СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Apple готовит 32-ядерный процессор. Он быстрее любого Intel

Компания Apple активными темпами начала переход на процессоры собственного производства в младших компьютерах, и уже совсем скоро появятся решения для топовых моделей.

 

Издание Bloomberg опубликовало материал о будущем компьютеров Apple. Apple Inc. планирует представить серию новых процессоров Mac уже в 2021 году, которые должны превзойти самые быстрые процессоры Intel Corp.

 

 

Инженеры по разработке микросхем в технологическом гиганте из Купертино, штат Калифорния, работают над несколькими преемниками специализированного чипа M1, первого основного процессора Apple для Mac, который дебютировал в ноябре. По мнению специалистов, они будут значительно опережать производительность новейших машин, работающих под управлением чипов Intel. После этих новостей 7акции Intel упали на 2,9% в Нью-Йорке, а акции Apple выросли на 1,3%.

 

Чип Apple M1 был представлен в новом ноутбуке MacBook Pro начального уровня, обновленном настольном Mac mini и во всей линейке MacBook Air. Следующая серия чипов компании, выпуск которой запланирован на весну и позже осенью, будет размещена на модернизированных версиях MacBook Pro, как на настольных компьютерах iMac начального уровня, так и на высокопроизводительных, а позже и на новом Mac.

 

Дорожная карта свидетельствует об уверенности Apple в том, что она может дифференцировать свои продукты на основе собственных разработок и предпринимает решительные шаги по разработке компонентов Intel на основе своих устройств. Следующие две линейки чипов Apple также будут более амбициозными, чем ожидали некоторые отраслевые обозреватели в следующем году. Компания заявила, что планирует завершить переход от Intel к использованию собственных кремний в 2022 году.

 

В то время как Intel получает менее 10% своей выручки от оснащения Apple процессорами Mac, остальная часть бизнеса ПК может столкнуться с турбулентностью, если производитель iPhone сможет выпускать компьютеры с более высокой производительностью. Это может ускорить встряску в отрасли, которая долгое время зависела от темпов инноваций Intel. Для Apple этот шаг избавляет от этой зависимости, усиливает ее отличие от остального рынка ПК и дает ей шанс увеличить свою небольшую, но растущую долю на рынке ПК.

 

Представитель Apple от комментариев отказался. Разработка и производство микросхем сложны, и в процессе разработки часто происходят изменения. Однако есть и такие которые уверены, что Apple все еще может отказаться от этих чипов в пользу меньших версий для Mac в следующем году, но, тем не менее, планы указывают на огромные амбиции Apple.

 

Чипы Apple Mac, как и в его iPhone, iPad и Apple Watch, используют технологию, лицензированную Arm Ltd., фирмой по разработке микросхем, чьи чертежи лежат в основе большей части мобильной индустрии и которую Nvidia Corp. в настоящее время приобретает. Apple разрабатывает микросхемы и передает их производство компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которая стала лидером в производстве микросхем у Intel.

 

Текущий чип M1 унаследовал ориентированный на мобильные устройства дизайн, построенный на четырех высокопроизводительных вычислительных ядрах для ускорения таких задач, как редактирование видео, и четырех энергосберегающих ядрах, которые могут выполнять менее интенсивные задачи, такие как просмотр веб-страниц. По словам источников, для своего чипа следующего поколения, предназначенного для моделей MacBook Pro и iMac, Apple работает над проектами с 16 ядрами питания и четырьмя ядрами эффективности.

 

По их словам, пока этот компонент находится в разработке, Apple может выбрать вариант первого выпуска с включенными только восемью или 12 высокопроизводительными ядрами, в зависимости от производства. Производители микросхем часто вынуждены предлагать некоторые модели с более низкими техническими характеристиками, чем они изначально планировали, из-за проблем, возникающих при изготовлении.

 

Для настольных компьютеров более высокого класса, выпуск которых запланирован на конец 2021 года, и нового Mac Pro половинного размера, который планируется выпустить к 2022 году, Apple тестирует микросхемы с 32 высокопроизводительными ядрами.

 

С современными системами Intel ноутбуки Apple высшего класса предлагают максимум восемь ядер, iMac Pro высокого класса доступен с 18 ядрами, а самый дорогой настольный компьютер Mac Pro оснащен функциями до 28 ядер. Несмотря на различную архитектуру, чипы Apple и Intel полагаются на сегментацию рабочих нагрузок на более мелкие задачи, над которыми могут работать сразу несколько процессорных ядер.

 

Advanced Micro Devices Inc., которая завоевывает долю рынка за счет Intel, предлагает стандартные компоненты для настольных ПК с 16 ядрами, а некоторые из ее высокопроизводительных чипов для игровых ПК достигают 64 ядер.

 

Хотя кремний M1 был хорошо принят, Mac, использующие его, являются системами Apple начального уровня с меньшим объемом памяти и меньшим количеством портов. Компания по-прежнему продает более дорогие версии на базе Intel некоторых линеек, получивших обновления M1. Чип M1 - это вариант нового процессора iPad, предназначенный для включения в новый iPad Pro, который выйдет в следующем году.

 

Инженеры Apple также разрабатывают более амбициозные графические процессоры. Сегодняшние процессоры M1 предлагаются с настраиваемым графическим ядром Apple, которое поставляется в вариантах с 7 или 8 ядрами. Для своих будущих ноутбуков высокого класса и настольных компьютеров среднего уровня Apple тестирует 16- и 32-ядерные графические компоненты.

 

В 2021 году или потенциально в 2022 году, Apple будет работать над более дорогими обновлениями графики с 64 и 128 выделенными ядрами, предназначенными для своих высокопроизводительных машин. Эти графические чипы будут в несколько раз быстрее, чем нынешние графические модули, которые Apple использует от Nvidia и AMD в своем оборудовании на базе Intel.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123