в полосу неудач и начала испытывать финансовые затруднения, что привело к резкому снижению доходов. Сказались высокие производственные затраты (в Китае производить гораздо дешевле), а также низкие цены на дистрибуторские контракты и агрессия со стороны набирающих обороты тайваньских производителей. В результате было принято антикризисное решение — привлечь к поставке азиатского контрактного поставщика. Так, VisionTek заручилась поддержкой со стороны компании Mitac. Менеджеры VisionTek обратились к кредиторам, убеждая последних, что продукция, собранная Mitac, будет не хуже отечественной. В антикризисной экономической стратегии также были планы выпускать линейку оптических приводов и попытаться выйти на европейский розничный рынок.

 

В начале 2002 года главный инвестор компании VisionTek — финансовая группа Advanced Enquities Inc. — выступила с предложением о реструктуризации бизнеса и привлечении элемента внешнего управления. На инвестора тут же были обращены недовольные, протестующие взгляды некоторых членов руководящего состава VisionTek. В итоге во главе оппозиции оказались: тройка вице-президентов в лице Рика Льюиса, Скота Херкельмана и Шона Вэнса. Они выдвинули ультиматум, угрожая, что покинут свои посты, если не будут учтены их интересы. А это — бизнес-доля в размере 45% акций и персональные оклады по 200 000 долларов США каждому.

 

BFG GeForce 9800 GX2

 

Сначала Advanced Enquities напрочь отказывалась вести какие бы то ни было переговоры с «вымогателями», но затем в тайне от основного руководства VisionTek «секретный совет» все же состоялся. У пресловутой троицы оказался туз в рукаве, они предложили зарегистрировать абсолютно новую компанию, но при этом использовать коммерческую информацию старого бренда с сохранением партнерской базы в лице главного поставщика NVIDIA и контрактного производителя Mitac. Новой компании предоставлялась возможность при поддержке NVIDIA совершить моментальный апгрейд рынка видеоплат, что полностью вытеснило бы VisionTek.

 

BFG GeForce GTX 295 с СВО

 

Эта беспроигрышная авантюра была поддержана, и в начале августа 2002 года троица положила на стол Совета правления VisionTek заявления об отставке. А через две недели в Лэйк Форест была зарегистрирована новая IT-компания со штатом в 5 человек. Это и была BFG Technologiеs. К мятежной троице присоединились также дезертиры VisionTek: менеджер по маркетинговым стратегиям Джон Мэйли и глава службы техподдержки Джон Хол.

 

Будучи осведомленным о таких хитросплетениях, финансовый партнер VisionTek отказал в дополнительных инвестициях, которые, заметим, были нужны для того, чтобы выкупить у контрактного партнера первую партию «заграничной» продукции. Здесь-то и родилось подозрение, что умеющая прекрасно плавать VisionTek упорно идет ко дну не потому, что разучилась держаться на поверхности, а потому, что кто-то намеренно тянул ее в пучину банкротства. Последним спасательным кругом, думали менеджеры компании, может оказаться давний бизнес-партнер — NVIDIA. Однако калифорнийцы не только отказали в поддержке, но еще помахали перед носом новым генеральным партнерством с молодой компанией BFG Technologiеs.

 

Так все выглядело на поверхности, подводными же камнями было откровенное давление на тайваньских контрактных производителей, в том числе и на Mitac. «Тот, кто будет поддерживать VisionTek, может забыть о чипах NVIDIA», — так американский гигант ненавязчиво намекнул на то, что не хочет «продолжения банкета» на тонущем корабле VisionTek.

 

Следовательно, фокус со стремительным выходом BFG Technologiеs на розничный рынок видеокарт, прекрасно объясним: партия продукции, произведенная Mitac для VisionTek, была попросту переупакована в обертку бренда BFG Tech.

 

VisionTek подала в суд на BFG Technologiеs и обвинила во всех смертных грехах по законам бизнеса. 14 ноября 2002 года иск был принят и зарегистрирован в суде округа Кук штата Иллинойс как судопроизводство за номером 02СН19833.

 

В роли истца выступили кредиторы VisionTek. К ответу, кроме пресловутой пятерки бывших сотрудников компании VisionTek (Льюис, Херкельман, Вэнс, Мэйли и Хол), были призваны определенные представители NVIDIA, Mitac и Advanced Enquities. Общее число ответчиков составило «чертову дюжину».

