СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Интервью с Джеффом Сазерлендом. Создание Scrum.

Представляем Вашему вниманию интервью с Джеффом Сазерлендом, в котором он рассказывает о предпосылках создания Scrum. Но для начала напомним кто такой Джефф Сазерленд — американский программист, один из разработчиков методологии Scrum и авторов Agile Manifesto (Манифест гибкой разработки программного обеспечения — основной документ, содержащий описание ценностей и принципов гибкой разработки программного обеспечения программирования). А Scrum — это метод управления проектами, кроме этого занимается разработкой ПО и сопровождению программ.

 

Не знать о Scrum становится неприличным сегодня и невозможным в будущем. Многие отмечают его действенность и эффективность. Сфера применения Scrum не ограничивается лишь разработкой ПО им успешно пользуются как в различных корпорациях, учебных заведениях, так и в домашних условиях для решения бытовых задач.

 

 

— Почему вы создали Scrum? Какая главная мотивация двигала вами?

— Меня вдохновил банк микрофинансирования Accion и его деятельность в банковском бизнесе. Accion схож на Grameen в Бангладеше, основанный профессором Мухаммедом Юнус.

Банк одалживал небольшие суммы денег беднякам на ведение мелкого бизнеса. На эти деньги они могли купить тележки для фруктов и возить продавать вещи на городскую площадь, или швейные машины для шитья одежды. Для них, в первую очередь, главная цель развития своего дела – прокормится. А уже потом купить одежду для детей, чтобы они могли ходить в школу.

Заем малой суммы денег помогает вывести людей из бедности. Дайте группе людей чуть-чуть денег и они смогут кардинально изменить свою жизнь. Когда я работал в президентском совете Accion в своей ежедневной работе я замечал, что разработчики ПО имели схожие проблемы с бедняками из Южной Америки.

Релиз некогда не поставлялся в срок, а качество было низким. В результате разработчики находились под постоянным давлением со стороны руководства и чувствовали себя второсортными людьми. Это первое, что натолкнуло меня искать новый способ создания ПО.

 

— Когда вы задумались о том, чтобы сделать мир лучше?

— Работая в EASLE Corporation я возглавлял небольшую команду, разрабатывающую замену устаревшему 4GL. Разработчиков постоянно находились под давлением. Менеджеры всегда злились, а клиенты были несчастны. Джефф МакКенна работал консультантом в команде. С ним мы всегда обсуждали — почему так происходит и как осчастливить людей, работающих над продуктом.

Мы обнаружили, что проблема кроется в организации работы. Управление обычно иерархично и руководствуется командованием и контролем. Закон Конуэ гласит, что структура программного обеспечения соответствует структуре организации, создавшей его. Нас беспокоило то, что наши крупные клиенты, как Ford Motor Company неумело используют наш новый продукт, поэтому мы попытались найти «объектно-ориентированный» способ организовать команду.

 

— Вы стали использовать Scrum для организации команды?

— Не совсем. Сначала мы сформировали команду, руководствуясь моим опытом с Bell Labs и MIT Media Lab. В течении 10-летнего исследования в Bell Labs я понял, что небольшие команды, в которых нет должностей, имеют решающие значение для производительности. Каждые две недели мы выпускали классное ПО. Это было обязательным условием иначе проект закрывался. Поэтому в EASLE Corporation мы создали малую команду с единственной должностью — член технического персонала (Member of Technical Staff), точно как в Bell Labs. В конце каждого месяца у нас был обзор спринта — демонстрация функционала продукта. Потом мы начали обширные исследования.

Мы штудировали литературу по бизнесу и разработке ПО, кейсы в которых производительность ПО в 5 или 10 раз превышало норму. Когда команда прочла сотни страниц о совместной работе и производительности, мы наталкнулись на две найважнейшие статьи, подходящие для нашего нового способа выпуска ПО — «Разработка нового продукта. Новые правила игры» (The New New Product Development Game), написанную Такеучи и Нонака и «7 хаков продуктивности от известных предпринимателей» (7 productivity hacks from famous entrepreneurs).

Мы были убеждены, что это именно то, что мы ищем — способ формирования и управления командой. Идея новой самоорганизованной организации, а не иерархической. Мы поняли, что иерархическая организационная структура и микроуправление замедляют команду. Мы решили использовать спортивную модель, в ней команда самоорганизуется, чтобы выиграть.

 

— Как вы применили это на практике?

— Развитие команды с применением идей Такеучи и Нонаки было завершено к концу 1993 года. Первый скрам-спринт начался в январе 1994 года. Команда решила назвать лидера команды скрам-мастер и использовать кросс-функциональную модель команды. Но этого было недостаточно для кардинального изменения нашей жизни.

Во втором спринте, в феврале 1994 года, мы добавили ежедневный скрам-митинг. Сработало это очень хорошо. В то время я прочитал статью Джима Коплиена, в которой рассказывалось об аудите в команде разработчиков Borland’s QuatroPro в Bell Labs. Команда, состоящая из 8 человек была в 50 раз продуктивнее, чем команда Microsoft. Таким образом 8 разработчиков Borland были эквивалентны 400 разработчикам Microsoft. Из статьи Джима я взял ежедневные скрам-митинги и мы успешно ввели их во втором спринте. Сократив время митинга до 15 минут и составив вопросы на которые каждый член команды должен был отвечать.

В третьем спринте производительность выросла на 400% по сравнению с первыми двумя. Когда мы окончили месячный объем работы за неделю — все были удивлены. Все благодаря вопросам, которые задавали друг другу в команде. Каждый отвечал на вопрос — что максимизирует производительность команды? Можно ли помочь друг другу быстрее закончить работу?

Работа, которая ранее занимала дни, сокращалась до нескольких часов путем совместного труда.

 

— Можно ли сказать, что статья Такеучи и Нонаки оказала основное влияние на вашу работу?

— Да, я бы сказал, что труд Такеучи и Нонаки сработал катализатором теории в нашем формировании Scrum.

 

— Как Scrum делает мир лучше?

— Я думал, что если люди станут ответственными за свою жизнь, определят свое направление — они расширят свои возможности, творческие подходы в работе. Обретут радость работы с другими людьми, создавая прекрасные продукты. Стоимость продуктов уменьшится в 10 раз и позволит большему количеству людей на планете позволить себе то, что им нужно. Мое предположение оказалось точным.

Источник: astahblog.com

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123