СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


От перфоленты к IDE

Изначально программы в виде наборов команд пробивались на перфокартах и через специальное устройство вводились в компьютер. Отладка такой программы была крайне неудобной. С развитием компьютеров исходный код программы стал вводиться в текстовом редакторе, появились компиляторы, преобразующие исходный программный текст в машинный код.

 

В настоящее время программы, как правило, пишутся с использованием интегрированных сред разработки (Integrated Development Environment), под которыми подразумевается совокупность программных средств, поддерживающих все этапы разработки программного обеспечения — от написания исходного текста программы до ее компиляции, компоновки и отладки.  Рассмотрим наиболее популярные среды.

 

Borland Delphi

С момента выхода первой версии в 1995 году Borland Delphi завоевала огромную популярность как простое и доступное средство, при помощи которого можно быстро создавать различные приложения под Windows. Эта среда использует объектно-ориентированный язык Object Pascal и по скорости разработки приложений может сравниваться с Visual Basic. Однако Delphi имеет перед ним определенные преимущества. Например, использование динамических переменных и указателей, возможности низкоуровневого программирования для создания драйверов устройств.

 

Сегодня Embarcadero Delphi, ранее Borland Delphi и CodeGear Delphi является интегрированной средой разработки программного обеспечения для Microsoft Windows, Mac OS, iOS и Android на языке Delphi (ранее Object Pascal), созданный первоначально фирмой Borland и на данный момент принадлежащий Embarcadero Technologies. Embarcadero Delphi является частью пакета Embarcadero RAD Studio и поставляется в четырёх редакциях: Starter, Professional, Enterprise и Architect.

 

Delphi длительное время был эталоном по продуктивности и эффективности  используемого кода. Компилятор Delphi — один из самых быстрых и способен обрабатывать до 300 тысяч строк в минуту. Интегрированная среда разработки Delphi IDE была моделью для JBuilder IDE.

 

  • Первая версия Delphi 1 выпущена в 1995 году и была предназначена для разработки 16-разрядных приложений для Windows 3.1. Это была одна из первых систем RAD.
  • В 1996 году появилась Delphi 2.
  • В 1997 году — Delphi 3
  • В 1998 году — Inprise Delphi 4.
  • В 1999 году — Borland Delphi 5.

 

С выходом в 2001 году Kylix пользователи Borland Delphi получили возможность писать приложения с единым исходным кодом для Windows и Linux, хотя надо заметить, что это относится только к самым примитивным программам.

 

  • Borland Delphi 6 - поддерживала кросс-платформенную библиотеку CLX.
  • Borland Delphi 7 - выпущенная в августе 2002 года, стала стандартном для многих разработчиков Delphi. Это один из самых успешных продуктов Borland из-за стабильности, скорости и низких требований к аппаратному обеспечению.
  • Borland Delphi 8 - выпущена в декабре 2003 года.
  • Borland Delphi 2005. Также Delphi 9 и Borland Developer Studio 3.0.
  • Delphi 2006 - выпущена в декабре 2005 года. В одной IDE поддерживалась разработка проектов C#, Delphi.NET, Delphi Win32 и C++.
  • Delphi 2007 (Delphi 11, в составе IDE CodeGear RAD Studio 5.0) - вышла в сентябре 2007 года. Появилась поддержка ОС Windows Vista. Данная версия венчает вторую эру Delphi. Далее начинаются Unicode версии Delphi, которым подходят уже не все классические примеры кода.
  • Новое в Delphi 2009 - полная поддержка Unicode. Приложения могут выполняться на любой языковой версии Windows.
  • Delphi 2010 - 25 августа 2009 года компания Embarcadero Technologies объявила о выпуске интегрированной среды разработки Embarcadero Rad Studio 2010, в которую вошла новая версия Delphi 2010.
  • Delphi XE - выпущена 30 августа 2010.
  • Delphi XE2 - 1 сентября 2011 года Embarcadero выпустила RAD Studio XE2, которая включает в себя Delphi XE2, а также C++Builder, Prism XE2 и RadPHP XE2.
  • Delphi XE3 - 3 сентября 2012 года Embarcadero выпустила RAD Studio XE3. Она поддерживает 32 битную и 64 битную редакции Windows (включая Windows 8) и улучшенную поддержку Apple Mac OS X с фреймворком Firemonkey 2/FM². Поддержка iOS была прекращена.
  • Delphi XE4 - RAD Studio XE4 появилась в продаже 22 апреля 2013 года. В новую версию вошли такие продукты, как Delphi XE4, C++ XE4 и кроссплатформенная среда FireMonkey FM3.
  • Delphi XE5 - RAD Studio XE5 появилась в продаже 11 сентября 2013 года. В новой версии добавлена поддержка Android.
  • Delphi XE6 - 15 апреля 2014 года Embarcadero выпустила RAD Studio XE6.

 

 

Borland C++ Bbuilder

По функциональности и производительности С++ Bbuilder близка к Delphi, но ориентирована на тех, кто привык писать на С++ или по каким-то причинам не приемлет Object Pascal. Bbuilder использует ту же компонентскую модель, что и Delphi, но с синтаксисом языка С++. C++ Builder объединяет в себе комплекс объектных библиотек (STL, VCL, CLX, MFC и др.), компилятор, отладчик, редактор кода и многие другие компоненты.

 

Изначально C++Builder разрабатывался компанией Borland Software, а затем её подразделением CodeGear, ныне принадлежащим компании Embarcadero Technologies.

 

C++Builder первоначально создавалась только для платформы Microsoft Windows. Поздние версии, содержащие кроссплатформенную компонентную библиотеку Borland, поддерживают и Windows, и Linux.

