СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как очистить телефон Xiaomi (Redmi) от ненужного файлового мусора и освобождению системной памяти

Мусор на смартфоне – это ненужные или временные файлы, которые занимают место в памяти устройства и могут снижать его производительность. Руководство, как правильно очистить телефон Xiaomi от мусорных и временных файлов, ускорить его работу.

 

Мусор появляется по разным причинам, например, при использовании приложений, браузера, камеры, мессенджеров и т.д. Среди самых распространенных типов мусора можно выделить:

  • Кэш приложений и браузера. Это файлы, которые сохраняются для ускорения загрузки данных, но со временем устаревают или становятся избыточными.
  • Ненужные файлы, фото, видео, аудио, документы. Это файлы вы сами создали или получили от других пользователей, но больше не нуждаетесь в них или забыли удалить.
  • Дубликаты файлов. Это одинаковые или почти одинаковые файлы, которые могут появиться при копировании, переименовании, резервном копировании или синхронизации данных.
  • Пустые папки. Это папки, в которых нет никаких файлов или которые остались после удаления файлов.
  • Остатки удаленных приложений. Это файлы, которые не были полностью удалены вместе с приложением и продолжают занимать место в памяти.
  • Системные файлы и журналы ошибок. Это файлы, которые создаются операционной системой или приложениями для хранения настроек, логов, отчетов и т.д.

 

Чтобы проверить, сколько мусора накопилось на смартфоне Xiaomi (Redmi) и какого он типа, используйте специальные приложения для очистки мусора или встроенные функции операционной системы.

 

На телефонах Xiaomi имеется встроенный инструмент по удалению мусора, который расположен в системном приложении «Безопасность».

 

Также существуют сторонние приложения, такие как «Clean Master», «CCleaner» и другие, которые предоставляют возможность сканирования и удаления мусора на смартфоне.

 

Как очистить телефон от ненужных файлов вручную на Xiaomi

Если вы хотите очистить телефон от ненужных файлов вручную на Xiaomi, то вам нужно выполнить несколько простых шагов.

 

Откройте общие настройки телефона, найдите пункт «О телефоне».


 

Нажмите на плитку «Хранилище».


 

Начнётся сканирование памяти телефона, дождитесь окончания операции. Она длится не более минуты.

 

По окончанию сканирования вы увидите какой тип данных больше всего занимает места в памяти Xiaomi и решите стоит их удалять, или нет.

 

 

Если нажать на любой из типов файлов, которые обнаружила система при сканировании, мы перенесёмся в специальное меню, из которого удобно с ними работать: просматривать, отмечать и удалять.

 

Довольно часто больше всего занимает раздел «Приложения и данные», нажмите на него.

 

Мы увидим те программы, кэш и временные файлы которых занимают больше всего памяти. Они уже отсортированы, чем выше в списке расположена программа, тем больше памяти занимает.

 

 

Для примера нажмём на «Telegram». Мы видим, что хоть файлы кэша занимают всего 229 мб, данные приложения требуют уже 4,84 Гб.

 

 

Обратите внимание, если программа имеет собственный инструмент по удалению мусорных файлов, которые сама же и создала во время работы, ссылка на него отобразится тут же. Мы её видим в виде строки «Telegram – управление местом в хранилище».

 

Если есть подобная ссылка, рекомендую использовать её. Запущен инструмент очистки встроенный в Telegram, безопасно удалить данные через него.

 

Если мы нажмём на кнопку «Очистить всё», то будут удалены вообще все данные приложения, в том числе информация о вашем аккаунте. Вам придётся заново логинится в программу, настраивать её. Далеко не всегда это удобно.

 

Удалять кэш при помощи команды «Очистить кэш» всегда безопасно, личные данные и настройки программы затронуты не будут.

 

Как очистить телефон Xiaomi от мусора с помощью специальных приложений

Запустите системное приложение «Безопасность».


 

Теперь нажмите на плитку «Очистка».


 

Дождитесь окончания сканирования памяти, после чего нажмите на «Очистить». Этот инструмент ищет и чистит кэш всех установленных программ, поэтому он безопасен и полностью автоматический.

 

Существует ещё один инструмент по удалению мусора на Xiaomi – «Глубокая очистка».


 

Это уже полуавтоматическое приложение, оно выполняет поиск и показывает подробный результат, но решение об удалении принимаете вы.

