СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как получить список файлов в папке?

В процессе работы за компьютером, может возникнуть необходимость получить список файлов в папке. Такой список нужен для разных целей: для сравнения содержимого в папках, для каталогизации файлов в папках, для того, чтобы составить список фильмов, музыкальных композиций, электронных книг и т. п.

 

Составить список вручную, подчас не представляется возможным, так как количество файлов может быть очень большим. Например, у Вас на жестком диске размером несколько терабайт хранится многочисленная коллекция фильмов. Конечно, тяжело будет запомнить все названия фильмов, которые там хранятся. Представим несколько самых простых способов как создать список файлов, которые хранятся в папке. Кстати, создать список можно разными способами: при помощи командной строки, при помощи файла, который имеет расширение «.bat», при помощи специальных программ, сохранить список в браузере.

 

Сохранение списка файлов с помощью командной строки

Вначале открываем нужную папку или диск. После удерживаем на клавиатуре кнопку «Shift», кликните правой кнопкой мыши внутри этой папки. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Открыть окно команд».

 

 

Когда откроется окно консоли, там уже будет указан путь к нужной директории. На примере, это папка «Программы» на Рабочем столе компьютера.

 

 

Нужно будет ввести одну из этих команд:

dir /b>filelist.txt

dir /s>filelist.txt

 

После ввода «dir» должен быть пробел. Вместо «filelist» может написать свое название файла, только латинскими буквами. Не забудьте в конце добавить формат «.txt».

 

Эти команды отличаются друг от друга в использовании дополнительных критериев сохранения списка файлов:

  • /b — обозначает, что будут сохранены только имена файлов.
  • /s — обозначает, что дополнительно в список будут включены все файлы и подкаталоги (подпапки), которые находятся в этой папке.

 

 

После нажимаем на кнопку «Enter». Теперь можете открыть этот файл с помощью Блокнота.

 

Если в папке некоторым файлам были присвоены русские имена, то вместо имен этих файлов, увидите непонятные символы (крякозяблики). Дело в том, что программа Блокнот не понимает кодировку MS-DOS. В таком случае созданный файл можно открыть в программе Word. В окне программы Word будет открыто окно «Преобразование текста», там выбираем кодировку MS-DOS она позволит прочитать этот документ.

 

 

Получение списка файлов в папке с помощью bat файла

Один из самых доступных и простых способов получения списка файлов в папке – использование для этого специального bat файла. Существует несколько вариантов создания файла с расширением «.bat», с разным кодом.

Для создания bat файла нужно будет открыть Блокнот, а затем вставить туда этот код:

 

chcp 1251

echo %date% %time% >filelist.txt

dir /b /d >>filelist.txt

 

Сохраните этот файл, имя файлу можете дать любое, самому файлу нужно дать расширение «BAT». Параметры сохранения файла в Блокноте будут выглядеть примерно так:

  • Имя файла: filelist.bat
  • Тип файла: Все файлы

 

После этого - «Сохранить».

 

Далее размещаем созданный файл в ту папку, из которой хотим получить, список находящихся там файлов. После этого, запустим файл с расширением «.bat». В данной папке будет создан файл «filelist» в формате «.txt», в котором будет находиться список файлов.

 

Существует несколько вариантов содержимого файла с расширением «.bat». При использовании этого метода, проблем с кодировкой не возникнет.

Сохранение списка файлов в папке в браузере

 

Получить список файлов в папке можно при помощи браузера. Сначала открываем браузер, а затем перетащим папку в окно браузера. Список файлов будет открыт в окне браузера. Между содержимым можно будет перемещаться как в Проводнике.

 

Можете будет скопировать список файлов в текстовый редактор, сохранить список в HTML файл, или сохранить в PDF при помощи виртуального принтера.

 

 

Программа DirLister для получения списка файлов

Вы можете создать список файлов, расположенных в папке, при помощи бесплатной программы DirLister. Эта программа не требует установки на компьютер.

 

В окне программы DirLister, в разделе «Directory To Scan», при помощи кнопки «Open», нужно будет выбрать папку для сканирования.

 

В разделе «Output File», при помощи кнопки «Save As…», необходимо будет выбрать место для сохранения списка файлов.

 

Можете уточнить критерии поиска файлов по маске «*.*», выбрав нужное имя или тип файла («TXT», «Excel», «HTML» и т. д.). После выбора необходимых настроек, нажмите на кнопку «Make List».

 

 

После завершения сканирования в левом нижнем углу программы будет выведена информация об успешном завершении создания списка файлов: «All file processed correctly».

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123