СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ НОУТБУК ВНУТРИ ОТ ПЫЛИ?

По прошествии некоторого времени исправный ноутбук, работавший без сбоев один-два года, начинает зависать, тормозить или самопроизвольно отключаться. Профилактическая чистка ноутбука внутри от пыли, как правило, позволяет вернуть компьютеру работоспособность.

 

В чём проблема? Все очень просто, высока вероятность при возникновении подобных неисправностей – перегрев процессора.

Эксплуатация ноутбука предполагает минимальное потребление энергии, за счет особенностей его конструкции при интенсивной работе центральный и графический процессор ощутимо нагреваются и требуют дополнительного охлаждения. В каждом ноутбуке для этих целей предусмотрена специальная система, состоящая из тепловых трубок, передающих избыточное тепло от процессоров к медному охлаждающему радиатору и вентилятору охлаждения. Так вот, именно система охлаждения время от времени и нуждается в чистке.

 

Воздух, во внутрь ноутбука поступает через воздухозаборник. Чаще всего он располагается на нижней панели корпуса. Поэтому производители не рекомендуют пользователям ставить работающий аппарат на мягкую поверхность (например, ковер или одеяло и т.д.) при этом ограничивается доступ воздуха к охлаждающей системе. И это может привести к перегреву активно работающих частей устройства.

 

В том случае, когда ноутбук стоит на столе, не возникает препятствий для охлаждения. Но тогда он подобно пылесосу собирает с поверхности стола пыль, которая в дальнейшем оседает на лопастях вентилятора и между ребрами охлаждающего радиатора, накапливается и уплотняется. В результате образуется слой, напоминающий войлок.

 

 

Именно эта пыль становится преградой на пути воздушного потока и система охлаждения перестает работать. Если вовремя не произвести чистку ноутбука, устройство внутри нагревается, что в свою очередь включает защитные механизмы, вследствие чего осуществляется переход в щадящий режим работы или оборудование вообще отключается. Когда перегрев становится критическим, аппарат, как правило, отключается полностью. Вот так, самая обычная пыль может стать причиной сбоев в работе и привести к серьезной поломке.

 

 

Чистка ноутбука от пыли внутри происходит в несколько этапов:

1) Прежде всего, аппарат необходимо разобрать. В некоторых моделях доступ к системе охлаждения можно получить, просто сняв заднюю крышку. Другие потребуется разбирать полностью. Полная разборка требует определенных навыков и опыта, иначе можно повредить контакты и сами микросхемы.

 

2) Далее демонтируется система охлаждения. Ее надо отсоединить от материнской платы. После отсоединения на местах крепления остается старая термопаста, которую следует удалить. Иногда вместо термопасты могут использовать специальные термопрокладки.

 

3) Теперь переходим непосредственно к чистке. Для этого от охлаждающего радиатора отсоединяем кулер и чистим решетку, которую нужно продуть (в сервисном центре фирмы «Крокус» для этих целей есть специальное оборудование). Потом следует разобрать и почистить вентилятор (если есть такая возможность).

 

4) Смазка кулера. При чистке ноутбука она не является обязательной, однако в некоторых случаях смазать кулер необходимо. Например, смазка может помочь тогда, когда при работе он скрипит или неестественно шумит.


5) Чистка ноутбука внутри от пыли заканчивается нанесением нового слоя термопасты вместо удаленного.

 

Мы не советуем Вам самостоятельно чистить от пыли ноутбук. Без знания внутреннего устройства и практического опыта при полной разборке высок риск повреждения контактов и важных деталей. Поэтому лучше обратитесь к услугам специалиста. Чистка ноутбука – одна из самых распространённых и не дорогих услуг в сервисном центре.

 

Как часто нужна чистка ноутбука внутри?

Профилактическая чистка от пыли должна обязательно проводиться не реже одного раза в 1,5 -2 года, а при определенных условиях эксплуатации и чаще. Сроки сокращаются, если:

 

- В доме есть домашние животные. Чистка должна быть проведена на 3-6 месяцев раньше.

 

- Во время работы с ноутбуком курят сигареты. Профилактика потребуется раньше положенного времени: на 2 - 4 месяца.

 

- Аппаратом пользуется ребенок. Промежуток между профилактикой сокращается на 1-2 месяца.

 

- Вы живете на первом этаже. Ваш дом находится рядом с оживленной дорогой. В квартире ремонт. Во всех этих случаях компьютер также желательно чистить чаще, уменьшив время между процедурами на 3 - 6 месяцев.

 

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123