СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Финансовый директор Intel — об угрозах AMD, прибыли от чипов и будущем ИИ

Судя по финансовым отчётам за последние два квартала Intel находится в хорошем положении. Даже несмотря на то, что производитель чипов сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Advanced Micro Devices (AMD) и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), финансовый директор считает, что Intel имеет все возможности для решения новых задач и успешного будущего.

 

По результатам третьего квартала, компания сообщила о прибыли в размере 1,42 доллара на акцию против средних прогнозов аналитиков на уровне в 1,23 долларов. Выручка в 19,2 млрд долларов тоже превзошла ожидания в 18,1 млрд долларов. В то же время Intel заявила, что спрос со стороны владельцев облачных платформ улучшился. Продажи в сегменте облачных вычислений выросли на 3 % в годовом исчислении в третьем квартале против падения на 1 % во втором.

 

Джордж Дэвис был назначен финансовым директором Intel в апреле 2019 года. Пообщавшись с журналистами Barron’s он рассказал о много обещающем будущем компании. Приводим интервью руководителя Intel.

 

Barron's: Бизнес Intel в области облачных вычислений улучшился в сентябрьском квартале. Но с момента выхода отчёта было несколько новостей, связанных с облачными платформами, включая плохие рекомендации Arista Networks и сниженные прогнозы капиталовложений Facebook. Эти новости Вас удивили?

 

Я не могу комментировать показатели отдельных клиентов и их спрос. Facebook может говорить что угодно. Это не меняет наших прогнозов относительно следующего квартала. Мы находимся в довольно тесном контакте со всей экосистемой и стараемся отразить наиболее точную оценку из обсуждений, которые мы ведём непосредственно с клиентами.

 

Валовая прибыль Intel значительно снизилась по сравнению с прошлым годом. Как, по-вашему, покажут себя показатели валовой прибыли после перехода с 2-летнего цикла освоения новых норм на периоды в 2,5 года?

 

Мы все ещё сосредоточены на валовой марже во всём — от эффективности использования капитала до того, как мы разрабатываем наши продукты. Однако, как мы уже говорили, задержка с освоением 10-нм норм привела к тому, что в течение некоторого времени мы будем несколько ограничены в стоимости единицы продукции. В 2021 году мы прогнозируем максимальный спад прибыли.

 

А вот в 2023 году мы собираемся выйти на очень сильный рост доходов и увеличение маржи. Мы должны пройти через этот период, когда освоение 10-нм норм несколько запаздывает и мы вынуждены пользоваться неоптимальным техпроцессом.

Но к тому времени мы перейдём от цикла в 2 года до 2,5 лет в отношении следующих производственных норм. Таким образом, мы сейчас активно вкладываемся в основание 7-нм техпроцесса — производство по этим нормам начнётся во второй половине 2021 года. Мы считаем, что это правильное время для успешной конкурентной борьбы.

Таким образом, сейчас мы тратим большие средства на инвестиции в будущее — это делает нас чуть менее эффективными и отражается на объёмах валовой прибыли.

 

Мои отраслевые контакты говорят, что новые серверные чипы AMD Rome завоёвывают популярность среди клиентов. Можете ли прокомментировать конкурентную среду в течение следующих нескольких лет в отношении чипов AMD и технологий производства чипов TSMC?

 

Мы уже сказали, что ожидаем усиления конкуренции в течение следующих 18–24 месяцев. И наши прогнозы в отношении прибыли это отражают. Наша точка зрения на природу этой конкуренции и на её влияние не изменились по сравнению с озвученным в мае долгосрочным прогнозом.

 

Что вас больше всего воодушевляет в плане будущих технологий Intel на ближайшие несколько лет? Каковы основные технические тенденции?

 

Меня особенно воодушевляют технологии искусственного интеллекта. Эволюция ИИ будет затрагивать все сферы применения, которые появятся благодаря распространению технологий 5G, значительно возрастёт и количество информации, которое будет передаваться от устройства к устройству.

Позвольте мне привести пример. Технологии автопилота Mobileye включают как великолепную аппаратную составляющую, так и новаторское программное обеспечение. Мы инвестируем значительные средства, а технологии очень быстро внедряются в жизнь, так что эта сфера сулит действительно большую отдачу как в ближайшей перспективе, так и, в особенности, в долгосрочной. Если посмотреть на реальное использование технологий автопилота второго и третьего уровня, Mobileye лидирует во всём мире.

 

А как насчёт AI?

Одним из конкурентных преимуществ Intel является то, что блоки ускорения ИИ встроены в процессоры Xeon. Если использовать возможности, которые мы добавили в чипы, можно получить 9-кратное превосходство над конкурирующими решениями, потому что наши чипы оптимизированы, и мы работаем над этим очень давно. Технологии машинного обучения и ИИ сейчас находятся на очень раннем этапе развития. Мы делаем ставку на ИИ во множестве своих продуктов и подходим к этому вопросу с разных сторон, внедряя соответствующие новшества в широкий спектр своих решений.

Источник: Barron's

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123