 

C++ Builder содержит инструменты, которые при помощи drag-and-drop действительно делают разработку визуальной, упрощает программирование благодаря встроенному WYSIWYG — редактору интерфейса и пр.

 

Первая версия C++BuilderX (CBX) появилась в 2003 году, написанная при помощи той же инфраструктуры, что и JBuilder, этот продукт предназначался для разработки больших программ для крупных предприятий, но коммерческого успеха не достиг.

 

В дальнейшем были и другие обновленные версии. В 2005 году Borland выпустила Borland Developer Studio 2006. C++Builder 2007 – в 2007 году. Также в 2007 году CodeGear «воскресила» марку «Turbo» и выпустила две «Turbo» версии C++Builder: Turbo C++ Professional и Turbo C++ Explorer (бесплатный), основанных на Borland C++ Builder 2006. В конце 2008 года компания CodeGear выпустила новую версию RAD Studio, в которую вошли Delphi 2009 и С++Builder 2009. В 2009 году в составе RAD Studio вышел C++Builder 2010. В 2012 году Embarcadero выпустила C++ Builder XE3, совместимый с Windows 8. В 2013 году был выпущен C++ Builder XE4.

 

 

Builder JBuilder

Первоначально JBuilder возник как сильно измененная версия Delphi. Начиная с 3-й версии, JBuilder написан полностью на Java. В результате получилась среда разработки с производительностью Delphi, но с собственным решением оптимизации. входит в состав Embarcadero RAD Studio. Среда разработана в соответствии с концепцией визуального программирования. Следует заметить, что среда разработки Oracle JDeveloper также основана на JBuilder, только на его более ранней версии.

 

Последняя версия — «Embarcadero JBuilder 2008 R2». По утверждению разработчиков, JBuilder является средой разработки промышленного класса. JBuilder 2008 выпускается в двух версиях: JBuilder 2008 Professional и JBuilder 2008 Enterprise.

 

Программный комплекс Embarcadero JBuilder 2008 R2 Enterprise является решением, предназначенным для повышения производительности и продуктивности процесса разработки проектов. Программный пакет позволяет создавать полнофункциональные бизнес-приложения и предоставляет возможность внедрения серверов и средств интегрированной среды разработки Java.

 

Embarcadero JBuilder 2008 R2 Enterprise осуществляет мониторинг и анализ разрабатываемых проектов и выявляет потенциальные утечки процессорных мощностей в исходном коде. Программное решение предоставляет инструменты для моделирования, тестирования, развертывания, сопровождения и отладки приложений в единой интегрированной среде разработки.

 

Особенности Embarcadero JBuilder 2008 R2 Enterprise:

 

  • Оптимизация моделирования посредством применения смарт-фильтров;
  • Инструменты тонкой настройки интегрированной рабочей среды;
  • Широкий выбор средств моделирования Java;
  • Возможность тестирования сессионных элементов проекта посредством бизнес-логики;
  • Функция разметки ресурсов разрабатываемых приложений в рабочей среде.

 

 

MS Visual Basic

На заре своего появления этот язык предназначался для начинающих программистов. Современный MS Visual Basic — достаточно мощное средство для быстрой разработки различных приложений, использующее объектно-ориентированную модификацию языка Basic. Интегрированная среда Visual Database повышает производительность процесса программирования, в то время как функция компиляции в машинный код обеспечивает более быструю работу создаваемых приложений по сравнению с предыдущими версиями.

 

Visual Basic полезен там, где нужно быстро создавать пользовательские интерфейсы, так как он обладает для этого эффективными средствами разработки и отладки.

 

VB содержит графическую среду, в которой при помощи множества полезных инструментов, облегчающих труд программиста, можно наглядно конструировать экранные формы и управляющие элементы, используемые в приложениях. Нужный визуальный элемент просто перетаскивается на форму, после чего редактируются свойства этого элемента и дописываются в программном модуле действия, который должен он совершать при нажатии. Набор визуальных компонентов достаточно велик.

 

Таким образом программисты выигрывают в скарости разработки и отладки, но проигрывают в производительности готового приложения, поскольку MS Visual Basic готовит так называемый р-код, который не эквивалентен исполняемому коду, создаваемому с помощью С++ или Pascal.

 

Visual Basic — язык высокого уровня с достаточно большим количеством ограничений.  Можно достаточно быстро реализовать нужное приложение на 90 %, однако на оставшиеся 10 % понадобится приложить большие усилия и изворотливость, чтобы решить поставленную задачу. В языке мало средств для сортировки, поиска и анализа данных.

 

 

MS Visual С++

По популярности среди разработчиков на С++ этот продукт твердо удерживает первое место, опережая своего ближайшего конкурента Borland C++ Builder. Большинство программных продуктов мирного класса, от известных Web-браузеров до имеющих критическое значение корпоративных приложений, созданы с использованием MS Visual С++. Компилятор языка С++ от Microsoft гораздо лучше совместим с  MFC, чем любой другой, а библиотеки сторонних разработчиков под Windows чаще всего собраны для Visual С++.

 

Visual C++ поддерживает перечень приложений как на Managed C++ и C++/CLI, так и на обычном C++, и тем самым позволяет генерировать код как для платформы .NET Framework, так и для исполнения в среде «чистой» Windows. В этом отношении Visual C++ является уникальным среди других языковых средств, предоставляемых средой Visual Studio, поскольку ни Visual Basic .NET, ни Visual J# не способны генерировать код для чистого Win32, в отличие от предыдущих версий (Visual Basic и Visual J++ соответственно).

 

Последняя версия Visual C++ входит в комплект Visual Studio 2013. Предоставляет разработчикам более мощные средства. Присутствует поддержка нескольких мониторов.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123