СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Марк Цукерберг рассказал о планах на ближайшее десятилетие

То, что Facebook реализует множество интересных технологий и приложений, ни для кого не является секретом. Исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг недавно написал в своей социальной сети: «Каждый новый год последнего десятилетия я ставил перед собой личную задачу. Моя цель состояла в том, чтобы вырасти в новых областях вне моей повседневной работы по руководству Facebook. Это привело меня к изучению китайского языка, написанию кода помощника по искусственному интеллекту для моего дома, чтению большего количества книг, более активному бегу, изучению охоты и приготовлению пищи, а также комфортному ощущению при публичных выступлениях».

 

По словам основателя, Facebook в этом десятилетии, собирается сосредоточиться на более долгосрочных целях. Вместо того, чтобы ставить задачи на год, он попытался представить свою жизнь и окружающий мир в 2030 году. «К тому времени, если всё пойдёт хорошо, моя дочь Макс будет в старшей школе, у нас появится технология, которая позволит чувствовать себя по-настоящему рядом с другим человеком, независимо от того, где он находится, а научные исследования помогут вылечить и предотвратить достаточно болезней, чтобы продлить среднюю продолжительность жизни ещё на 2,5 года», — отметил Цукерберг, после чего указал на ключевые, по его мнению, направления развития на ближайшие 10 лет.

 

Господин Цукерберг считает, что одной из причин запуска Facebook, было желание дать людям возможность высказаться, расширить возможности того молодого поколения, которое хотело донести нечто важное и голос которого не звучал достаточно громко. Теперь пришло время решать проблемы будущих молодых поколений, с которыми уже приходится сталкиваться: от изменения климата до растущих расходов на образование, жильё и здравоохранение.

 

В рамках инициативы Чан Цукерберг, Facebook концентрируется на очень долгосрочных проектах, призванных помочь подрастающему поколению решать такие вопросы, как медицина, профилактика и лечение возникающих в течение всей жизни болезней, или более индивидуальное начальное образование детей. В течение следующего десятилетия мы будем больше концентрироваться на финансировании и предоставлении платформы молодым предпринимателям, учёным и лидерам для реализации изменений в нашем обществе.

 

 

Новая частная социальная платформа. Интернет дал нам огромные возможности общаться с кем угодно и где угодно. Это невероятно расширяет возможности и означает, что наши отношения и возможности больше не ограничиваются местом, где мы живём. Теперь люди — часть многомиллиардного сообщества — и затронутый общей динамикой жизни, культурными и экономическими возможностями, которые оно приносит.

 

Но, как считает выросший в маленьком городе Марк Цукерберг, участие в таком большом сообществе создаёт свои проблемы и заставляет искать более интимные сообщества. Среди миллиардов людей труднее найти свою уникальную роль. В течение следующего десятилетия Facebook и другие важные социальные платформы помогут создавать новые виды небольших сообществ, которые вернут людям чувство знакомства и близости.

 

Возможность децентрализации. В последнее десятилетие самый быстрый рост экономики произошёл в сфере высоких технологий. Господин Цукерберг ожидает, что в следующем десятилетии технологии продолжат создавать новые возможности, причём не только открывая новые отрасли, но и проникая во все традиционные сферы хозяйственной жизни, обеспечивая новые источники роста.

 

Facebook прежде всего ориентируется на помощь малому бизнесу. Благодаря услугам компании более 140 миллионов малых предприятий уже взаимодействуют с клиентами, преимущественно бесплатно благодаря Facebook, Instagram или WhatsApp (а для более эффективного взаимодействия покупают рекламу). В течение следующего десятилетия компания собирается создать коммерческие и платёжные инструменты, чтобы малый бизнес получил более лёгкий доступ к тем же финансовым технологиям и преимуществам, которые сегодня имеются лишь у крупных предприятий.

 

Компания постарается сделать так, чтобы любой мог, например, продавать продукты через Instagram, отправлять сообщения и поддерживать своих клиентов через Messenger, отправлять деньги домой в другую страну мгновенно и по низкой цене через WhatsApp — всё это создаст новые возможности по всему миру и простимулирует экономику.

 

Следующая ключевая вычислительная платформа. Технологической платформой 2010-х годов стали смартфоны. Платформа 2000-х годов была Интернетом, а в 1990-е балом правили настольные компьютеры. Каждая вычислительная платформа становится более доступной и естественной для нас. Глава Facebook считает, что хоть смартфоны будут оставаться ключевыми устройствами в ближайшие годы, в 2020-х мир получит революционные очки дополненной реальности, которые изменят принципы взаимодействую людей с технологиями.

 

 

Хотя пока подобные очки выглядят неуклюже, дополненная и виртуальная реальность позволят создать ощущение настоящего присутствия, будто пользователь общается непосредственно с другим человеком или находится в другом месте. Такая платформа, по мысли господина Цукерберга, сблизит людей и усилит социальные взаимодействия. Возможность «присутствовать» в любом месте поможет решить самые насущные социальные проблемы вроде стоимости жилья и неравенства возможностей в зависимости от географии. Сегодня многие люди чувствуют, что им нужно переезжать в города, потому что там есть работа. Но во многих городах не хватает жилья, поэтому его стоимость стремительно растёт, а качество жизни падает. Марк Цукерберг считает, что виртуальная реальность в следующем десятилетии позволит жить где угодно, получая при этом доступ к любой работе.

 

Новые формы управления обществом. Важным вопросом на ближайшие 10 лет, по мнению Марка Цукерберга, являются проблемы управления большими новыми цифровыми сообществами, которые создались благодаря Интернету. Платформам вроде Facebook уже приходится вырабатывать компромиссы в отношении социальных ценностей — например, выбирать между свободой слова и безопасностью; между конфиденциальностью и правоприменением; между созданием открытых систем и блокированием данных и доступа. Редко бывают чёткие «правильные» ответы, и во многих случаях важно, чтобы принимались такие решения, которые кажутся законными для сообщества.

 

Глава Facebook считает, что в ряде областей цифровой жизни правительствам необходимо установить более чёткие правила, в том числе в отношении выборов, вредоносного контента, конфиденциальности и переноса личных данных между платформами. Конечно, Facebook будет активно участвовать в этом процессе.

 

Другим способом решения проблем в Сети является создание новых структур и органов, позволяющих цифровым сообществам саморегулироваться. Примером независимого самоуправления является Совет по надзору (Oversight Board), который создаёт Facebook. Вскоре пользователи получат возможность обжаловать решения, с которыми не согласны, передавая вопрос в независимый совет, который уже будет принимает окончательное решение о допустимости тех или иных материалов. Марк Цукерберг собирается использовать своё положение, чтобы улучшить ситуацию с управлением цифровыми сообществами и создать больше подобных независимых учреждений.

 

Посмотрим, насколько все эти планы Facebook и Марка Цукерберга осуществятся и к чему на деле приведут: будем надеяться, что все подобные изменения в 2020-х годах в самом деле изменят к лучшему нашу жизнь.

Источник: Facebook, 3dnews.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123