СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Не включается планшет

Планшет является малогабаритным мобильным компьютером. Особенностью планшета от ноутбука или стационарного компьютера является отсутствие клавиатуры и мышки. Чтобы управлять планшетом достаточно прикоснуться к его экрану подушечкой пальца в требуемой точке. Планшеты мгновенно завоевали весь мир благодаря малым размерам и весу. Однако мобильность планшета открывает не только новые возможности, но создает дополнительные неприятности, связанные с их поломками.

 

Вам так хотелось пообщаться с друзьями или побродить по просторам Интернета, а стабильно работающий до этого момента планшет при нажатии на кнопку включения (Power) не включается. Первое, что необходимо, это успокоиться и проанализировать ситуацию, чтобы определить возможную причину отказа планшета.

 

Неисправность планшетов можно разделить на два вида – программные и аппаратные. Программные отказы в работе планшета устраняются прошивкой или повторной инсталляцией неработающего приложения. Аппаратные поломки, поломки связаны с выходом из строя элементов планшета, таких как микросхемы, транзисторы, резисторы, конденсаторы, аккумулятор, кнопки, сенсорный экран или матрица.

 

Планшет может не включаться по одной из следующих причин:

  • Разрядился аккумулятор.
  • Поломка адаптера питания.
  • Некорректная работа программного обеспечения.
  • Выход из строя кнопки включения Power, аккумулятора и других компонентов.

 

Разрядился аккумулятор планшета.

Если планшет на протяжении долгого времени работал, и его не выключали кнопкой Power, то аккумулятор за время перерыва в работе планшета полностью разрядился, планшет автоматически выключился и включить его с помощью кнопки включения будет невозможно. Хотя планшет через установленное время автоматически переходит в спящий режим, но все равно продолжает потреблять незначительное количество электроэнергии.

 

К планшету необходимо подключить адаптер питания и нажать на кнопку включения, удерживать ее более трех секунд. Планшет включится и загрузится программное обеспечение.

 

Если планшет продолжительное время находился на улице при минусовой температуре воздуха, кнопка включения может не реагировать. Это связано с тем, что при отрицательной температуре любой аккумулятор теряет способность полноценно отдавать электроэнергию.

 

Нельзя сразу включать планшет после сильного охлаждения. После внесения планшета с морозной улицы в теплое помещение следует подождать не менее получаса, пока планшет не прогреется и не испарится конденсат. Попадание влаги на электронные компоненты может привести к выходу электроники планшета из строя.

 

Еще планшет может не включаться если аккумулятор вышел из строя. Качественные аккумуляторы служат от 3 до 5 лет, при этом со временем продолжительность работы планшета в автономном режиме из-за старения аккумулятора постепенно уменьшается.

 

В планшетах устанавливают литий-ионные аккумуляторы, которые плохо переносят длительный глубокий разряд. Такое состояние аккумулятора очень снижает срок его службы и даже может вывести полностью аккумулятор из строя. Поэтому в случае появления на экране планшета оповещения о необходимости подключить зарядное устройство, сделать это нужно при первой возможности. Аккумулятор также необходимо полностью зарядить перед выходом из дома или перед длительным перерывом работы планшета.

 

Неисправности и ремонт адаптера питания планшета

Несмотря на высокую надежность адаптеров питания, бывает, что они выходят из строя. В большинстве случаев это происходит из-за нарушения правил эксплуатации. Адаптер питания планшета представляет собой электронный блок, преобразующий переменное напряжение бытовой сети 220 В в напряжение постоянного тока 12-18 В. Величина напряжения зависит от модели планшета. Адаптер также рассчитан на определенный ток нагрузки.

 

Недопустимо вместо штатного, использовать адаптер питания от других устройств, даже если разъем подключения подходит, так как можно вывести планшет из строя.

 

При работе на планшете с подключенным адаптером к электросети, из-за недостаточной длины провода он натягивается как струна и происходит разрыв или надлом. Провод могут погрызть домашние животные.

 

В месте выхода провода из разъема провод перетирается или деформируются контакты в гнезде планшета, и подача напряжения на планшет происходит с перебоями и со временем вовсе прекращается.

 

Для того чтобы определить в каком месте пропадает контакт, нужно вставить разъем адаптера в планшет и, прижимая его к планшету добиться, чтобы на значке батарейки появилась молния. Затем помять провод. Если молния будет пропадать, значит, виноват провод. Если молния не будет исчезать, значит, причина заключается в плохом контакте разъемного соединения. Необходимо произвести осмотр штекера. В случае, если внешних признаков его механического разрушения нет, значит произошла деформация контактов в ответной части, которая установлена в планшете. Замена разъема в планшете возможна только в сервисной мастерской.

 

Некорректная работа программного обеспечения планшета

Бывает, что планшет не включается после необдуманных действий пользователя с программным обеспечением, таких как некорректная установка новых приложений и т.д.  В результате на экране может появиться картинка поломанного робота или экран остается черным. Возможно заражение планшета вирусом.

 

При черном экране для восстановления работы планшета можно попробовать его перезагрузить с помощью, утопленной в корпус кнопки RESET. На некоторых планшетах надписи нет, а рядом с небольшим отверстием нанесена красная точка. Кнопка RESET утоплена специально, чтобы исключить прерывание работающих программ при случайном нажатии на нее при работе с планшетом. Поэтому нажать на кнопку перезагрузки планшета RESET возможно только с помощью зубочистки, конца разогнутой скрепки или аналогичного тонкого стержня.

 

Перед нажатием кнопки следует отключить планшет от док-станци, и извлечь из него sim и flash карты. Далее нажать на кнопку RESET и удерживать ее не менее 3 секунд. Система должна перезагрузиться и вполне возможно планшет заработает.

 

Однако следует учесть, что в некоторых моделях планшетов система может вернуться к заводским настойкам. В этом случае все созданные настройки и личная информация будет утеряна. Если все же перечисленные действия не привели к положительному результату, обратитесь в сервис, так как восстановление работы планшета возможно только при подключении его к другому компьютеру, на котором установлено специальное программное обеспечение и опыт работы с ними.

 

Определение неисправности и ремонт кнопки включения планшета Power

Случается, что планшет не включается при поломки кнопки Power. Неисправность кнопки легко диагностируется по поведению планшета при нажатии на нее.

 

Нажатие на исправную кнопку Power должно сопровождаться следующим поведением планшета:

  • Тихим механическим щелчком, исходящим от кнопки.
  • При нахождении планшета в режиме сна привести к появлению на экране картинки.
  • Появлению всплывающего меню для выключения планшета, если он работает.

 

Если планшет ведет себя иначе, при нажатии на кнопку, то кнопка неисправна.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123