СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Как собрать компьютер. Выбор и совместимость комплектующих

Самостоятельная сборка системного блока — это увлекательное хобби, при условии, что Вы имеете необходимые знания. Кроме того, это еще и творчество. Ни с чем не сравнимый и волнительный процесс начиная от покупки тех устройств, которые Вам нужны, и заканчивая точечной настройкой ПК. Этот материал посвящается тем, кто еще не приобщился к магии сборки ПК.

 

Выбор и совместимость комплектующих

 

 

Подборка необходимых комплектующих не простая работа. Определиться из каких составляющий будет состоять твой компьютер, порой тяжелее, чем собрать системный блок в домашних условиях.

 

В торговом зале фирмы «Крокус» можно найти огромное количество материнских плат, процессоров, видеокарт и т.д. Тут Вам квалифицированный персонал подскажет какой бренд предпочтительнее, чьи параметры лучше. Но, выбор все равно остается за Вами — главное, перед покупкой техники обязательно убедитесь в том, что все устройства совместимы друг с другом, не конфликтуют и точно помещаются в компьютерном корпусе. А далее сборка системного блока мало чем отличается от игры в конструктор, в котором все детали подходят друг к другу.

 

Для системного блока необходимо приобрести следующие устройства: корпус и блок питания, центральный процессор, материнскую плату, оперативную память, кулер, жесткий диск или твердотельный накопитель, видеокарту (если у ЦП или материнской платы нет встроенного графического ядра). К дополнительным комплектующим можно отнести оптический привод, а также всевозможные дискретные устройства: сетевые и звуковые карты, дополнительное охлаждение.

 

Компьютерный корпус – это «жилище» для комплектующих. Они делятся на типы в зависимости от размера и формы. Чем больше размеры корпуса, тем более качественно обеспечивается охлаждение всех компонентов системы и тем более производительнее железо мы можем установить в него.

 

Среди ПК-корпусов наибольшей популярностью пользуются модели четырех типов: Midi-Tower, Full Tower (be quiet! Dark Base Pro 900), Mini-Tower (Fractal Design Define Nano S) и Slim Desktop (Fractal Design Node 202). Соответственно, чем компактнее устройство, тем меньше у него посадочных мест под установку дискретных видеокарт, накопителей и корпусных вентиляторов. Все эти особенности добросовестный производитель указывает в технических характеристиках устройства.

 

Виды корпусов

 

Full-Tower

Midi-Tower

Mini-Tower

Slim Desktop

Ориентировочная высота

550+ мм

До 500 мм

До 400 мм

До 400 мм

Поддерживаемый форм-фактор матплат

E-ATX, ATX, mATX, mini-ITX

E-ATX, ATX, mATX, mini-ITX

mATX, mini-ITX

mATX, mini-ITX

Количество слотов расширения

1-7

1-7

1-4

1-4

Форм-фактор блока питания

ATX

ATX

ATX, SFX

ATX, SFX

Рекомендуемая длина кабеля 4+4 ATX PS 12V для питания центрального процессора

От 550 мм

До 550 мм

До 500 мм

До 400 мм

 

Кроме прочего следует обратит внимание и на другие ограничения, которыми обладает любой компьютерный корпус:

  • максимальная высота процессорного кулера;
  • максимальная длина видеокарты;
  • максимальная длина блока питания.

 

Основа любого компьютера — это Материнская плата. От нее зависит, какие будут использованы процессоры, сколько модулей оперативной памяти, видеокарт и накопителей может быть установлено. Размеры материнской платы прямо влияют на выбор корпуса. На сегодня среди системных плат самыми ходовыми считаются решения форм-факторов E-ATX (305 × 330 мм), ATX (305 × 244 мм, 305 × 225 мм или 305 × 199 мм), mATX (244 × 244 мм, 244 × 225 мм или 191 × 188 мм) и mini-ITX (170 × 170 мм), хотя типоразмеров подобных устройств насчитывается гораздо больше.

 

Чтоб не заблудиться в дебрях компьютерного железа предоставим простую логическую цепочку, позволяющую Вам приобрести подходящие друг к другу комплектующие:

  • Определяемся с моделью центрального процессора.
  • Выбираем материнскую плату с подходящим для этого CPU сокетом.
  • Изучаем список совместимого оборудования материнской платы на официальном сайте и выбираем комплект оперативной памяти.
  • Выбираем накопители, которые совместимы с материнской платой.
  • Подбираем видеокарту, блок питания, процессорное охлаждение и корпус, в которые поместятся все комплектующие.

 

Ну опять же, приведенная последовательность не является аксиомой. Так как сборка ПК — это всегда творческий процесс, то последовательность выбора железа может меняться.

 

Если в системном блоке будет использоваться необслуживаемая система водяного охлаждения для процессора или видеокарты, то дополнительно необходимо узнать размеры поддерживаемых радиаторов, а также места, в которых они могут быть установлены. Очевидно, что посадочные места для установки СВО совпадают с местами крепления вентиляторов. Односекционные радиаторы обычно устанавливают на задней стенке, двухсекционные и трехсекционные — на верхней или передней.

 

Пример набора устройств, воспользовавшись приведенной выше последовательностью выбора комплектующих:

Центральный процессор AMD Ryzen 7 1700, сокет AM4, 3,0 (3,7) ГГц;

Материнская плата MSI X370 GAMING PRO CARBON, сокет AM4, чипсет X370;

Оперативная память Kingston HyperX Fury (HX426C16FR2K4/32), 4 × 8 Гбайт, DDR4-2666;

Твердотельный накопитель Kingston HyperX Predator (SHPM2280P2H/480G), 480 Гбайт;

Видеокарта MSI GeForce GTX 1070 GAMING X, 8 Гбайт;

Блок питания Cooler Master MasterWatt, 500 Вт;

Корпус Cooler Master MasterBox 5 MSI Edition;

Процессорное охлаждение Cooler Master MasterLiquid 120.

Используются самые распространенные форм-факторы — ATX для материнской платы и Midi-Tower для корпуса.

 

Учтены все современные веяния. Основным накопителем выступает модель Kingston HyperX Predator с интерфейсом PCI Express. А выбор в пользу Cooler Master MasterBox 5 MSI Edition пал из-за возможности установки блока питания в нижней части шасси, а также наличия крепления для накопителей на заградительной стенке. Плюс большой популярностью пользуются необслуживаемые системы жидкостного охлаждения. Cooler Master MasterLiquid 120 — яркий представитель односекционных «водянок», которые уже из коробки готовы к работе. Остальные комплектующие подобраны таким образом, чтобы в конечном итоге получился производительный системный блок для работы и развлечений.

 

 

Для сборки системного блока Вам точно понадобятся две «крестовые» отвертки с разным диаметром шлица, нейлоновые стяжки и «кусачки». Возможно, пригодятся пассатижи — в дешевых корпусах резьбу нарезают «на глаз», — а также двухсторонняя клейкая лента, обезжиривающая жидкость и ватные палочки. Антистатический браслет или перчатки тоже пригодятся новичкам. Так как сборка ПК — это в том числе и подключение мелких разъемов к материнской плате, то без хорошего освещения или фонарика под рукой точно не обойтись.

 

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123