СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Касперский исключил переезд «Лаборатории» из России

Глава «Лаборатории Касперского» сообщил, что не рассматривает вариант перевода компании в другую страну. По его словам, делать бизнес в Москве удобно, а налоговые условия «похожи на рай». Из-за проблем на Западе, повлекших резкое падение продаж, «Лаборатория» сейчас развивает новые направления — технологии защиты от дронов и онлайн-голосования с криптозащитой.

 

 

Основатель и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщил в интервью Financial Times, что не рассматривает идею вывоза компании из России и регистрации в другой юрисдикции. Делать бизнес в Москве — «достаточно удобно», а правила налогообложения для технологических компаний в России «похожи на рай», заявил предприниматель.

 

FT отмечает, что переезд «Лаборатории» мог бы стать «лучшим способом снять подозрения» в сотрудничестве с Кремлем. Касперский в свою очередь подчеркнул, что «российские власти никак на компанию не влияют». В 2017 году в интервью Reuters Касперский заявлял, что покинет Россию, если российские спецслужбы попросят его компанию заняться шпионажем.

 

В интервью FT Касперский сообщил, что из-за введенных в США запретов корпоративные продажи «Лаборатории» в этой стране упали на 25%. В 2017 году администрация президента США Дональда Трампа поручила правительственным учреждениям отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского», указав на то, что компания якобы может быть уязвима к влиянию Кремля, а потому использование ее программ может угрожать национальной безопасности США. Двумя месяцами позже воздержаться от использования продуктов компании правительственные структуры попросил и британский Национальный центр кибербезопасности. Касперский неизменно отрицал обвинения и сравнивал их с «теориями заговора», отмечает газета.

 

На фоне замедления бизнеса на Западе «Лаборатория Касперского» начала развивать новые проекты. Компания, в частности, разрабатывает системы, которые помогут аэропортам или частным землевладельцам защищаться от дронов, рассказал Касперский. О намерении продавать антидроны стоимостью от $100 000 до $1 млн «Лаборатория» впервые объявила в 2019 году.

 

Компания также работает над программным обеспечением для голосований, которое работает на блокчейне и позволит «голосовать за премьер-министра со смартфона», сообщил предприниматель. О разработке системы электронного голосования компания сообщила в начале декабря. Система будет ориентирована на проведение государственных выборов и будет отличаться возможностью гибкой подстройки криптозащиты под требования любого законодательства.

 

Касперский не ответил на прямые вопросы о запрете использования продуктов компании, отмечает FT. Вместо этого он обратил внимание на ее усилия, направленные на обеспечение прозрачности. Речь идет о переносе некоторых функций по обработке данных из России в швейцарский Цюрих с целью хранения чувствительной информации на нейтральной территории, указывает газета. При этом из России по-прежнему можно получить доступ к данным, хранящимся в Швейцарии, отмечает издание. FT также указывает, что от ранее данного обещания обеспечить отслеживание запросов на получение этого доступа независимой швейцарской организацией «компания, похоже, отказалась».

 

Касперский также отметил, что специалисты его компании сейчас выявляют в среднем 400 000 новых вредоносных программ в день, что на четверть выше, чем было до пандемии. «Чтобы бороться с этой проблемой, нужно очень мощное взаимодействие между разными странами. К сожалению, прямо сейчас связи между различными регионами, странами, востоком и западом сломаны», — подчеркнул он.

 

Прохлада в отношениях стран Запада с Россией и Китаем достигла степени «заморозки», отметил предприниматель. Проблемы «Лаборатории» и китайской Huawei в США он назвал «словами из одной песни». «В деле Huawei и в нашем случае не было никаких доказательств, ноль», — подчеркнул Касперский.

Фото: Дмитрий Астахов / POOL / TASS

Источник: forbes.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123