СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как разбить жесткий диск на разделы

В этой статье пойдет речь о том, как разбить жесткий диск на разделы (на логические диски) с помощью программы Paragon Partition Manager и зачем это нужно.

 

Вначале нужно выяснить, когда следует применить процедуру разбивания жесткого диска  на разделы. Это резонно было бы сделать сразу, как только Вы купили жесткий диск или компьютер. Почему? Потому, что подобную операцию проще и безопаснее провести на диске, который  не заполнен информацией. Но, можно «резать» винчестер, который успел порядком по работать, в таком случае, если Вы будете предельно внимательны и аккуратны, при выполнении подобных действий, ваши файлы не пострадают.

 

Некоторые неопытные пользователи могут задать справедливый вопрос: «Зачем вообще разделять или резать жесткий диск?». Причин достаточно много. Ну, во-первых это удобно. Во-вторых, это безопасно. Давайте представим, что нам придется переустановить операционную систему, а это значит, что ваш Диск С: будет полностью отформатирован. Безусловно, здорово если вы успеете вовремя сделать резервные копии важных файлов на другой накопитель, а если нет? К примеру, Ваш компьютер стал жертвой атаки вирусного ПО… Спрашивается, надо ли рисковать и все данные хранить на одном диске? Куда разумнее, заранее жесткий диск разделить на несколько разделов (это может быть два или больше), где операционная система будет храниться на одном диске (на пример, Диск С:), а другая информация, такая: как фотографии, видео, документы будет храниться на другом диске (на пример, Диске D:).

 

Жесткий диск можно разбить на произвольное количество логических разделов в зависимости от его емкости. Каждому разделу присваивается буква латинского алфавита в той последовательности, в какой он был создан.

 

Как самому разделить жесткий диск в Windows? Наиболее простой, так сказать штатный способ, это разделить жесткий диск средствами самой операционной системы Windows. «Пуск» → «Компьютер» → в контекстном меню «Управление» → «Управление Дисками». Или правой клавишей мыши по значку «Компьютер» → «Управление» → «Управление Дисками».

 

Через встроенный в Windows функционал управления дисками, можно выполнить целый ряд задач:

– Разделить жесткий диск в Windows на два (..и более) разделов.

– Увеличить размеры уже имеющихся томов.

– Сжимать томы, присоединять и удалять.

 

Проблема заключается в том, что большинство пользователей боятся самостоятельно разбивать винчестер. И тут на помощь им приходит весьма удобная программа, специально разработанная для разбивки жестких дисков. Называется она Paragon Partition Manager. Интерфейс этой программы понятен и интуитивен, достаточно простой для использования. При помощи её Вы с легкостью можете оперировать всеми разделами винчестера, при этом можно даже и не устанавливать операционную систему, что чрезвычайно удобно! Достаточно только выключить компьютер, вставить загрузочный диск с Paragon Partition Manager и дожидаться появление загрузочного окна программы.

 

Удобный программный интерфейс избавит большинство пользователей от сложности с правильным присваиванием типов логическим разделам жесткого диска. Важно помнить, что тип раздела, на который собираетесь установить операционную систему, непременно должен быть «Основным», в Partition Manager подобный раздел отображен жёлтым цветом. А в синий цвет окрашены все остальные разделы, они называются «Логическими», в них будете организовывать хранение Ваших персональных данных. Зеленым цветом обозначен винчестер, если он представляет собой целое пространство. В этой ситуации, вначале его следует отформатировать, а лишь затем браться за разбивку на соответствующие разделы.

 

Ну что ж, давайте подробно рассмотрим непосредственно сам процесс разбивки жесткого диска программой Paragon Partition Manager версии 10 SE. В качестве примера постараемся разбить имеющийся на винчестере основной раздел (Диск I:) на два логических диска.

 

Приступая к работе, в обязательном порядке следует закрыть все работающие на данный момент программы и приложения, сохранить и закрыть все открытые файлы (в том случае если такие имеются). Еще раз: крайне внимательно посмотрите, какой именно диск для разбивки на части вы выбрали, тут ни в коем случае нельзя ничего напутать!

 

Запускаем программу Paragon Partition Manager:

1. При запуске программы Paragon Partition Manager откроется меню быстрого запуска. Для вывода основного окна необходимо выбрать «Режим для опытных пользователей».

 

Основное окно Partition Manager

 

2. Потом раскрываем вкладку «Список разделов», на ней находим «Панель дисков» и открываем. Далее вызываем контекстное меню для диска, который хотим отредактировать. Появится список операций с разделами, в нем отыскиваем пункт «Переместить или изменить размер раздела» и выбираем его.

 

Перемещение и изменение размера раздела


3. В очередном появившемся окне в строке «Размер тома» вводим в Мб или Гб размер выбранного нами раздела, а в строке «Свободное место после» вводим объем свободного дискового пространства после данного раздела. Для того чтобы подтвердить выбранные параметры кликаем по кнопке «Да».

 

Изменение размера тома


4. Образовалось свободное место на жестком диске и теперь на панели дисков, в списке всех разделов, видим новый сектор под названием «(Не размечен)». Дальше из неразмеченной области  нужно создать новый логический диск. На секторе «Не размечен» для этого щелкаем правой кнопкой мыши, в раскрывшемся меню выбираем пункт «Создать раздел».

 

Создание раздела жесткого диска


5. Потом следует настроить параметры раздела, который мы хотим создать. В строке выбора файловой системы для диска советуем выбрать тип NTFS, потому, что эта файловая система очень надежна, стабильна и не содержит ошибок. В строчках, где нужно задать метку тома и букву диска, вводим метку «новый том» и букву, которая не использовалась в названиях других разделов. Для подтверждения выбранных параметров нажмите кнопку «Да».

 

Выбор параметров раздела


6. Следующий шаг — в главном меню программы Partition Manager на вкладке «Изменения» в появившемся меню выбираем пункт «Применить изменения».

Принимаем изменения


7. Появится окно, где программа просит нас подтвердить, действительно ли мы готовы применить намеченные изменения. Выбираем вариант «Да».

 

 

8. Ожидаем, когда реализуются все предпочтённые нами операции с заданным разделом.

 

Ждём выполнения выбранных операций с заданным разделом


9. Чтобы процесс перемещения раздела завершился, следует перезагрузить компьютер. Выбираем соответствующий вариант в открывшемся окне программы и ждем продолжения выполнения операции изменения логического диска.

 

Теперь нужно перезагрузить компьютер


10. В процессе загрузки компьютера, процессы создания нового раздела и изменения емкости выбранного диска окончательно завершатся и компьютер должен еще раз перезагрузиться автоматически.

 

11. После перезагрузки компьютера второй раз, Windows проверит диски на наличие ошибок и далее произойдет обычная загрузка системы.

 

12. В окне программы Paragon Partition Manager, которое появится автоматически, буквально сразу после запуска Windows, в списке разделов отобразится уже только что созданный новый раздел (Диск J:), там же можно проследить размер диска.

 

Новый логический диск J:


С помощью проделанных операций мы с вами смогли разбить один выбранный раздел на два самостоятельных логических диска. Как видите, ничего сложного в этом процессе нет, нужно лишь проявить внимательность и осторожность при работе с разделами.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123