СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Kaspersky Rescue Disk — антивирусный спасательный диск

Не секрет, что при активной работе на компьютере, при выходе в интернет, операционная система подвергается потенциальной опасности. Заражение системы бывает настолько серьезным, что использование обычных антивирусов, просто работающих в ОС, не дает никакого результата. Kaspersky Rescue Disk — бесплатный загрузочный диск Лаборатории Касперского для проверки и лечения зараженного вирусами компьютера.

 

Бывает так, что Windows не загружается, или работа системы парализована, установленный на компьютере антивирус или антивирусный сканер, не сможет выполнить работу по обнаружению и нейтрализации вредоносного программного обеспечения.

 

На помощь приходит Kaspersky Rescue Disk — специальная версия Антивируса Касперского, загружающаяся со съемного носителя, под управлением операционной системы Linux. Вредоносное программное обеспечение, расположенное на жестком диске с установленной операционной системой Windows, не сможет использовать компьютер во время запуска Linux, и поэтому не воспрепятствует восстановлению системы.

 

Основные возможности Kaspersky Rescue Disk 10:

  • загрузка с привода дисковода CD/DVD или с внешнего USB накопителя
  • использование графического или текстового режимов работы
  • проверка системного диска компьютера или отдельных важных областей (автозапуск, загрузочные сектора) на наличие вредоносных приложений
  • лечение компьютера при вирусном заражении
  • выполнение работ по восстановлению системы
  • внесение изменений в реестр Windows
  • сохранение отчетов о работе спасательного диска

 

Распространяется Kaspersky Rescue Disk в виде ISO образа диска, который нужно записать на DVD диск или CD, а можно создать загрузочную USB флешку. Скачайте Kaspersky Rescue Disk с официального сайта Лаборатории Касперского:

скачать kaspersky rescue disk

Аварийный диск Касперского работает в 32 и 64 разрядных операционных системах Windows (Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2012).

 

Далее запишите ISO образ Kaspersky Rescue Disk на оптический CD/DVD диск или на USB флешку на незараженном компьютере.

 

Как записать Kaspersky Rescue Disk на CD/DVD диск

Для записи на CD или DVD диск используйте любую программу для записи оптических лазерных дисков. Для прожига используйте минимальную скорость записи. Выберите опцию для проверки диска на наличие ошибок, после завершения записи на CD или DVD диск.

 

Как записать Kaspersky Rescue Disk на флешку

Можно использовать программу для создания загрузочной флешки или специальную бесплатную утилиту Kaspersky USB Rescue Disk Maker, разработанную Лабораторией Касперского.

 

Рассмотрим создание загрузочной флешки Kaspersky Rescue Disk в Kaspersky USB Rescue Disk Maker:

  • Создадим в удобном для нас месте на компьютере папку в которую распакуем архив с программой Kaspersky USB Rescue Disk Maker при помощи архиватора.
  • Вставим флешку в USB разъем компьютера. USB флэш накопитель должен быть отформатирован в файловой системе FAT32 или FAT16, и иметь не менее 512 Мб объема памяти.
  • Запускаем программу Kaspersky USB Rescue Disk Maker, кликнув по файлу приложения «rescue2usb».
  • Через кнопку «Обзор» добавим в поле «Путь к образу Kaspersky Rescue Disk (.iso)» путь к файлу образу Kaspersky Rescue Disk в формате ISO.
  • Выберим USB носитель, а после нажмем на кнопку «Старт».

 

 

Начнется запись файлов из образа Kaspersky Rescue Disk на флешку. После завершения процесса, откроется окно с объявлением о том, что запись успешно завершена. Все, загрузочная флешка готова к использованию.

 

Загрузка Kaspersky Rescue Disk на компьютере

При загрузке с аварийного диска, сразу после включения компьютера, войдем в загрузочное меню (Boot Menu) или в BIOS (UEFI) для выбора загрузки компьютера с USB накопителя или с CD/DVD диска.

 

Сразу после открытия окна Kaspersky Rescue Disk 10, нажмём на любую клавишу клавиатуры для того, чтобы продолжить использование Диска, иначе, через несколько секунд, начнется загрузка с жесткого диска компьютера.

 

 

С помощью стрелок на клавиатуре «↑» и «↓» выберем русский язык интерфейса, а затем нажмём на клавишу «Enter».

 

 

Для принятия условий соглашения в окне с лицензионным соглашением нажмём на клавишу «1».

 

В следующем окне нажмём на клавишу «Enter» для загрузки Kaspersky Rescue Disk в графическом режиме (данный вариант выбран по умолчанию). В текстовом режиме Kaspersky Rescue Disk будет работать в консольном файловом менеджере Midnight Commander.

 

 

Далее начнется загрузка Диска, произойдет подключение к интернету, монтирование дисков.

 

 

Сразу же после запуска Kaspersky Rescue Disk предложит обновить антивирусные базы. В окне приложения войдем во вкладку «Обновление», нажмём на кнопку «Выполнить обновление».

 

 

Состояние защиты в Kaspersky Rescue Disk характеризуется при помощи изменения цвета значка:

  • Зеленый цвет — сигнализирует о том, что проверка проведена, вредоносные программы не обнаружены, а обнаруженные были нейтрализованы
  • Желтый цвет — предупреждает о том, что уровень защиты снижен, например, устарели антивирусные базы
  • Красный цвет — сообщает о том, что обнаружены опасные объекты, которые необходимо нейтрализовать

 

роверка и лечение компьютера в Kaspersky Rescue Disk

Во вкладке «Проверка объектов» выберем области для проверки на наличие вирусов, троянских программ, червей и других угроз. По умолчанию активирована проверка важных областей: загрузочных секторов и скрытых объектов автозапуска. Дополнительно можно включить проверку других дисков (диск «С:» и т. д.).

 

Нажмём на кнопку «Выполнить проверку объектов». Предупредим, что проверка на вирусы может занять довольно продолжительное время.

 

 

После окончания проверки, программа вопрошает, что нужно сделать с выявленными объектами и предлагает три варианта действий:

 

  • Лечить — лечение объекта от заражения.
  • Поместить на карантин — помещение объекта в специальную изолированную область. В дальнейшем, если объект не опасен, его можно вернуть из карантина.
  • Удалить — удаление зараженного объекта с компьютера, при невозможности лечения.

 

В конце программа сформирует отчет о проделанной работе.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123