СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Методика разборки ЖК монитора компьютера

Владельцы жидкокристаллических мониторов часто сталкиваются с поломкой этих устройств. Во многих случаях, отремонтировать неисправный прибор можно и самостоятельно. Но, предупреждаем особо пытливые умы — надо иметь хотя бы элементарные знания о данном предмете. А иначе лучше всего обратиться в Сервисный Центр по ремонту подобной техники.

 

Ремонт ЖК монитора довольно хлопотная операция и может быть более трудоёмкой, чем само устранение причины поломки. На примере рассмотрим разборку жидкокристаллического монитора – в данном случае модели ACER AL1716. Монитор необходимо положить экраном на ровную поверхность, а непосредственно под сам жидкокристаллический экран подложить мягкую ткань или другой материал, который защитит его поверхность от царапин.

 

Разборка корпуса. На задней части отстёгиваем декоративную пластмассовую крышку, под которой на четырёх болтах закреплена массивная металлическая стойка.

 

Крепление стойки на корпусе

 

Когда стойка отсоединена от основного корпуса, при помощи острого инструмента (допустим лезвия ножа) отщёлкиваем пластмассовые защёлки, которые скрепляют фронтальную и тыльную части корпуса.

 

! Осторожно, это довольно трудоёмкая операция и надо быть аккуратным, так как острым лезвием можно повредить внешний вид корпуса и выломать защёлки.

 

Отсоединяем металлический каркас с ЖК-панелью от тыльной части пластмассового корпуса, чтобы получить доступ к печатным платам управления и питания. Для этого необходимо отогнуть защёлки четырёх фиксаторов по бокам пластиковой панели. После этого основной каркас с электронной начинкой можно легко извлечь и продолжить разборку.

 

Фиксаторы тыльной части корпуса и основного блока

 

LCD-монитор представляет собой металлический каркас, на котором закреплены три электронные печатные платы и ЖК-панель. Все печатные платы закрыты металлическими крышками, с целью уменьшения электромагнитного излучения. Излучение высокочастотных цепей может влиять на нормальную работу других электронных приборов, поэтому вся электроника скрыта под металлической крышкой.

 

Основной металлический каркас с электронной начинкой

 

Компьютерный LCD монитор состоит из нескольких печатных плат и электронных узлов, а именно:

  • Панель жидкокристаллического индикатора (ЖКИ).
  • Блок питания и инвертор для питания ламп подсветки.
  • Плата управления и интерфейса VGA.
  • Кнопочная панель с индикатором режима работы.

 

Следующий шаг - откручиваем четыре болта, которые крепят ЖК-панель на каркасе.

 

! ЖК-панель соединена с другими платами посредством нескольких проводов и многожильных шлейфов: у панели есть два провода с четырьмя разъёмами. Это разъёмы для подключения ламп подсветки к плате инвертора. Их нужно отсоединить с помощью пинцета.

 

ЖК-панель подключена к плате управления многожильным гибким шлейфом. Отключать его лучше со стороны платы управления, т.к на плате ЖК-панели он закреплён довольно жёстко, и трогать его не желательно.

 

ЖК-панель

 

Когда ЖК-панель отсоединена от основного каркаса, открывается доступ к плате управления и питания, которые расположены в нише металлического основания.

 

Печатные платы блока питания и управления

 

Печатная плата блока питания соединена с платой управления гибким шлейфом, по которому на плату управления поступают необходимые напряжения питания. Для извлечения платы управления необходимо вывернуть два фиксирующих болта у 15-ти контактного разъёма D-Sub. Болты фиксируют разъём и металлическое основание.

 

Разъём D-Sub на корпусе ЖК монитора

 

При последующей сборке ЖК монитора не забывайте правильно размещать изолирующие планки, которые защищают ЖК-панель и другие чувствительные узлы монитора.

 

Для проверки работоспособности ЖК монитора после ремонта можно подключить его к любому компьютеру или ноутбуку в качестве второго монитора, либо к обычному системному блоку компьютера посредством кабеля D-Sub.

По материалам: go-radio.ru

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123