 

 

На примере видно, что больше всего памяти возможно освободить, удалив временные файлы приложений. Зайдём в этот раздел. Напротив каждой программы указан объём памяти, который мы освободим после его очистки. Но, как говорилось выше, в зависимости от того, как написано приложение, удаление всех данных может привести к необходимости повторной авторизации и выполнения настройки. Это произойдёт не обязательно, но вы должны учитывать подобное развитие событий, у вас должно быть время в запасе на повторную настройку.

 

В инструменте «Глубокая очистка» отдельно отметим очистку фотографий, войдём в этот раздел.

 

 

Мы видим, что система умеет распознавать разные типы ошибок, запечатлённые на фото, например: дубликаты, случайные, ошибка в экспозиции и снимки экрана. Удобно чистить фото по типу, войдите в каждый из представленных разделов, убедитесь, что алгоритмы правильно выбрали мусорные фотографии и удалите их из памяти Xiaomi.

 

Как правильно чистить телефон Xiaomi на андроиде

Если вы хотите, чтобы ваш телефон на андроиде работал быстро и без сбоев, то вам необходимо регулярно чистить его от ненужных файлов, кэша, истории и другого мусора.

 

Какие файлы можно удалять безопасно, а какие нет?

Вы можете безопасно удалять следующие типы файлов:

  • Кэш приложений. Это временные файлы, которые создаются приложениями для ускорения работы. Они не несут важной информации и занимают много места. Вы можете очистить кэш всех приложений или выбрать конкретные приложения в настройках – приложения – хранилище – кэш.
  • Файлы в папке Downloads. Это файлы, которые вы скачали из интернета или получили по Bluetooth. Они могут быть полезными или бесполезными, поэтому перед удалением проверьте их содержимое. Вы можете найти эту папку в файловом менеджере вашего телефона или в приложении Downloads.
  • Файлы в папке DCIM. Это фотографии и видео, которые вы сняли камерой телефона. Они могут быть ценными или ненужными, поэтому перед удалением сделайте резервную копию на компьютере или в облачном сервисе. Вы можете найти эту папку в файловом менеджере вашего телефона или в приложении «Галерея».

 

Вы не должны удалять следующие типы файлов:

  • Системные файлы. Это файлы, которые необходимы для работы операционной системы андроид и ее компонентов. Они обычно скрыты от пользователя и защищены от удаления. Если вы попытаетесь удалить их, то нарушите работу телефона или даже сделать его нерабочим.
  • Данные приложений. Это файлы, которые содержат информацию о настройках, профилях, паролях, игровом прогрессе и других данных, связанных с приложениями. Если вы удалите их, то потеряете все эти данные и придется заново настраивать или восстанавливать работу приложения.
  • Файлы в папке Android. Это файлы, которые создаются различными приложениями для хранения своих данных. Они могут быть полезными или бесполезными, поэтому перед удалением нужно узнать, к какому приложению они относятся и какую функцию выполняют. Вы можете найти эту папку в файловом менеджере телефона Xiaomi.

 

Как восстановить удаленные файлы, если случайно удалил что-то важное?

Если вы случайно удалили что-то важное, то не паникуйте. Существуют способы восстановить удаленные файлы, но для этого нужно действовать быстро и правильно.

 

  • Не пользуйтесь своим телефоном до тех пор, пока не попробуете восстановить файлы. Когда вы удаляете файлы, они не исчезают сразу, а помечаются как свободное место. Если вы продолжите использовать телефон, то это место будет перезаписано новыми файлами, и тогда восстановление окажется невозможным.
  • Скачайте специальное приложение для восстановления файлов на компьютер. Существует много таких приложений, например, Recuva, DiskDigger, Dr.Fone и другие. Выберите то, которое подходит для вашей операционной системы и имеет хорошие отзывы.
  • Подключите телефон к компьютеру через USB-кабель и включите режим передачи файлов. Запустите приложение для восстановления файлов и выберите диск телефона. Затем выберите типы файлов, которые хотите восстановить, и начните сканирование.
  • После сканирования увидите список найденных файлов. Выберите те, которые хотите восстановить, и нажмите кнопку «Recover» или «Restore». Укажите папку на компьютере, куда вы хотите сохранить восстановленные файлы.
  • Проверьте, что все восстановленные файлы открываются и работают нормально. Если да, то вы можете перенести их обратно на свой телефон или оставить на компьютере.

Источник: mi-check.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123