СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как зайти в Boot Menu на стационарном ПК или ноутбуке

Для выбора загрузочного устройства, необходимо войти в загрузочное меню BIOS. Это понадобиться в следующих случаях: при установке или переустановке Windows, или установке на ПК другой операционной системы, для загрузки с антивирусного LiveCD (LiveDVD) или LiveUSB диска для лечения компьютера от заражения, для запуска другой операционной системы, которая может работать на компьютере с внешнего диска (например, запустить с флешки один из дистрибутивов Linux — TAILS) и в других ситуациях.

 

Обычно для запуска Boot Menu на клавиатуре используется «горячая» клавиша, на которую надо нажать сразу после появления экрана загрузки быстро несколько раз.

 

В статье представлена таблицы и инструкции для входа в Boot Menu на разных моделях ноутбука и на стационарном компьютере.

 

Выбор загрузочных устройств в BIOS или в Boot Menu: отличия между двумя способами

Выбрать загрузочное устройство сразу после включения компьютера можно двумя способами:

  • непосредственно из BIOS;
  • из Boot Menu.

 

В первом случае потребуется войти в БИОС, а затем в соответствующей вкладке поменять приоритет загрузки, выполняемой с устройств компьютера. По умолчанию, загрузка системы осуществляется с жесткого диска компьютера.

 

В списке устройств находится оборудование, с которого возможно выполнить загрузку: жесткий диск, привод CD/DVD, подключенные USB устройства и т. д. С помощью клавиш передвижения курсора на клавиатуре, выбирается нужное устройство и передвигается на первое место в списке, а затем сохраняет изменения в настройках БИОС. Если первое устройство не имеет загрузочного диска, загрузка начнется со следующего устройства и т. д. Выбор приоритета загрузки в БИОС — постоянная настройка, которую можно, при необходимости изменить.

 

Загрузка Boot Menu —временная настройка. В отдельном окне пользователь заходит в меню загрузки, выбирает загрузочное устройство для запуска на компьютере. Это действие носит однократный характер в текущий момент времени. Данный способ удобен тем, что пользователю не придется вызывать БИОС, для изменения настройки порядка загрузки системы.

 

 

Если понадобится снова загрузиться на компьютере с загрузочного диска (USB флешки или CD/DVD-диска), пользователю придется войти в Boot Menu, для выбора загрузочного устройства.

 

Как вызвать Boot Menu на настольном компьютере: таблица

На стационарных персональных компьютерах вход в меню загрузки зависит от производителя материнской платы и версии BIOS, используемой на оборудовании. Самыми распространенными клавишами для входа в меню загрузки являются клавиши «F12», «F11», «Esc», другие клавиши клавиатуры используются не так часто.

 

Производитель материнской платы

Версия BIOS

Клавиши

ASUS

AMI

F8

ASRock

AMI

F11

Gigabyte

AMI

F12

Gigabyte

Award

F12

MSI

AMI

F11

Intel

Visual BIOS

F10

Intel

Phoenix-Award

Esc

Biostar

Phoenix-Award

F9

ECS (Elitegroup)

AMI

F11

Foxconn

Phoenix-Award

Esc

 

Как зайти в загрузочное меню на ноутбуке: таблица

В таблице собраны горячие клавиши для входа в Boot Menu ноутбука от наиболее известных и распространенных производителей. На некоторых моделях ноутбуков в меню загрузки, среди других устройств имеется раздел восстановления, созданный производителем компьютера.

 

Производитель ноутбука

Версия BIOS

Клавиши

Acer

InsydeH2O

F12

Acer

Phoenix

F12

ASUS

AMI

Esc

ASUS

Phoenix-Award

F8

Dell

Phoenix

F12

Dell

Aptio (AMI)

F12

eMachines (Acer)

Phoenix

F12

Fujitsu Siemens

AMI

F12

HP

InsydeH2O

Esc → F9

Lenovo

Phoenix Secure Core

F12

Lenovo

AMI

F12

MSI

AMI

F11

Packard Bell (Acer)

Phoenix Secure Core

F12

Samsung

Phoenix Secure Core

Esc (нажать один раз)

Sony VAIO

InsydeH2O

F11

Toshiba

Phoenix

F12

Toshiba

InsydeH2O

F12

 

Отключение функции быстрого запуска в Windows 10, Windows 8.1, Windows 8

На компьютерах, работающих под управлением ОС Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, во время запуска системы экран загрузки отображается в очень короткий промежуток времени или не отображается вовсе. Потому что на компьютере активирована функция быстрого запуск, это сделано специально для увеличения скорости запуска Windows. В этом случае, следует отключить быструю загрузку операционной системы Windows.

 

  • В Панели управления выберите раздел «Электропитание».
  • В окне «Электропитание» выберите параметр «Действие кнопок питания».
  • В окне «Системные параметры» выберите опцию «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  • В разделе «Параметры завершения работы» снимите флажок напротив пункта «Включить быстрый запуск (рекомендуется)», а после этого нажмите на кнопку «Сохранить изменения».

 

 

В некоторых UEFI BIOS имеется функция быстрого запуска, поэтому ее необходимо отключить в настройках БИОС.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123