СЕРВИС-ЦЕНТР КРОКУС
+7 (959) 144-54-54


Проверяем оперативную память компьютера на наличие неисправности

Причиной частых «зависаний» системы, неожиданного прерывания работы программ, а также появления «Синего экрана смерти», могут быть ошибки в памяти Вашего компьютера. Эта статья о том, как проверить оперативную память компьютера на наличие неисправностей и ошибок в её работе.

 

1.

Проще всего, для того чтобы обнаружить проблему связанную с оперативной памятью, следует воспользоваться стандартной утилитой, которая входит в состав Windows 7. Называется эта утилита — «Средство проверки памяти Windows».

 

Итак, приступим к проверке оперативной памяти… Открываем главное меню «Пуск», в поисковой строке вводим запрос с текстом «mdsched» и в появившемся списке открываем программу «mdsched». После этого видим вот такое окно:

 

 

В этом окне стоит выбрать первый вариант. После компьютер должен перезагрузиться и при запуске система запустит утилиту, которая проверит модуль на наличие ошибок. В случае обнаружения ошибки — придется поменять модуль оперативной памяти на новый.

 

2.

Есть еще один способ проверки. Этот способ позволяет выполнить проверку, даже если операционная система не запускается. Итак, сразу же после включения компьютера, когда начнут появляться различные записи, нажмите на клавиатуре клавишу «F8» и отобразится меню «Дополнительные варианты загрузки».

 

 

После нажмите на клавишу «Esc» и попадете в «Диспетчер загрузки Windows».

 

 

Здесь требуется нажать на «Tab», а следом нажать на «Enter». Далее запустится диагностика памяти и как уже писалось выше, если будут обнаружены какие либо ошибки, купите новую планку оперативной памяти.

 

3.

Проверить оперативную память компьютера на наличие неисправностей и ошибок в её работе поможет программа Memtest86+. Проверка данной программой будет более точной и более качественной, чем стандартные средства, которые входят в состав Windows 7.

 

 

Но есть одна проблема – оперативную память можно проверить только тогда, когда ОП не загружена. Поэтому, для работы программы Memtest понадобится либо флешка, либо лазерный диск, с которого нужно будет загрузить компьютер.

 

Memtest для CD
Memtest для флешки

 

1.Устанавливаем на диск. Сначала скачайте архив, представленный выше. Как только скачаете, распакуйте. После распаковки увидите образ, его-то и надо записать на диск. С записыванием поможет программа Nero. С ее помощью нужно создать загрузочный диск, который должен запустить программу Memtest.

 

2.Устанавливаем Memtest на флэшку. Прежде чем начать работать с флешкой, желательно сохранить всю информацию с флешки на жесткий диск компьютера, т.к. флэшка отформатируется. Скачайте архив, который указан выше. Как только скачаете, разархивируйте и установите на флэшку.

 

Для того, чтобы выставить загрузчик, необходимо перезагрузить компьютер и в BIOS (для этого нажимаем Del в самом начале загрузки) переставить очередность загрузки на тот носитель, на который Вы записали Memtest — на флешкарту или на лазерный диск. После того, как компьютер запустится с вашего носителя, Memtest86+ начнёт работать автоматически.

 

Работать она будет достаточно долго, прямо несколько часов. Ею будет произведено несколько проходов и различных тестов.

 

После окончания работы будет выдано сообщение: Pass comlete, no errors, press Esc to exit. Это значит, что программой не выявлено ошибок, оперативная память исправна и происхождения зависаний, перезагрузок и прочего, не в ней.

 

 

Если в процессе работы начали появляться красные надписи, то это говорит о том, что оперативная память неисправна и в ней имеются критические дефекты.

 

 

Возможен и такой исход ситуации, когда критических ошибок не найдено, но ошибки всё равно есть.

 

 

Во всех случаях, когда программа находит ошибки в ОЗУ компьютера — её следует поменять.

