СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


История успеха Илона Маска

Этот человек снискал славу энергичного и скандального человека, но у него есть три амбициозные цели: превратить интернет-банкинг в вещь (что вполне успешно реализовано), остановить глобальное потепление и отправить людей на Марс. 9 мая 2018 года, за выдающиеся заслуги перед наукой он был удостоен членства Лондонского королевского общества. А режиссер серии фильмов «Железный человек» Джон Фавро признавался, что взял его образ для миллионера-супергероя Тони Старка. Это — Илон Рив Маск.

 

 

Илон Маск родился 28 июня 1971 года, в Претории, в Южно-Африканской республике —инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; долларовый миллиардер - в рейтинге миллиардеров журнала Forbes в 2017 году его состояние оценивалось более чем в $21 млрд.

 

Он сооснователь компании PayPal; основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; председатель совета директоров, генеральный директор и главный идейный вдохновитель (Chief Product Architect) компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до её слияния с Tesla.

 

Его родители — канадская модель и южноафриканский инженер-электромеханик, когда Илону было десять лет — развелись. Маска и его брат и сестра, в основном, стали жить с отцом. Отец Маска был человеком требовательным, жить с ним было нелегко, но братья многому научились у отца. Они приходили к отцу на работу класть кирпичную кладку, устанавливать сантехнику, подгонять оконные рамы и прокладывать электропроводку. Отец строго обращался с детьми, например, заставлял их часами сидеть молча и слушать его нравоучения. В школе ситуация была не лучше. Одноклассники над замкнутым ботаником Илоном смеялись и издевались, а однажды избили его так сильно, что сломали ему нос и его пришлось восстанавливать в больнице. Единственной его отдушиной стал компьютер. Он научился программировать на простеньком домашнем компьютере Commodore VIC-20, и даже разработал космическую аркаду Blastar, продав которую заработал первые $500.

 

Как сообщает wikipedia, в 17 летнем возрасте Маск вкладывал средства в акции фармацевтической компании, за которой следил через газеты. На вырученные от продажи акций несколько тысяч долларов он вопреки протестам родителей уезжает в Канаду, чтобы избежать призыва в армию и не участвовать в политике апартеида. Сначала он поступил в Университет Куинс в Кингстоне, штат Онтарио, а спустя два года перевелся в Университет Пенсильвании, где получил степени бакалавра по физике и по экономике Уортонской школы. Позднее Маск говорил о том, что физика дала ему очень хорошую структуру мышления: сначала раскладывать вещи до фундаментальных основ, а затем отталкиваться уже от них. Затем Маск поступил на докторскую программу Стенфорда, чтобы бросить ее через пару дней и сфокусироваться на своем стартапе Zip2.

 

В 1996 - 1997 году Маск со своим братом основывает компанию Zip2, которая специализировалась на программном обеспечении для новостных компаний. Через два года Zip2 была приобретена Compaq за 308 млн долларов. Маск получил 7 % от суммы продажи (22 млн долл.).

 

Как было сказано выше, в самом начале своей карьеры Маск поставил перед собой несколько амбициозных целей: сделать интернет-банкинг проще, остановить глобальное потепление и превратить людей в мультипланетный вид. Илон Маск создал и запустил PayPal, Tesla Motors, Solar City, SpaceX, OpenAI, Neuralink и The Boring Company -  по праву носит звание главного изобретателя современности.

 

X.com и PayPal

В марте 1999 года Маск стал одним из основателей X.com, которая занималась обеспечением персональных электронных денежных переводов посредством электронной почты. Через год X.com произвела слияние с компанией Confinity, одно из отделений которой занималось тем же и имело название PayPal. Целью сделки было слияние обеих платёжных систем, однако на самом деле этого не произошло. Маск активно выступал за бренд X.com вместо PayPal, это вызвало внутрикорпоративные разногласия, закончившиеся в конце концов отставкой Маска по решению Совета директоров. Но стратегическое решение Илона о слиянии двух компаний, наряду с активным продвижением электронной системы оплаты на Интернет-аукционах (в первую очередь, eBay), привело в 2001 году к быстрому росту предприятия, которое было окончательно переименовано в PayPal. Довольно значительные успехи дозволили компании произвести размещение акций на бирже в феврале 2002 года. PayPal в октябре 2002 года была выкуплена eBay за 1,5 млрд долларов США. На момент продажи Маску принадлежали 11,7 % акций компании, что эквивалентно 180 млн долларов.

 

SpaceX

В мае 2002 года Маск основал свою еще одну компанию — SpaceX, это его третья компания. Она является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем. Вообще, как утверждает сам Маск, он является поклонником фантастики и кино, что находит отражение в его поступках. Большое влияние на Илона оказал цикл научно-фантастических романов «Основание» и взгляды Айзека Азимова на освоение космического пространства как развитие и сохранение человеческого бытия. Маск утверждал, что охват жизнью нескольких планет может служить защитой от угрозы исчезновения человечества. В январе 2016 на инвестиционном форуме в Гонконге Маск сообщил о том, что его компания надеется осуществить полёт на Марс в 2020—2025 годах. А в сентябре 2017 года Илон Маск предложил новую идею использования ракет SpaceX, она заключается в том, чтобы использовать ракеты и космические корабли для полетов в любую точку Земли вместо самолетов.

 

Tesla

Американская компания, производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии. В марте 2018 года акционеры компании проголосовали за повышение зарплаты Илону Маску до $3 млрд в год.

 

 

SolarCity

Американская энергетическая компания, расположенная в Сан-Матео, Калифорния, дочернее предприятие Tesla.

 

OpenAI

Расположенная в Сан-Франциско некоммерческая исследовательская компания, занимающаяся искусственным интеллектом. Одним из основателей является Илон Маск. Но 20 февраля 2018 года Илон Маск вышел из совета директоров OpenAI из-за возможного конфликта интересов.

 

 

Neuralink

Еще одна американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, планирующая заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

 

The Boring Company

В 2016 году основана Илоном Маском строительная компания, занимающаяся инфраструктурой и прокладкой тоннелей.

 

 

Став председателем правления благотворительного фонда Musk Foundation Илон Маск предстал в образе филантропа. В январе 2015 года фонд пожертвовал 10 млн долларов для Института будущего человечества на исследования контроля над искусственным интеллектом. Он неоднократно предлагает свою помощь в спасательных мероприятиях. Так в 2018 году он предложил свою помощь в операции по спасению детей из затопленной пещеры Тхам Луанг. На помощь спасателям были отправлены четыре инженера из компаний Tesla, SpaceX и The Boring Company.

 

Его история еще не окончена, несмотря на то, что он уже многого достиг, мы надеемся - главное его открытия и достижения еще в впереди.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123