СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Евгений Касперский о главном инструменте киберпреступников

Франция приняла новую доктрину кибербезопасности, разрешающую «превентивные кибератаки», — так очередная страна публично признала факт разработки кибероружия. В мире сейчас неспокойно, применение кибероружия становится вполне реальным, а критическая инфраструктура к этому очевидно не готова.

 

«ПОСЛЕДСТВИЯ ТОГО, ЧТО МОЖНО НАЗВАТЬ КИБЕРВОЙНОЙ, — ЦЕЛЕВЫХ АТАК НА БОЛЬНИЦЫ, АЭРОПОРТЫ, ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ — МОГУТ БЫТЬ ЧУДОВИЩНЫМИ».

 

 

Казалось бы, интернет — безграничное пространство. Но мы живем и работаем на фоне геополитических конфликтов, возведения искусственных границ, развития протекционизма и «балканизации» интернета. Технически возможно создать закрытый национальный рынок кибербезопасности, но будет ли он более защищенным и надежным? Не думаю. Без международного сотрудничества — совместной работы полиции на местном и международном уровне с частными компаниями и технологическими лидерами — бороться с киберпреступностью невозможно. Она развивается такими же темпами, что и наша цифровая реальность, не имеет национальности и не знает границ.

 

Да и понятие «кибербезопасность» за последние 20 лет очень изменилось.

 

Одно из самых важных и быстрорастущих направлений — комплексные решения, обеспечивающие безопасность промышленной инфраструктуры. Предприятия модернизируются, становятся цифровыми, интегрированными с корпоративными сетями и интернетом. В цифровой экономике невозможно быть аналоговым, потому что просто не выдержишь конкуренции. Рабочих на заводах все меньше, компьютерных систем и роботов все больше. Удаленный доступ к АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) через интернет уже никого не удивляет. Из-за этого индустриальные предприятия становятся все более подвержены киберрискам. Радует одно — осведомленность об этих рисках в отрасли постепенно растет.

 

По нашим данным, в 2018 году почти половина (48%) компьютеров АСУ ТП в России подверглась киберугрозам. А самым успешным вектором заражения систем до сих пор остается целевой фишинг — получение логинов, паролей, номеров счетов пользователей обманным путем: с помощью массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, личных сообщений внутри различных сервисов и соцсетей. То есть проникновение происходит через самое уязвимое звено в системе безопасности — человека.

 

Социальная инженерия давно является важным инструментом в арсенале киберпреступников. Их цель проста — вызвать у жертвы любопытство, заставить кликнуть на ссылку, открыть вложение. Даже минимальные инвестиции в образовательные программы по информационной безопасности значительно повышают устойчивость предприятия к кибератакам.

 

«ПРОСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛЮБОПЫТСТВО ОТКРЫВАЕТ КИБЕРМОШЕННИКАМ ДОСТУП ДАЖЕ В САМЫЕ ЗАЩИЩЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ»

 

Промышленные компании будут все чаще сталкиваться с двумя главными проблемами кибербезопасности. Первая — стремительно растущее число атак через новые каналы заражения, это очевидное последствие цифровизации предприятий. Вторая — недооценка общего уровня угроз. Целевые атаки на АСУ ТП все еще относительно редкое явление, а, как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

 

Поэтому руководителям нашего индустриального сектора нужно быть внимательнее, осторожнее и по возможности вникать чуть глубже в вопросы кибербезопасности собственного бизнеса. Это может в будущем сэкономить немало денег и нервов.

Касперский Евгений


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123