СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Мультизагрузочная флешка в Boutler

Boutler (Бутлер) — бесплатная программа для создания загрузочных и мультизагрузочных флешек, с которых можно загрузиться на компьютере. В программе Boutler создается USB флэш накопитель с образами операционных систем, специализированных загрузочных дисков и утилит.

 

В программе Boutler поддерживается следующее программное обеспечение:

  • Дистрибутивы устаревших операционных систем: Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003
  • Дистрибутивы современных операционных систем: Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows1, Windows 10
  • Некоторые дистрибутивы операционной системы Linux
  • Образ для диагностики и восстановления Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (MSDaRT) — прежнее название ERD Commander
  • Образы обслуживающих программ: Partition Magic, Paragon, Acronis и т. д.
  • Образы антивирусных аварийных дисков: Kaspersky Resque Disk, Dr.Web LiveDisk, ESET NOD32 LiveCD и т. д.

 

В программе Boutler можно создавать не только загрузочные флешки, но и загрузочные жесткие диски. Приложение создает накопители на основе Grub4DOS. Программа Boutler работает в операционной системе Windows на русском языке.

 

Рекомендуется перед использованием Boutler, ознакомьтесь с таблицей, составленную разработчиком программы Николаем Мамоновым, для понимания возможностей приложения.

 

 

Подготовка к запуску программы Boutler

  • Установим программу Boutler на компьютер.
  • Подключим к компьютеру USB диск. Флешка должна быть отформатирована в формате «NTFS».
  • Приложение Boutler после запуска, следует запускать от имени администратора во избежание появления ошибок. Для постоянного запуска от имени администратора, потребуется выполнить некоторые настройки.

В 64 битной ОС Windows необходимо войти в папку по пути:

C:\Program Files (x86)\MNE\Бутлер 2.5

 

В 32 битной ОС Windows путь к файлу:

C:\Program Files\MNE\Бутлер 2.5

 

Кликните правой кнопкой мыши по файлу программы, выполните следующее действие:

1)      В окне «Свойства: Boutler» откройте вкладку «Совместимость».

2)      Поставьте галку напротив пункта «Запускать программу от имени администратора».

3)      Нажмите на кнопку «ОК».

 

 

Далее, запустите приложение на компьютере.

 

Интерфейс Boutler

Окно программы Boutler имеет интуитивный и понятный интерфейс. В верхней части размещается меню для управления программой. Ниже, под меню расположена панель для добавления данных. На «Панели добавления данных» выполняется добавление образов.

 

В табличной части отображаются добавленные: дистрибутивы операционных систем, загрузочные диски, команды. А в нижней части Boutler можно видеть список дисков, среди которых необходимо выбрать нужный USB флеш накопитель для создания загрузочной флешки. При настройках по умолчанию, в списке дисков отображаются только флешки, подключенные к компьютеру.

 

 

Создание мультизагрузочной флешки в Boutler

В качестве примера, запишем загрузочную флешку в операционной системе Windows 10. Для создания мультизагрузочной флешки используем образ Windows 10, образ диска восстановления и диагностики MSDaRT для Windows 10, образ загрузочного диска Acronis True Image, образы аварийных загрузочных дисков Kaspersky Resque Disk и Dr.Web LiveDisk.

 

На загрузочную флешку можно добавить только один образ из состава операционных систем Windows 10, Windows 1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista.

 

1)      Откроем вкладку «Образ диска», нажмем на кнопку с изображением диска, в окне Проводника выберем нужный образ.

В верхней строке-поле отобразится путь к образу. Нижняя строка редактируется самостоятельно, потому что программа автоматически добавляет туда названия для диска.

 

 

2)      Для того, чтобы данный образ отобразится в табличной области - нажмем на кнопку «Добавить».

 

После, по очереди добавим нужные файлы в программу Boutler. Ненужный дистрибутив можно удалить из списка.

 

3)      Далее перейдем на вкладку «Команды» для добавления команд в загрузочное меню.

Если на загрузочной флешке есть образы Windows, обязательно нажмите на кнопку «Запуск HDD» для того, чтобы во время установки, система могла загрузиться с жесткого диска. Дополнительно можно добавить команды: «Консоль», «Перезагрузка», «Выключение» для управления компьютером.

 

4)      Выделяем USB флешку или съемный диск и нажимаем на кнопку «Далее».

 

 

В следующем открывшемся окне можно выбрать графическое оформление для загрузочного меню (рекомендует выбрать текстовый режим GRUB4DOS без оформления воизбежания появления в загрузочном меню нечитаемого текста (крякозябров)).

 

 

5) «Старт». Если откроется окно с предупреждением, о том, что флешка должна быть отформатирована в формат «NTFS» - соглашаемся с этим.

 

Процесс записи файлов на USB накопитель займет некоторое время, все зависит от общего размера добавленных файлов.

 

 

Дефрагментация загрузочной флешки

Что бы образы на основе Linux, LiveCD могли работать на компьютере необходимо выполнить дефрагментацию. В состав Boutler включена утилита WinContig выполняющая дефрагментацию.

 

В зависимости от разрядности операционной системы, установленной на компьютере, запустим приложение «WinContig» или WinContig64».

 

 

В окне «Проверка диска», согласимся проверить загрузочную флешку на ошибки.

 

 

В следующем окне «Очистка диска», выберем «Очистить диск», для удаления временных файлов.

 

 

Для дефрагментации в окно программы WinContig необходимо добавить образы LiveCD. Обычно, они располагаются на флешке, в папках с порядковыми номерами. В данном случае, это образы Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset, Acronis True Image, Kaspersky Resque Disk, Dr.Web LiveDisk.

 

В меню «Файл» → пункт «Добавить объект(ы)», выберем файлы (в формате ISO) из папок. И войдем в меню «Действие → пункт «Анализ».

 

 

В меню «Действие», выберем пункт «Дефрагментация». После завершения дефрагментации, откроется окно с информацией об обработанных файлах.

 

 

Проверка загрузочной флешки

Для проверки флешки открылось загрузочное меню GRUB4DOS, в котором расположены добавленные загрузочные диски и команды. Между пунктами меню нужно перемещаться с помощью клавиш клавиатуры «↑» и «↓».

 

 

В результате проверки, Windows 10, MSDaRT, Acronis True Image 2017 BootCD, Kaspersky Resque Disk загрузились без проблем, а Dr.Web LiveDisk показал графический интерфейс, но дальнейшая загрузка диска не произошла.

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123