СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как индус-иммигрант стал главой Google. Биография Сундара Пичаи

Сегодня речь пойдет о генеральном директоре Google — Сундар Пичаи. Жизнь Пичаи — это типичный пример «американской мечты». Ведь простой бедный парень из Индии своим трудом, умом и упорством вырос из простого менеджера до руководителя одной из самых могущественных корпораций на планете. Вот и давайте ознакомимся с биографией человека которому мы доверяем свою электронную почту, свой поиск в интернете, историю просмотренных видеороликов и свой смартфон целиком.

 

 

Сундар Пичаи родился в Ченнаи, (на юге Индии) 10 июня 1972 года. Имя при рождении практически наоборот — Pichai Sundararajan (பிச்சை சுந்தரராஜன்). Семья у Сундара, несмотря на то, что его отец был инженер-электротехник, была бедной. В семье не было ни телевизора, ни автомобиля, ни холодильника. Даже на простой мотороллер его отец копил целых три года. А обычный проводной домашний телефон родители приобрели когда Сундару было уже 12 лет. Но несмотря ни на что у него появился интерес к технике и не угасал впредь. За это нужно сказать спасибо его отцу, который любил рассказывать сыну о своей работе.

 

Сундар с детства удивлял всех отличной памятью на числа — этой своей способностью он удивляет коллег до сих пор. Ещё в школе у мальчика открылись лидерские способности. На пример, в школе он был капитаном команды по крикету, вместе они побеждали на областных соревнованиях. И, при этом, как говорят его одноклассники, он был «ботаником» — зацикленным на учёбе.

 

 

В Индийском Технологическом Институте Сундар изучал металлургическую инженерию, а один из его преподавателей потом рассказывал журналистам, что Сундар был лучшим студентом на потоке. Там же он познакомился со своей будущей женой — Анджали. Но любовь – любовью, а жить хотелось состоятельно. Поэтому, после того как защитил диплом бакалавра технических наук, Сундар получил стипендию в престижном университете США — в Стэнфорде — и в 1993 году эмигрировал в США. Это было не так просто, как многим может показаться, потому что стоимость билета в США была выше годовой зарплаты его отца, на тот момент она составляла около 3000 рупий / 63 евро в месяц. Но, как бы то там ни было он получил степень магистра в Стэнфордском университете в области материаловедения и инженерии и степень MBA (Master of Business Administration, программа подготовки менеджеров среднего и высшего управленческого звена) в Уортонской школе бизнеса, где он стал участником программы для талантливых студентов Siebel Scholars и Palmer Scholar.

Индийский Технологический Институт города Харагпур

 

В Google Сундар пришёл в 2004 году, успев перед этим поработать в менее известных компаниях — Applied Materials (микросхемы для компьютеров, телефонов и телевизоров) и McKinsey & Co (бизнес-консультации). Собеседование в Google на должность рядового работника, состоялось 1 апреля 2004 года — когда компания объявила о запуске своего нового сервиса — Gmail. И одним из заданий на серии собеседований как раз было рассказать, что можно улучшить в Gmail, и как этого добиться.

 

В корпорации Сундар работал изначально над Google-тулбаром — поисковой строкой с инструментами, которая работала надстройкой в популярных браузерах того времени — Internet Explorer и Mozilla Firefox. Карьера Сундара резко пошла вверх, когда он собрался с духом и предложил руководству Google создать собственный браузер — Google Chrome. Правда, продвигать идею было очень нелегко.

 

До того, как Microsoft запустила свой поисковик — Bing, её браузер — Internet Explorer — использовал поисковый сервис от Google. Но с выходом Internet Explorer 7 Microsoft выкинула поиск Google из стандартной комплектации, что для Google означало только одно — если срочно что-то не предпринять, велик риск потерять сотни миллионов неопытных пользователей, которые не умеют менять настройки браузера или вручную вбивать адрес сайта. Именно тогда Google-бар и стал, пусть и временным, но всё же спасением для компании. А Сундар сделал всё, чтобы договориться с поставщиками готовых компьютеров (например, HP), чтобы Google-тулбар был изначально установлен на новых настольных компьютерах в сборе и ноутбуках.