 

 

Александр Григорьев ЦСО "Крокус"


Наши новости:

    23 февраля и 8 Марта - 20.02.2024

  • Поздравляем защитников и их милых дам с 23 февраля и 8 Марта. Желаем Вам мира, здоровья, любви и достатка! Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем! Покупайте у нас подарки своим любимым и близким со скидкой до 1000 рублей.
  • Обновленный торговый зал - 02.06.2023

  • У нас расширение ассортимента и увеличение ветрин в торговом зале, чтобы покупателям было комфортно и удобно. В просторном помещении можно спокойно и внимательно выбрать устройство, рассмотреть его, а при необходимости получить от консультанта квалифицированную помощь. Появилась возможность выставить ещё больше разнообразной продукции. Приходите, «Крокус» ждет Вас!
  • КОПИЦЕНТР "КРОКУС" - 31.05.2023

  • КОПИЦЕНТР расширил ассортимент канцелярских товаров и возможность оказания широкого спектра услуг: Ксерокопирование и сканирование; Цветная и черно-белая печать документов, фотографий, чертежей и карт любых форматов, с различных носителей; Набор текстов; Создание сувенирной продукции; Ламинирование и переплет; Изготовление любой полиграфической продукции. ЗАКАЗ ОФОРМЛЯЕТСЯ практически В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. Мы рады видеть Вас в нашем КОПИЦЕНТРЕ!
  • КРАСНОЛУЧСКАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА Online - 29.07.2020

  • Делайте покупки на 06432.su не выходя из дома! Тут дешевле, чем в розницу! Покупку привозят на дом, день в день и совершенно БЕСПЛАТНО!
  • ОНЛАЙН-ЗАЯВКА - 24.04.2020

  • ПРИНИМАЕМ ОНЛАЙН ЗАЯВКИ, Через Viber, WhatsApp, Telegram: 050-044-41-44 или электронную почту: krokus.servis@gmail.ru , НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ: ВИЗИТОК; ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ; ШИРОКОФОРМАТНУЮ ПЕЧАТЬ А0; НАБОР И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТОВ; БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ КСЕРОКОПИЙ.   Расчет после выполнения работ! Осуществляем видеоотчет выполненных работ! На все СКИДКИ!
  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ с выездом за техникой на дом - 22.04.2020

  • РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ стал проще! У Вас сломался компьютер, ноутбук или принтер? Вам достаточно только позвонить нам и мы — ПРИЕДЕМ, ЗАБЕРЕМ в ремонт, ОТРЕМОНТИРУЕМ и ВЕРНЕМ ОБРАТНО из ремонта на дом. Оплата на месте после доставки из ремонта.
  • Online-ВИДЕО-КОНСУЛЬТАЦИИ - 22.04.2020

  • Позвоните нам через: Viber, WhatsApp, Telegram, Skype. И мы - расскажем, покажем, в живую протестируем любой товар!
  • Доставка от 1000 руб БЕСПЛАТНО - 22.04.2020

  • Доставим любую мелочь! Доставка от 1000 рублей - БЕСПЛАТНО! НАДЕЖНО, БЫСТРО, ЕЖЕДНЕВНО!
  • ONLINE-SHOPPING НОВОЙ И КОМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ! Доставка БЕСПЛАТНО! - 07.04.2020

  • ВНИМАНИЕ! ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ НАШ ТОВАР СТАЛО ЕЩЕ ПРОЩЕ! Сделать это можно не выходя из дома - через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники" (одним кликом QR кода), а также через Онлайн магазин ЦСО Крокус: http://shop.cso-krokus.com.ua. Оплата - при доставке товара на дом.
  • УЧЕБНАЯ КАРТА - 12.03.2020

  • Теперь обучение стало ещё доступнее!   Обладатель УЧЕБНОЙ КАРТЫ будет иметь скидки на КОМПЬЮТЕРНЫЕ КУРСЫ. Карту можно получить БЕСПЛАТНО при покупке компьютерной техники в нашем торговом зале! Мы заботимся о том, чтобы делать покупки в нашем магазине было выгодно для Вас!

Copyright © Сервис-Центр Крокус, 2010-2024
Карта сайта
Городской:    (06432)  34 777
Мобильный:  (050) 0 444 1 44

Онлайн консультация
Учебный центр
Торговый зал
Технический центр
show
123