 

Им предъявлялись следующие обвинения: коммерческий шпионаж (использование конфиденциальной информации VisionTek и ее коммерческих тайн); шантаж, вымогательство и обман (в частности, по вопросу содействия в создании новой компании BFG Technologiеs с целью полного уничтожения бизнеса VisionTek со стороны сотрудников, инвесторов и партнеров последней); финансовые махинации (подбивание к реструктуризации с обещаниями привлечения внешнего менеджмента, а вместо этого финансовое увиливание от обязательств в пользу сомнительного предложения решить проблемы бизнеса с меньшими затратами).

 

С финансистами и менеджерами все понятно, но почему же NVIDIA так по-крупному подставила своего стратегического партнера? Ответ, пожалуй, напрашивается только один. В то время основным конкурентом компании была ATI. Похоже, «зеленые», как говорится «испугались». VisionTek обеспечивал хорошую долю розничного рынка видеокарт в США, а вот решение ее финансовых проблем могло затянуться надолго. В жестокой рыночной конкуренции каждое мгновение может оказаться решающим, а упускать лакомый кусочек рынка игровых ПК не хотелось. Возможно, это и есть основная причина того, что NVIDIA так быстро и всецело поддержала нового партнера.

 

BFG GeForce GTX 260

 

Истец требовал моральной и материальной компенсации от каждого из тринадцати ответчиков — всем выдвигалось единое требование возместить ущерб в размере по 50 миллионов долларов США. Были ли удовлетворены эти притязания и в каком размере, американская судебная машина умалчивает.

 

Но известно доподлинно, что в 2007 году в том же штате, но уже в другом городе (в Восточном Данди) бренд VisionTek был реанимирован, да и сегодня прекрасно себя чувствует. Основная специализация — 3D-ускорители на основе продукции уже ATI/AMD. VisionTek активна как на розничном рынке, так и в сегменте ОЕМ-дистрибуции. Покупатели же снова получили пожизненную гарантию на товар с некоторыми ограничениями (условия «пожизненности» четко оговариваются в договоре купли-продажи).

 

VisionTek CryoVenom R9 290

 

Вопрос о том, повлияла ли реинкарнация VisionTek на увядание, а затем и скоропостижную кончину BFG Technologiеs, кажется вполне резонным. Может быть, это лишь фатальное совпадение. Возможно, у BFG Tech действительно произошло профессиональное выгорание, а может быть, компания с устаревшей бизнес-стратегией просто не справилась с посткризисным давлением. Современный рынок требует умения подстраиваться под текущую тенденцию. Если несколько лет назад основной инновацией в бизнесе считался аутсорсинг (использование внешних ресурсов с передачей определенных бизнес-процессов на договорных условиях), то сегодня рыночные отношения строятся по принципам краудсорсинга и краудфандинга, где первую скрипку играет как раз потребитель. Последний уже настолько привык к постоянной смене парадигмы, что «замануха» в виде all inclusive или 24/7/365 кажется регрессом.

 

Возможно, NVIDIA просто-напросто изучила рыночные тенденции и определила для себя более выгодного партнера, чем BFG Tech (как в свое время это произошло с VisionTek) — особенно если учесть, что молодые перспективные компании росли в то время одна за другой. Что уж тут гадать, в этом мире нет ничего невозможного!

 

BFG GeForce 9800 GT

 

Уже после окончательного краха бренда BFG Tech вскрылись несколько интригующих фактов о компании. Так, всплыла информация, что буквально под конец своего существования фирма заключила контракт на выпуск видеокарты ATI Radeon HD 5750. За этот заказ взялась некая ОЕМ-компания с обязательством использовать в адаптерах чипы AMD. Но когда последняя проведала об этом, то во всеуслышание заявила, что ATI/AMD никогда не будет частью продукции, выходившей под брендом BFG Tech. ОЕМ-производитель тут же заменил упаковку и сбыл партию по-быстрому. Как же этот сценарий похож на тот, по которому писалось в 2002-м крушение VisionTek! В общем, в случае с BFG Tech получилось, что как аукнулось, так и откликнулось. Эксперты, оценивая ситуацию, определяют, что внезапное прекращение RMA-поддержки пользователей свидетельствует о том, что крах бизнеса оказался неожиданностью не только для потребителей, но и для самой компании.

Источник: ferra.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123