 

И все же, Сундар продолжил настаивать на том, чтобы уйти от чужих браузеров и создать свой. Руководство Google это не поддерживало, считая эту задачу не актуальной. Из-за чего Сундар и еще 10 инженеров занимались разработкой Chrome практически партизанским образом, чтобы не злить начальников тратой сил на что-то второстепенное.

 

 

Сегодня в это трудно поверить, ведь где бы сейчас был Google, если бы на компьютерах и смартфонах люди использовали не Chrome, а программы конкурентов? Тем не менее, тогда никаких восторгов они не дождались и даже когда показали вышестоящим Пейджу и Брину рабочий пример браузера. Однако, Сундар был достаточно убедителен, и ко Дню Труда 2008 года Google Chrome был готов к выходу в свет. И сейчас, как мы все знаем, 67% всех пользователей интернета заходят на сайты при помощи Chrome. Доля остальных браузеров, которые стартовали задолго до Хрома, в разы меньше.

 

C женой Анджали

 

Появление Google Chrome проложило дорогу другим весьма успешным проектам компании: Chrome OS, Chromebook и Chromecast (успешным за рубежом). Все эти достижения привели Пичаи к тому, что его начали усиленно продвигать по карьерной лестнице:

  • В 2008 его повысили до вице-президента продуктовой разработки.
  • В 2009 году Twitter пытался переманить Сундара к себе, и, ходили слухи, что Google вознаградил его суммой, исчисляющейся миллионами долларов, когда тот всё-таки остался.
  • В 2012 он стал вице-президентом Google Chrome и фирменных приложений.

 

13 марта 2013 года Пичаи стал куратором Android. Ранее разработка этой ОС находилась под руководством Энди Рубина. И тут Пичаи остался верен своим идеалам, именно он придумал создать облегчённую версию системы для слабых смартфонов, теперь известную как Android Go. И, наконец, Сундар занимался развитием облачного хранилища Google Drive и карт Google Maps.

 

В 2014 году уже Microsoft звала Сундара Пичай к себе генеральным директором, что не удивительно, ведь в Google Сундар курировал направление ChromeOS — завязанной на соединение с интернетом операционной системы для дешёвых ноутбуков, которая была очень популярна за границей, и, что логично, подвинула Windows в нише дешёвых переносных компьютеров.

 

10 августа 2015 года Google принесла много новостей. Её основатели, Ларри Пейдж и Сергей Брин, создали новую компанию, Alphabet, которая будет заниматься новым направлением, а Google станет лишь одним из её подразделений. Руководить непосредственно Google они поручили Сундару Пичаи! Это было логичным решением — 43-летний Сундар уже много лет был правой рукой Ларри Пейджа.

 

На должности CEO всея Google Сундар остаётся и по сей день, и теперь уже сражается не только с конкурентами, но и со странными инициативами конгресса США (это уже становится привычным делом для технологических компаний вроде Google, Apple, Facebook), решает внутренние проблемы в компании и тому подобные вещи.

 

Пичаи верит в искусственный интеллект, и Google старается разрабатывать новые и дорабатывать старые продукты с учётом современных возможностей автоматизации и ИИ. Пока, правда, это не очень получается — революционных продуктов от Google мы ещё не дождались.

 

И все-таки, почему Пичай стал таким успешным? На это есть очень простые, на первый взгляд, ответы - умение находить общий язык с самыми разными людьми: от поставщиков ПК до высшего руководства, а теперь еще и бескрайний океан подчинённых, которые то митингуют «против Трампа», то выступают «за», и против гендерного неравенства или ещё чего-то там. С самого начала карьеры Пичаи старается не конфликтовать с кем бы то ни было открыто и безрассудно, и давно заслужил репутацию парня, которого все любят.

 

В каком направление Сундар поведёт Google в дальнейшем – интересный вопрос. Ему пока только 47 лет, при этом у него за плечами уже огромнейший опыт, поэтому волноваться ни за него, ни за Google не приходится.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123