СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как узнать, что вас прослушивают через ваши гаджеты

Многие пользователи не раз замечали одну странную особенность, после того как они переписывались с кем-то о какой-то вещи или просто разговаривали с друзьями держа телефон рядом – зайдя в интернет увидели рекламу той самой вещи, о которой шел разговор. Что это, чудеса? На мысль приходит только одно - гаджеты ведут за нами слежку! Чтобы не стать параноиком давайте разберемся в этой ситуации вместе с экспертами.

 

Мессенджеры «читают» сообщения и сливают их

 

Когда в рекламе появляются вещи, которые обсуждались в личном диалоге - далеко не единственный случай. История с WhatsApp, которым пользуются почти 25 млн россиян, показательна, считают эксперты.

 

«Если это не совпадение, значит, WhatsApp на каком-то этапе анализирует вашу переписку и продаёт эти данные рекламным агентствам», — рассказывает Станислав Шакиров, технический директор Роскомсвободы.

 

Специалисты утверждают, уже давно известно, что мессенджер собирает метаданные и продаёт их: «Так же делает Google. Если вы в почте что-то пишете, потом это что-то может вылезти в рекламе. Стандартная практика». SEO-специалисты подтверждают это. Поисковики анализируют текст в наших письмах.

 

Самое удивительно в этой ситуации, то что передача личных данных из мессенджера вполне законна! Ведь это прописано в политике конфиденциальности, с которой Мы соглашаемся во время установки.

 

К примеру, в WhatsApp объясняют: «Мы сотрудничаем со сторонними организациями, которые помогают нам обеспечивать работу, предоставлять, совершенствовать, анализировать, настраивать, поддерживать и продвигать наши сервисы. Предоставляя информацию этим организациям, мы требуем, чтобы они использовали ваши данные в соответствии с нашими инструкциями».

 

Довольно слабым утешением служит один факт. «Передаваемая информация должна быть обезличенной, — добавляет Станислав Шакиров. — То есть, она нужна именно для “втюхивания” рекламы, а не для слежки со стороны чекистов».

 

А вот ещё один мессенджер, который отслеживает информацию о своих пользователях по своему усмотрению — Skype. Компания Hiese, несколько лет назад, провела исследование: его авторы отправляли в приватной переписке друг с другом ссылки на файлообменные сервисы и логины/пароли.

 

«В результате с IP-адресов Microsoft производились попытки подключения к ресурсам с указанными доступами, — вспоминает Руслан Жафяров, технический менеджер компании UNITS. — Исследование показало, что “злоумышленниками” могут быть не только третьи лица, овладевшие информацией незаконно, но и сами корпорации».

 

Однако справедливости ради надо признать, что приложения нас подслушивают не всегда. Скажем, iPhone начинает слушать «хозяина» после произнесения специальных команд, например «Привет, Siri», а до этого микрофон не работает, система ждёт сигнала от владельца устройства, заявляли в Apple. Подобная история и с голосовым помощником Google Assistant: без специальной команды он не активируется.

 

Однако не известно могут ли прослушивать другие сервисы Google, такие как: карты, почта и прочие.

 

В пресс-службе «Одноклассников» уверяют, что камера и микрофон активируются только тогда, когда пользователь совершает с их помощью действия в соцсети. Например, звонит или записывает видео. Когда звонок завершен, они сразу отключаются.

 

В «Яндексе» заявили, что не используют в приложениях анализ голоса для рекламы. Но, от деталей в «Яндексе» отказались: «Не готовы это комментировать и не комментируем гипотетические модели».

 

 

«ВКонтакте» не имеет доступа к вашей информации, если Вы это сами не разрешили. «Доступ к звонкам и SMS используется для подтверждения номера при авторизации и регистрации, — объясняют в соцсети. — Таким же образом работают другие соцсети и мессенджеры. При этом приложение не анализирует список звонков и адресатов SMS».

 

Хуже дела обстоят с некоторыми приложениями Android. The New York Times выяснил несколько игр из Google Play зараженных вирусом Alphonso. Вирусы активируют динамики и ведут прослушку, а после продают информацию рекламодателям.

 

По данным NYT, ПО от Alphonso применяется не только в зараженных играх, но и в приложениях как Instagram, YouTube, Uber, WhatsApp, Telegram и др.

 

Но в основном пользователей подслушивают те приложения, которые получили на это разрешение. «Возможность сбора данных прописана в соглашении, которые пользователи подписывают при установке, — констатирует Илья Рожнов, эксперт компании Group-IB. — Обычно в явном виде показывается, куда имеет доступ приложение: в контакты, к смс и прочее. Увы, люди подписывают такие соглашения не глядя».

 

Чтобы прослушка шла в фоновом режиме, пользователь должен дать специальное разрешение. «Без одобрения владельца телефон этого просто не позволит», — убежден Станислав Шакиров, технический директор Роскомсвободы.

 

Но кому и какие данные передаются? Эксперты напоминают: любое приложение может собирать любые данные. В Group-IB считают, что подобные сведения собирают рекламщики для показа Вам той самой таргетированной рекламы. «Мы видели примеры, когда приложение навигации хранило записи разговоров пользователя», — вспоминают в Group-IB. — Часто о пользователях собирается очень детальная информация, включающая все возможное, от истории браузера до домашнего адреса».

 

Адвокат Ахмед Шамоян думает иначе: за непонятными третьими лицами прячутся коллекторы, спамеры, микрокредитные организации и просто мошенники.

 

Чтобы избежать прослушки — скачивайте приложения из официальных источников. То, что запрашивает права администратора лучше вообще не устанавливать.

 

«Чем крупнее и известнее разработчик, тем скрупулезнее он относится к безопасности личных данных пользователей. И имеет для ее обеспечения более современные технические условия».

Ахмед Шамоян, адквокат

 

Чтобы избавить себя от «лишних ушей», важно регулярно заходить в настройки смартфона и проверять список установленных приложений, а также — предоставленные им разрешения. Там же можно их отрегулировать и отключить доступ к микрофону, если он не жизненно важен для корректной работы этого сервиса.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123